Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите решить задачу, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 минут назад, Nemo_78 сказал:

Считал, конечно, на коленке впопыхах, но у меня получилось, что в осадок должно 27,89 г гидрокарбоната аммония вывалиться.

. Хотя, повторюсь, мог где-то и лопухнуться.

Гидрокарбонат аммония? А при какой температуре? При 20С, например, согласно таблице у него приличная растворимость, тем более у карбоната. В условиях про температуру выпадения осадка ничего нет.

 

Вообще, я изначально подумал, что это задача про получение соды по методу Сольве,   аммиак пропускается через раствор NaCl некоторой концентрации и в осадок выпадает NaHCO3. Тем более, что в растворе остается не одно вещество (массовые доли веществ в полученном растворе).

 

В общем, нелепая какая-то задача.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Paul_K сказал:

В общем, нелепая какая-то задача.

. Соглашусь, но я постулировал, что температура раствора (насыщения его углекислым газом) должна соответствовать температуре измерения объёма этого газа, т.е. 283 К, соответственно и величину растворимости соли брал именно для этой температуры.

 

. Хотя, повторюсь, слишком много допущений и натяжек, но как без них обойтись, если в условии не конкретизированы параметры кристаллизации, не знаю...

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
19 минут назад, aversun сказал:

Осадка не будет

. По-моему, Вы не учитываете, что угольная кислота двухосновна и помимо средней соли в растворе образуется и гидрокарбонат аммония при заданных количествах аммиака и углекислого газа. Избыточное количество УГ, взаимодействуя со средним карбонатом, будет давать кислую соль, и по моим беглым расчётам в немалых количествах.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nemo_78 сказал:

Считал, конечно, на коленке впопыхах, но у меня получилось, что в осадок должно 27,89 г гидрокарбоната аммония вывалиться.

. Хотя, повторюсь, мог где-то и лопухнуться.

Можно полностью решение?

у меня 49.25 вышло

Ссылка на комментарий

. А давайте наоборот. Просто в условиях стационара с помощью допотопного смартфона не очень просто расписывать подробное решение, да ещё и с пояснениями...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Nemo_78 сказал:

. А давайте наоборот. Просто в условиях стационара с помощью допотопного смартфона не очень просто расписывать подробное решение, да ещё и с пояснениями...

 

F2D9A8BF-14DE-4D38-BB5C-40E514E7E8E0.jpeg

Ссылка на комментарий

. Ну нет, чтобы кол-во вещества углекислоты посчитать уравнением Клапкйрона- нашего, понимаешь, Менделеева воспользоваться надоть. И получится, как и у коллег 0,566 моль.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Nemo_78 сказал:

. Ну нет, чтобы кол-во вещества углекислоты посчитать уравнением Клапкйрона- нашего, понимаешь, Менделеева воспользоваться надоть. И получится, как и у коллег 0,566 моль.

Сейчас попробую 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

. По-моему, Вы не учитываете, что угольная кислота двухосновна и помимо средней соли в растворе образуется и гидрокарбонат аммония при заданных количествах аммиака и углекислого газа. Избыточное количество УГ, взаимодействуя со средним карбонатом, будет давать кислую соль, и по моим беглым расчётам в немалых количествах.

Да, верно, об этом подумал, но потом как-то упустил

NH3 + CO2 + H2O = (NH4)HCO3
14*95/(273+10) = Х*101/273
0.37X = 4.7
X = 12.7 л CO2
NH3*12.7/22.4 = 9.65 г NH3 
(NH4)HCO3*9.65/(NH3) = 44.7 г (NH4)HCO3

H2O = H2O*9.65/(NH3) = 10.2
Растворимость при 10°С = 14.35 г/100 мл H2O или  12.9/90 мл
Осадок 31.8
На разность 0.35 пусть ТС считает

 

Изменено пользователем aversun
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...