Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидроперит и йод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 02.04.2019 в 22:36, Ruslan_Sharipov сказал:

Налил в пробирку 6 мл пятипроцентного раствора йода в этаноле и положил в нее 1,71 г гидроперита (одна таблетка + кусок от другой таблетки). Никакой видимой реакции не произошло.

Вы уже далеко ушли в этой теме. Я только добавлю некоторые уточнения к началу. 

 

1) 1 таблетка содержит карбамида пероксида (комплексное соединение перекиси водорода (35%) с мочевиной) 0,75 или 1,5 г;

2) Раствор йода 5% спиртовой на 100 г: Спирт 96% примерно 40 г, вода примерно 50 г, остальное калия йодид и йод кристаллический.

 

Ссылка на комментарий

Кстати если заинтересует, можете попробовать не с йодом, а повидон-йодом. Там йод в форме комплекса с поливинилпирролидоном. Или ЙОДИНОЛ - йод + калия йодид + поливиниловый спирт.

Ссылка на комментарий
В 04.04.2019 в 12:21, -omicronic- сказал:

1) 1 таблетка содержит карбамида пероксида (комплексное соединение перекиси водорода (35%) с мочевиной) 0,75 или 1,5 г;

У меня таблетки по 1,5 г.

 

В 04.04.2019 в 12:21, -omicronic- сказал:

2) Раствор йода 5% спиртовой на 100 г: Спирт 96% примерно 40 г, вода примерно 50 г, остальное калия йодид и йод кристаллический.

Спасибо за информацию. Не знал, что в настойке йода так много воды.

В 04.04.2019 в 12:34, -omicronic- сказал:

Кстати если заинтересует, можете попробовать не с йодом, а повидон-йодом.

Я посмотрел этот вариант. Повидон-йод входит во множество лекарственных форм. Но он там в смеси с множеством вспомогательных веществ. Отделить и сконцентрировать нереально. Можно ли купить субстанцию в виде порошка и сколько это стоит я не знаю.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Сегодня продолжил эксперимент.  Если Вы помните, у меня в пробирке 7 мл настойки йода, в которой растворено 1,71 г гидроперита. Где-то 2 мл раствора я израсходовал. Осталось 5 мл. Их я разлил в две пробирки. Одну пробирку оставил на будущее. Во вторую налил аммиак водный десятипроцентный двумя порциями. При добавлении аммиака произошло кратковременное шипение и пузырение. Раствор посветлел и стал прозрачным на просвет. Мне показалось, что выпал тёмный осадок. Но он практически сразу же растворился. Получился однородный раствор красно-коричневого цвета прозрачный на просвет и заметно светлее, чем исходная настойка йода. После добавления второй порции аммиака раствор расслоился на две части. Внизу тёмная жидкость, сверху светлая жидкость жёлтого цвета. Обе жидкости прозрачны на просвет (см. 004.jpg).

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Наблюдения сегодня с утра 08.04.2019. Верхняя часть раствора стала более светло жёлтой, почти бесцветной, а количество тёмной жидкости внизу уменьшилось. После перемешивания путём встряхивания пробирки вся жидкость стала равномерно светло жёлтой.

 

Те два миллилитра раствора, которые были использованы ранее, были оставлены на высыхание. Из них за двое суток сушки при комнатной температуре получились светло жёлтые кристаллики, пачкающие руку при прикосновении.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Контрольный эксперимент с мочевиной. Вместо гидроперита взял мочевину 0,6 г в гранулах. Насыпал в пробирку. Залил спиртовой настойкой йода пятипроцентной до 3 мл. При интенсивном встряхивании пробирки мочевина растворилась. Никаких внешних признаков реакции не наблюдалось. Минут через 20 стал заливать аммиак водный десятипроцентный двумя порциями. Сначала 1 мл потом ещё 1 мл. Никакого шипения и вспенивания на этот раз не было. Раствор остался тёмным, но оттенок его поменялся. Вместо красно-коричневого йодного оттенка он стал синеватым. На некоторое время он даже стал прозрачным на просвет. Но потом обратно потемнел и оттенок поменялся на чёрный. Сейчас раствор чёрный, слабо прозрачный на просвет с синеватым оттенком.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Продолжение 1. Из раствора стал медленно оседать черный осадок. Я отделил его от раствора по мере возможности. Промыл водой и вылил она фильтр (два слоя туалетной бумаги). Осадок чёрный как уголь. Разводы воды вокруг него со слабо синим оттенком. Отделённый от него раствор содержит взвесь этого осадка. При этом со временем оттенок раствора из синего стал зелёным. Постепенно проступает желтизна.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Вы нитрид йода получили. Опасный!

Знаю. Я пять часов отсутствовал. Когда вернулся, обнаружил, что бумага с чёрным осадком подсохла, осадка на ней было значительно  меньше, чем первоначально. А на его месте было расплывшееся синее пятно с фиолетовыми разводами.

 

Теперь на счёт растворов. Раствор, который при выпадении осадка был синим, потом стал зеленеть, к моменту моего возвращения стал жёлтым.  Остатки чёрного осадка, плававшие в нём в виде взвеси, осели на дно.

 

Более ранний раствор, ранее ставший жёлтым, теперь полностью обесцветился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...