Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

производство дицианоаурата калия


michael97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 29.03.2019 в 20:31, dmr сказал:

Т.е вы считаете, что ккс ни в коем разе не способна быть окислителем, и восстанавливаясь не способна выделить тот же KCN? 

Посчитал тут на досуге потенциалы для некоторых металлов в комплексах.

Fe(CN)63- -3,02; Fe(CN)64- -2,62; Ni(CN)42- -2,06; Au(CN)4- -1,81; Hg(CN)42- -1,45; Cd(CN)42- -1,413; Co(CN)64- -1,406; Cu(CN)2- -1,08; Au(CN)2- -0,58; Ag(CN)2- -0,31.

Это при 25°С.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Fr франций сказал:

Посчитал тут на досуге потенциалы для некоторых металлов в комплексах.

Fe(CN)63- -3,02; Fe(CN)64- -2,62; Ni(CN)42- -2,06; Au(CN)4- -1,81; Hg(CN)42- -1,45; Cd(CN)42- -1,413; Co(CN)64- -1,406; Cu(CN)2- -1,08; Au(CN)2- -0,58; Ag(CN)2- -0,31.

Это при 25°С.

И? 

Что от сюда следует? 

Ссылка на комментарий
В 29.03.2019 в 23:09, химхлам сказал:

Считаю так, как написал.

Цитата

Оксид ртути (II), медь, серебро и золото медленно растворяются в растворе ферроцианида калия при его кипячении и продувании воздухом, с выпадением осадка гидроксида железа (III).

желтая кровяная соль

Ссылка на комментарий

Я бы уточнил техзадание в виде: допускается ли раствор, а не сухое вещество на выходе? какие примеси в каком количестве допустимы?

Это может существенно облегчить решение задачи.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

А где там написано, что золото превращается именно в KAu(CN)2 ? 

К тому же, даже если и превращается, слово "медленно" исключает промышленное производство. Ну, или надо изобретать (т.е. делать НИР) по ускорению этой реакции. Наверняка делали, но что-то пошло не так, поэтому и корячатся до сих пор с KCN. Но Вы можете попробовать, шанс есть :arrr:  

Ссылка на комментарий
1 час назад, химхлам сказал:

 :arrr:  

С вами всё в порядке? :ai:

 

Я привёл цитату и ссылку, в подтверждение моего предположения, что вероятно есть возможность получить цианидные комплексы золота через другие цианидные комплексы,  что вы категорически отрицали. 

А дикие смайлы не понял при чём вообще. Может вам врача позвать? 

Ссылка на комментарий

А где там написано, что золото превращается именно в KAu(CN)2 ? 

Успокойтесь, врач мне не нужен, чего и Вам желаю :) 

Все смайлы беру с этого сайта, так что они совсем не дикие, даже ручные :ds:

 

Ссылка на комментарий

 Кроме  ....цианауратов калия, больше нечему растворимому там не образоваться. Да и это уже с вашей стороны просто отмазки и увиливания. Оставьте уж, вы же взрослый давно, если конечно не впали в детство уже

Ссылка на комментарий
29 минут назад, dmr сказал:

 Кроме  ....цианауратов калия, больше нечему растворимому там не образоваться. Да и это уже с вашей стороны просто отмазки и увиливания. Оставьте уж, вы же взрослый давно, если конечно не впали в детство уже

Понимаю, что Вам этого так хочется, но увы :af:

И кто/что мешает попробовать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...