Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утилизация использованного технического ацетона бытовыми методами


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Промываем ацетоном техническим краску на органическом растворителе (646 и Р4 тоже подходят), но ацетон универсальные. Краска с акриловыми сополимерами, кажется. Накапливается такого добра прилично, примерно литров 20 в месяц. Что делать с таким отработанным ацетоном? Специализированные фирмы утилизируют от тонны и стоит это 15000, а накапливать и хранить это огнеопасно добро в течение 50 месяцев не хочется. 

Как можно в бытовых условиях утилизовать такие отходы без ущерба для окружающей среды? Я читал, что в краске может быть аммиак, а значит по горении может и диоксин образоваться?

С химией я уже 25 лет не пересекался после школы:(

Изменено пользователем 1fomin
Ссылка на комментарий
2 часа назад, 1fomin сказал:

Здравствуйте!

Промываем ацетоном техническим краску на органическом растворителе (646 и Р4 тоже подходят), но ацетон универсальные. Краска с акриловыми сополимерами, кажется. Накапливается такого добра прилично, примерно литров 20 в месяц. Что делать с таким отработанным ацетоном? Специализированные фирмы утилизируют от тонны и стоит это 15000, а накапливать и хранить это огнеопасно добро в течение 50 месяцев не хочется. 

Как можно в бытовых условиях утилизовать такие отходы без ущерба для окружающей среды? Я читал, что в краске может быть аммиак, а значит по горении может и диоксин образоваться?

С химией я уже 25 лет не пересекался после школы:(

В самогонном аппарате отгонять на водяной баньке.

Не может... без галогенов кошмара не получится, а аммиак совсем не галоген!

Изменено пользователем Максим0
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Мутную взвесь можно отфильтровать, а жижу использовать повторно для первичной промывки или замачивания. И так повторять до тех пор, пока совсем липкой не станет. Я так отмываю  мешалки и валы диссольвера.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Благодарю всех. Тем более, что мне производитель сообщил об отсутствии хлора в краске. Значит при сжигании не должно образовываться жуткой гадости.

7 часов назад, aversun сказал:

Сжигайте потихонечку.

Аммиак и диоксин ни как не связаны, от слова вообще.

Я боялся, что аммиак содержит хлор и поэтому есть опасность образования диоксина

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
В 29.03.2019 в 08:23, aversun сказал:

Сжигайте потихонечку.

Аммиак и диоксин ни как не связаны, от слова вообще.

Ладно, не пинайте меня сильно. Не знаю я откуда у меня это засело. Посмотрел Сейчас формулу аммиака и понял насколько дикое утверждение, что аммиак содержит хлор:(

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 1fomin сказал:

Посмотрел Сейчас формулу аммиака и понял насколько дикое утверждение, что аммиак содержит хлор:(

. Главное мужское качество в этой жизни - умение признавать свои ошибки и делать из них правильные выводы!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 03.04.2019 в 18:54, Nemo_78 сказал:

. Главное мужское качество в этой жизни - умение признавать свои ошибки и делать из них правильные выводы!

Самое важное слово:"правильные"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...