Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пожелтела кожа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я готовил раствор 10%-ной азотной кислоты без перчаток и случайно разлил ее себе на руки. Я знал, как правильно действовать в таких случаях: я промыл руки в проточной воде, затем обработал 3%-ным раствором гидрокарбоната натрия и вновь промыл водой. Поскольку действовал быстро, то боли от пролитой азотной кислоты не почувствовал. Но тем не менее, кожа на руках пожелтела и стала жесткой. С чем связана такая окраска и что мне делать?

 

Ссылка на комментарий

Ну все, завещание пиши. 

Желтизна сойдет с обновлением верхнего слоя кожи, это занимает от нескольких дней  до нескольких недель, в зависимости от места. 

Ссылка на комментарий

Из-за чего окраска появилась? Желтая рука проявление реакции белков кожи азотной кислоты,или  желтая окраска кожи возникает из-за реакции жиров на поверхности кожи с гидрокарбонатом,или азотная кислота может вызвать ожоги,даже если ее смыть водой? Нужно срочно обратиться к врачу,или можно просто подержать под струей холодной воды, потом обработать пантенолом или все это неопасно?

Ссылка на комментарий

Скоро некроз и смерть! А если серьёзно почитай про ксантопротеиновую реакцию, просто Ваш ароматический белок входивший в состав кожи пронитровался, через неделю сойдёт. Нет тут ничего страшного! Удачи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Alex-chem сказал:

Подумал,прочитал,что вы мне посоветовали,что желтые пятна- это проявление реакции белков кожи с азотной кислоты. Опасно нет никакой

 

Не засвечивайтесь на публике с жёлтыми руками, а не то агенты ФСБ пришьют вам изготовление пикринки :lol:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

В следующий раз,я буду повнимательнее тогда,зато есть напоминание о правилах работы в лаборатории 

В 26.03.2019 в 17:30, Alexandr03 сказал:

ксантопротеиновую реакцию

Спасибо большое! Окрашивание кожи при попадании на нее HNO3 обусловлено ксантопротеиновой реакцией

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...