Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкий ПВХ клей


Роман Иванов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, прошу помощи профессионалов.

Суть вопроса:

Есть в продаже такой клей как "Жидкая Латка", он же жидкий ПВХ клей (https://izbetona.com/p929811372-zhidkaya-latka-dlya.html),

и жидкий ПВХ клей "Olow" (https://shop.fix4gym.com/zapchasti-dlja-begovyx-dorozhek/zhidkij-pvx-ulow-liquid-pvc).

 

Можете подсказать, какой, с вашей точки зрения, состав данного клея? И возможно ли сделать такой клей в домашних условиях?

 

 

Есть огромное желание попробовать самостоятельно сделать такой клей.

На одном из этих них указан состав:

- Растворитель;

- Суспензия ПВХ;

- Пластификаторы;

- Краситель.

 

Я не химик:al: , по этому погуглил информацию, и решил попробовать сделать аналогичный клей из следующих компонентов:

- Растворитель: Метилен хлористый

- ПВХ: порошок ПВХ Slovinyl EP-703

- Пластификатор: Диизононилфталат

- Краситель: Пигмент железоокисный черный

Смешав данные компоненты в различной % соотношении, после испарения растворителя получается либо твердая смесь(как обычная пластиковая бутылка), либо не застывает вовсе.

Прошу помочь советом. Спасибо! :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий

ПВХ растворитель обычно или ТГФ или циклогексанон. После попадания ТГФа в прекурсоры стали второй использовать, но он похуже, на мой взгляд. Хотя ещё года два назад трубы клеил в бассейне чем-то испанским, на ТГФе был.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Роман Иванов сказал:

Растворитель: Метилен хлористый

- ПВХ: порошок ПВХ Slovinyl EP-703

- Пластификатор: Диизононилфталат

- КрасительПигмент железоокисный черный

Значит тупо не угадываете соотношение пластификатора и смолы. Сделайте замесы без пигмента вообще. 5, 10, 15, 20% динф от массы смолы. Растворителя сколько угодно можно лить - он все равно улетит, и поэтому на рецептуру не влияет. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, ДмитрийМ сказал:

ПВХ растворитель обычно или ТГФ или циклогексанон. После попадания ТГФа в прекурсоры стали второй использовать, но он похуже, на мой взгляд. Хотя ещё года два назад трубы клеил в бассейне чем-то испанским, на ТГФе был.

ДмитрийМ, спасибо за совет. Если получиться приобрести циклогексанон, попробуем с ним сделать смеси.

13 часа назад, denisgrim сказал:

Значит тупо не угадываете соотношение пластификатора и смолы. Сделайте замесы без пигмента вообще. 5, 10, 15, 20% динф от массы смолы. Растворителя сколько угодно можно лить - он все равно улетит, и поэтому на рецептуру не влияет. 

denisgrim, спасибо за ваше ответ! Пробовал разное соотношение, но для чистоты эксперимента попробую еще.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Роман Иванов сказал:

denisgrim, спасибо за ваше ответ! Пробовал разное соотношение, но для чистоты эксперимента попробую еще.

 

Растворитель влияет и сильно. Если его много то после высыхания поры в шве образуются. Ну и он должен быть как мед -жидкий но модленнотекучий. С бытовым ПВХ у меня не очень получалось, клеить то клеил, но в колбе выседает краситель из исходного ПВХ и смесь расслаивается. Готовый нет, он как чуть призастывшая эпоксидка, тягучий и как слеза прозрачный.. 

Ссылка на комментарий
В ‎05‎.‎04‎.‎2019 в 13:55, Роман Иванов сказал:

Уважаемые химики, прошу помощи профессионалов.

Суть вопроса:

Есть в продаже такой клей как "Жидкая Латка", он же жидкий ПВХ клей (https://izbetona.com/p929811372-zhidkaya-latka-dlya.html),

и жидкий ПВХ клей "Olow" (https://shop.fix4gym.com/zapchasti-dlja-begovyx-dorozhek/zhidkij-pvx-ulow-liquid-pvc).

 

Можете подсказать, какой, с вашей точки зрения, состав данного клея? И возможно ли сделать такой клей в домашних условиях?

 

 

Есть огромное желание попробовать самостоятельно сделать такой клей.

На одном из этих них указан состав:

- Растворитель;

- Суспензия ПВХ;

- Пластификаторы;

- Краситель.

 

Я не химик:al: , по этому погуглил информацию, и решил попробовать сделать аналогичный клей из следующих компонентов:

- Растворитель: Метилен хлористый

- ПВХ: порошок ПВХ Slovinyl EP-703

- Пластификатор: Диизононилфталат

- Краситель: Пигмент железоокисный черный

Смешав данные компоненты в различной % соотношении, после испарения растворителя получается либо твердая смесь(как обычная пластиковая бутылка), либо не застывает вовсе.

Прошу помочь советом. Спасибо! :rolleyes:

 

 

А нафига пигмент? Вы  клей делаете, а не краску? Метилен плохо растворяет ПВХ, лучше всего ТГФ или циклогексанон.

20% лак ПВХ   весьма вязкая замазка

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
11 час назад, Arkadiy сказал:

А нафига пигмент? Вы  клей делаете, а не краску? Метилен плохо растворяет ПВХ, лучше всего ТГФ или циклогексанон.

20% лак ПВХ   весьма вязкая замазка

Arkadiy, пигмент добавляю для того, чтобы клей совпадал по цвету с изделием которое буду клеить, а так я понимаю, что его можно не добавлять.

Циклогексанон уже заказал, жду поставки, и буду пробовать с ним сделать клей.

"20% лак ПВХ   весьма вязкая замазка" - не понял, что вы имели ввиду? Можете уточнить?

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий

А что сажи -техуглерода  К354 нету? железоокисные пигменты тяжелые оседают, плохо диспергируются. Чтобы хорошо продиспергировать нужна бисерка или краскотерка или готовая колеровочная паста.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Arkadiy сказал:

А что сажи -техуглерода  К354 нету? железоокисные пигменты тяжелые оседают, плохо диспергируются. Чтобы хорошо продиспергировать нужна бисерка или краскотерка или готовая колеровочная паста.

Не искал еще. А если нужен будет не черный цвет, а к примеру синий придется все равно искать какой то другой краситель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...