Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Вильсмейера — Хаака


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, нашел я синтез вашего Индол-3-Альдегида через POCl3 на русском в "Синтезы органических препаратов. Сб. 11. Пер. Платэ" (1961), или на английском в Organic Syntheses, Max Tishler, №39, (1959).

В списке литературы есть 3 упоминания по синтезу через тионил. Думаю, вам будет интересно. Там как раз с получением твердого продукта должно быть.

А  ваша методика на The-Hive находится, автор zealot. Интересно, на основе какой прописи он ее написал.

Изменено пользователем aminofenol
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Это как?

берете хлорат.. (бертолетку), и прикапываете эквимолярное количество ... Ахтунг - реакция очень бурная, желательно стартовать имея некоторое количество готового оксихлорида, в качестве растворителя, чтобы тепло рассеивать.

если начинать на сухую, то одевать шлем и сварочную маску. и по пол капли, с хорошим обратным холодильником. резкое открытие крана капельной воронки - ведет с серьезным изменениям на лабораторном столе... а может и в сомочвуствии.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, aminofenol сказал:

В общем, нашел я синтез вашего Индол-3-Альдегида через POCl3 на русском в "Синтезы органических препаратов. Сб. 11. Пер. Платэ" (1961), или на английском в Organic Syntheses, Max Tishler, №39, (1959).

В списке литературы есть 3 упоминания по синтезу через тионил. Думаю, вам будет интересно. Там как раз с получением твердого продукта должно быть.

А  ваша методика на The-Hive находится, автор zealot. Интересно, на основе какой прописи он ее написал.

спасибо, пойду почитаю.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Razor8 сказал:

берете хлорат.. (бертолетку), и прикапываете эквимолярное количество ... Ахтунг - реакция очень бурная, желательно стартовать имея некоторое количество готового оксихлорида, в качестве растворителя, чтобы тепло рассеивать.

если начинать на сухую, то одевать шлем и сварочную маску. и по пол капли, с хорошим обратным холодильником. резкое открытие крана капельной воронки - ведет с серьезным изменениям на лабораторном столе... а может и в сомочвуствии.

 

Вах! Спасибо, не знал. Очень симпатичный синтез.

 

Как всё-таки любит фосфор бертолетку... И наоборот.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

для формилирования можно использовать метилформанилид, диметилформамид, метилформамид.

А что предпочтительнее? 

 

и еще вопрос, а с треххлористым фосфором вместо оксихлорида фосфора что получится на выходе?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
В 05.05.2019 в 17:18, aminofenol сказал:

В общем, нашел я синтез вашего Индол-3-Альдегида через POCl3 на русском в "Синтезы органических препаратов. Сб. 11. Пер. Платэ" (1961), или на английском в Organic Syntheses, Max Tishler, №39, (1959).

В списке литературы есть 3 упоминания по синтезу через тионил. Думаю, вам будет интересно. Там как раз с получением твердого продукта должно быть.

А  ваша методика на The-Hive находится, автор zealot. Интересно, на основе какой прописи он ее написал.

В 'Препаративной химии индола' Жунгиету,кажется,там с тионилом пропись

Ссылка на комментарий

пишут что при образовании самого реагента Вильсмейра необходимо чтобы температура не превышала 20С, иначе реагент разлогается.. ок.

Но ведь потом советуют часа 3-4 кипятить на водяной бане.. как же так? разлагается при 20С или нет? и если разлагается, то как же можно греть на 90С?

 

в случае с метилформанилидом не стоит греть выше 70С, т.к. там будет перегруппировка, это описано.

но вот с 20С и метилформамидами не очень понятно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня очередной вопрос. А что будет если оксихлорид фосфора заменить на 3х или 5ти хлористый фосфор

по идее хлор-иминиевая соль должна тоже получаться... или так комплекс какой-то неудобный?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...