Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
turok27

Упаривание электролита

Рекомендованные сообщения

Что я делаю не так?, при упаривании электролита до конц серки цвет меняется на "мочеподобный" светложелтый (исходный продукт прозрачен). Посуда: литровая банка отмытая фэйри а потом бикарбонатом натрия, банка на песчаной бане грелась от эл. плиты, ПОЧЕМУ ЦВЕТ ГРЯЗНЫЙ(((

Поделиться сообщением

6 минут назад, turok27 сказал:

Что я делаю не так?, при упаривании электролита до конц серки цвет меняется на "мочеподобный" светложелтый (исходный продукт прозрачен). Посуда: литровая банка отмытая фэйри а потом бикарбонатом натрия, банка на песчаной бане грелась от эл. плиты, ПОЧЕМУ ЦВЕТ ГРЯЗНЫЙ(((

Органика, которая была в примеси начинает окисляться. Обычно обесцвечивание конц. серной кислоты производится небольшим количеством перекиси водорода.

Поделиться сообщением

Мне на цвет пох, мне она как водоотнимающий агент, но конечный продукт (тэн) будет грязным. А это не есть гуд для стабильности пятисахара, так ведь?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, turok27 сказал:

Мне на цвет пох

Дело не в цвете, в доокислении примесей перекисью, при этом продукт становится чище.

пятисахар - ???

---------

понял :lol:

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

14 минуты назад, turok27 сказал:

Мне на цвет пох, мне она как водоотнимающий агент, но конечный продукт (тэн) будет грязным. А это не есть гуд для стабильности пятисахара, так ведь?

Для стабильности твёрдого нитроспирта сера гораздо страшее... настоятельно рекомендую делать на крепкой серке безводную азотку и месить со спиртом без серки вообще - и процесс проще, и продукт устойчивей... только следи за температурой и таз с водой под боком держи - чтоб синтез факелом в потолок из колбы не вылетел.

Поделиться сообщением

"пятисахар - ???"  по пьяни ошибся  мальца, правильнее будет сказать пятиспирт))))

Поделиться сообщением

". настоятельно рекомендую делать на крепкой серке безводную азотку и месить со спиртом без серки вообще " Вы противоречите сами себе, тоесть либо на крепкой серке, либо без неё совсем?  Азотку я буду делать перегонкой из 57% до дымящей. У дымящей нужно дли тоя такого синтеза как у меня пропускать воздух чтобы обезцветить?

Я моли считать уже не помню как, есть  грязная серка, думаю что 100% и сколько в неё влить перекиси 35%?

Изменено пользователем turok27

Поделиться сообщением

На эксплойде вообще нашел инфу как можно из 57% и много серки делать, но потом тэн нужно 20 минут на водяной бане проварить с 3% бикарбоната натрия( столовая содва), что бы убрать сульфоэфиры.....

Поделиться сообщением

23 часа назад, aversun сказал:

Дело не в цвете, в доокислении примесей перекисью, при этом продукт становится чище.

пятисахар - ???

---------

понял :lol:

Сколько нужно лить 35% перекиси на литр упаренной серки?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...