Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкий ПВХ клей


Роман Иванов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Arkadiy сказал:

По хорошему, вам нужен набор корректировочных паст. Сами вы хорошо пигмент не затрете.

Синий -фталоцианин меди. Пигмент голубой фталоцианиновый

Arkadiy, спасибо за советы и помощь! :)

Сначала дождусь поступления циклогексанона, если клей получиться сделать, потом буду подбирать краситель. Это уже второстепенный вопрос.

Ссылка на комментарий
В 10.04.2019 в 21:06, Arkadiy сказал:

плохо  вы знакомы с красителями!

Ищите пигментные концентраты для окраски ПВХ Хостапринт, Пермаджет

Да, вы правы, мои познания в красителях чуть больше нуля.

 

Сделал смесь с циклогексаноном, результат относительно удовлетворительный: при перемешивании ПВХ в растворителе, в определенный момент ПВХ начинает схватываться комочками, по всей видимости нужно использовать какой то миксер для перемешивания. После высыхания получился достаточно прочный и гибкий клей, но по сравнению с клеем который в продаже, сохнет очень долго. Клей который в продаже начинает заметно застывать с первой минуты нанесения на изделие, спустя 10-15 минут имеет достаточно застывшее состояние, и в течении 4-5 часов полностью застывает, а клей который получился у меня, заметно начинает застывать спустя 4-6 часов, и полностью застывает спустя 12 часов.

 

Arkadiy, подскажите пожалуйста, возможно нужно в смесь добавить какой то ускоритель? Хотелось бы, сделать, чтобы клей застывал значительно быстрее...

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Роман Иванов сказал:

Да, вы правы, мои познания в красителях чуть больше нуля.

 

Сделал смесь с циклогексаноном, результат относительно удовлетворительный: при перемешивании ПВХ в растворителе, в определенный момент ПВХ начинает схватываться комочками, по всей видимости нужно использовать какой то миксер для перемешивания. После высыхания получился достаточно прочный и гибкий клей, но по сравнению с клеем который в продаже, сохнет очень долго. Клей который в продаже начинает заметно застывать с первой минуты нанесения на изделие, спустя 10-15 минут имеет достаточно застывшее состояние, и в течении 4-5 часов полностью застывает, а клей который получился у меня, заметно начинает застывать спустя 4-6 часов, и полностью застывает спустя 12 часов.

 

Arkadiy, подскажите пожалуйста, возможно нужно в смесь добавить какой то ускоритель? Хотелось бы, сделать, чтобы клей застывал значительно быстрее...

 

ПВХ должен набухать несколько часов минимум, а лучше пару суток, он медленно набухает. Продажный клей  возможно на других растворителях, например ТГФ, который прекурсор

Тут дело в температуре кипения растворителя, попробуйте часть циклогексанона заменить этилацетатом

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Arkadiy сказал:

ПВХ должен набухать несколько часов минимум, а лучше пару суток, он медленно набухает. Продажный клей  возможно на других растворителях, например ТГФ, который прекурсор

Тут дело в температуре кипения растворителя, попробуйте часть циклогексанона заменить этилацетатом

Огромное спасибо Вам! :)

Попробую дольше выдержать ПВХ в растворителе, и закажу этилацетат для эксперимента.

Ссылка на комментарий

Результат моих экспериментов::)

Растворил ПВХ в циклогексаноне, выдержал 3 дня, до полного растворения. Получилась прозрачная вязкая как  молодой мед жидкость.

Далее добавил этилацетат, чтобы клей быстрее застывал и добавил 10% пластификатора. Клей увы застывает не так быстро как тот, что в продаже, но лучше чем без этилацетата. В целом результатом я доволен.

 

Arkadiy, огромное Вам спасибо за помощь! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...