Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Вильсмейера — Хаака


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Razor8 сказал:

У меня очередной вопрос. А что будет если оксихлорид фосфора заменить на 3х или 5ти хлористый фосфор

по идее хлор-иминиевая соль должна тоже получаться... или так комплекс какой-то неудобный?

 

Пятихлористый фосфор с ДМФА используется как реагент Вильсмайера. Трёххлористый не встречал, но наверное тоже можно.

Оксихлорид доступнее и удобнее (жижа всё-таки). Кроме того, PCl5 неравнодушен к кратным связям, и вообще - чрезмерно реакционноспособен.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 26.06.2019 в 12:24, yatcheh сказал:

 

Пятихлористый фосфор с ДМФА используется как реагент Вильсмайера. Трёххлористый не встречал, но наверное тоже можно.

Оксихлорид доступнее и удобнее (жижа всё-таки). Кроме того, PCl5 неравнодушен к кратным связям, и вообще - чрезмерно реакционноспособен.

у нас на складе просто оксихлорид импортный и дорогущий.. а вот технического треххлористого избыток. а молярные соотношения будут какие? 3 моля метилформамида на 1 моль треххлористого? или один к одному?

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Razor8 сказал:

3 моля метилформамида на 1 моль треххлористого? или один к одному?

 

Я ж говорю - не встречал таких методик, не знаю. Обычно просто берут ДМФА в качестве растворителя, т.е. с избытком.

Ссылка на комментарий

сейчас обкатаем.. 

20 минут назад, yatcheh сказал:

 

Я ж говорю - не встречал таких методик, не знаю. Обычно просто берут ДМФА в качестве растворителя, т.е. с избытком.

а пятихлористого берут моль на моль?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Razor8 сказал:

сейчас обкатаем.. 

а пятихлористого берут моль на моль?

 

Я так же делал - в избытке ДМФА. С пятихлористым другая фишка, он походу, дважды работает, по субстрату расход меньше. Не вдвое, раза в полтора. Я в старом рабочем журнале нашёл свой же эксперимент, но, как обычно - с пятого на десятое записи. Попробовал - и похерил этот вариант. Хлорокиси всегда было - хоть купайся в ней, а пятихлористый - дефицит.

В литературе упоминание об этой реакции видел, потому и попробовал. 

Вообще, это проходной синтез был, "боковой". В конце концов альдегид нужный был куплен. Поэтому подробностей - не помню.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Я так же делал - в избытке ДМФА. С пятихлористым другая фишка, он походу, дважды работает, по субстрату расход меньше. Не вдвое, раза в полтора. Я в старом рабочем журнале нашёл свой же эксперимент, но, как обычно - с пятого на десятое записи. Попробовал - и похерил этот вариант. Хлорокиси всегда было - хоть купайся в ней, а пятихлористый - дефицит.

В литературе упоминание об этой реакции видел, потому и попробовал. 

Вообще, это проходной синтез был, "боковой". В конце концов альдегид нужный был куплен. Поэтому подробностей - не помню.

спасибо. а я почитываю некоторые патенты.. особенно китайские. они там такого понаписали.. и тионил у них работает и фосген, и сульфурил хлористый.. и синтезов привели штук 20, на каждый по еще 3 контрольных. и табличек нарисовали..

и температура инжекции у них от 70С и выше.. плевать они хотели на разваливание хлориминиевой соли. и в вакууме делали и под давлением.

Только сдается мне что там почти все фуфло. 2 недели времени и с вакуумом и без.. но тионил хлористый и бромистый ну никак не сходится с китайскими табличками.

и метилформамид, и форманилид.. Врут узкоглазые.. вопрос зачем?

человеческое что-то, почти с количественным выхлопом получается на оксихлориде+  растворитель инертный.. а вот на тиониле ничего похожего на китайские отчеты.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Razor8 сказал:

Только сдается мне что там почти все фуфло.

 

Патенты - они такие... Я уже давно к этому привык. Приходит, положим, "бизнесмен" с предложением сделать то-то и то-то, мол уже всё схвачено, за всё заплачено, и суёт толстую пачку индо-пакистанских патентов. А я ему такой - "Бро, а НИР по этой теме оплатишь?" Некоторым кажется, шо патент - это как лабрегламент, бери - и делай ништяки :lol: 

Ссылка на комментарий
В 28.06.2019 в 10:55, yatcheh сказал:

 

Патенты - они такие... Я уже давно к этому привык. Приходит, положим, "бизнесмен" с предложением сделать то-то и то-то, мол уже всё схвачено, за всё заплачено, и суёт толстую пачку индо-пакистанских патентов. А я ему такой - "Бро, а НИР по этой теме оплатишь?" Некоторым кажется, шо патент - это как лабрегламент, бери - и делай ништяки :lol: 

Ну тогда все ясно. Китайцы тоже люди. И их тоже раздражают недоумки катлетообразного телосложения в пиджаках, не желающие учится (что часто бесполезно), но желающие денег и женится регулярно. Это своеобразное унижение и фильтр для тех, кому  не надо, но они этого не знают.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Razor8 сказал:

Ну тогда все ясно. Китайцы тоже люди. И их тоже раздражают недоумки катлетообразного телосложения в пиджаках, не желающие учится (что часто бесполезно), но желающие денег и женится регулярно. Это своеобразное унижение и фильтр для тех, кому  не надо, но они этого не знают.

 

 

Патенты с разной целью делаются. Например, они делаются для отчёта. Обычно это практикуется при освоении грантов. Есть патент - есть результат. Практический выход от такого патента не интересует ни грантососа, ни грантодателя. Часто патенты делаются только для получения учёной степени. Также они делаются для прикрытия патентных нарушений. Скажем, есть запатентованный процесс, который воспроизводится воровским образом, а для оправдания патентуется иной процесс, и опять-таки - тут патентуя не волнует ни его воспроизводимость, ни его технико-экономические параметры. Другой вариант - патентуй, имея рабочую методу просто метит всю поляну, чтобы конкуренты даже близко не подошли к рабочей методе, подметает при этом всё - что надо и не надо, что работает и не работает.

 

С патентами надо уметь работать. Там встречается разумное, доброе, вечное - но его ещё отыскать надо.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

 

Патенты с разной целью делаются. Например, они делаются для отчёта. Обычно это практикуется при освоении грантов. Есть патент - есть результат. Практический выход от такого патента не интересует ни грантососа, ни грантодателя. Часто патенты делаются только для получения учёной степени. Также они делаются для прикрытия патентных нарушений. Скажем, есть запатентованный процесс, который воспроизводится воровским образом, а для оправдания патентуется иной процесс, и опять-таки - тут патентуя не волнует ни его воспроизводимость, ни его технико-экономические параметры. Другой вариант - патентуй, имея рабочую методу просто метит всю поляну, чтобы конкуренты даже близко не подошли к рабочей методе, подметает при этом всё - что надо и не надо, что работает и не работает.

 

С патентами надо уметь работать. Там встречается разумное, доброе, вечное - но его ещё отыскать надо.

 

патенты для меня штука загадочная. Как минимум в РФ и на всем постсоветском пространстве патентное право - это сферический конь в вакууме без яиц и с хоботом. вот например придумал некий ученый что-то полезное, как из свиных хвостов и куриного помета делать чистейший инсулин.. Зачем это патентовать? это надо либо делать, либо продавать. Патент ничего не даст. Это хуже чем быть миноритарным акционером. Про научные степени, гранты и писанину - согласен. Патент привлекает кучу ненужного внимания.. как правило жадного и платеже неспособного. Так зачем их публиковать?

Одно дело публикация в J Am Chem Soc, особенно в соавторстве с парой десятков разноцветных сотрудников с кафедры.. другое Патент.. это вроде как про деньги. Точнее почему их не дадут изобретателю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...