Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

sadada

Загрязнилась вставка в инжектор

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В ГХ-МС Agilent загрязнилась вставка в инжектор (лайнер). Как я понимаю там в качестве материала вставки используется минвата. А может, кто посоветует альтернативу этой минвате? Или как ее быстро почистить можно? Можно ли пропускать растворитель через нее на манер колоночной хроматографии для вымывания грязи?

Поделиться сообщением

Там, скорее всего, не просто минвата (кварцевая вата), а - силанизированная. Не такая уж она и дорогая, по большому счету. Да и расходуется "совсем по чуть-чуть". Но - если "быстро и дешево", то: выдуть "затычку" из лайнера, обрезать верхушку (самую загрязненную часть) ножницами, засунуть обратно в лайнер, помыть органикой (хлороформом, спиртом...), пропарить (я одеваю лайнер на каппиляр над паровичком), просушить и - работать, работать... Сам лайнер я обычно еще предварительно отмачиваю в царской водке, а видимую грязь, после ополаскивания, удаляю тугим ватным тампоном, смоченным в органике (в том числе и в капилляре на выходе из лайнера - уже очень тоненьким ватным жгутиком). А вот здесь - часть каталога Хроматэка, с нужными расходниками. Не поленитесь, напрягите своих снабженцев - пусть "поработают по специальности", дабы у вас был необходимый запас...:bf:

http://chromatec.ru/accessories/398/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас