Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лоратадин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, Paul_K сказал:

Вообще да, это может быть кинетически затруднено при низких температурах. Цимантрен, например, при комнате дает с бутиллитием фишеровский комплекс, а при -45 в ТГФ металлируется в кольцо. Я это много раз делал. Но в этом синтезе половина бутиллития однозначно гасится амидом.

 

Тут в том то и дело, что даже и продукт гашения - стерически загруженный амид лития может работать как сильное основание, активируя метильную группу в рамках равновесия реакции переметаллирования. Полностью металлировать  метил ему основности не хватит, но какую-то активную концентрацию он может создать. А трет-бутил полностью гасит нуклеофильность металлированного амида.

 

Тут даже можно предложить внутримолекулярный механизм активации:

 

noname01.png.0af5dcfceb36a33cdc3cb691e8ddf507.png

 

Кислород какбэ блокирован со всех сторон, а к метилену есть подходы.

 

Обожаю всякую внутримолекулярщину! :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 10.04.2019 в 11:10, Maxshevch сказал:

Правильно ли я понял, что в 1-м посте приведена якобы реально применяющаяся схема синтеза лоратадина, но все в ней сомневаются?

 

Не знаю, почему многие сомневаются, но вторая схема абсолютно реальна и не имеет ни одного противоречия с химией.

Возможно, что так лоратадин и не получают в промышленных масштабах, но то что схема отработана и запатентована, сомнений нет.

Изменено пользователем Vimto
Ссылка на комментарий

Согласен : прямых противоречий нет, но есть интересности. Эти 2 реакции с М/О при наличии кислых NH стОит внести в учебники! 

В общем, надо придумать и обсудить другую схему синтеза.

Чтобы включала катализ комплексами Pd! 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxshevch сказал:

Согласен : прямых противоречий нет, но есть интересности. Эти 2 реакции с М/О при наличии кислых NH стОит внести в учебники! 

 

Все это уже давно внесено, да и потом считать NH у амида кислым это такое себе...

 

1 час назад, Maxshevch сказал:

В общем, надо придумать и обсудить другую схему синтеза.

Да пожалуйста! Мне кажется очевидным разбор этой структуры по Хорнеру-Эммонсу:

HWE.png.16c92546d901715c5c546e8100d3b06e.png

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Vimto сказал:

Да пожалуйста! Мне кажется очевидным разбор этой структуры по Хорнеру-Эммонсу:

HWE.png.16c92546d901715c5c546e8100d3b06e.png

 

Очевидность тут мнимая, ИМХО. И кетон - так себе в плане электрофильности, и реагент Хорнера стерически загруженный и не активированный. Да и структура продукта, мягко говоря, не тычется в эту схему :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, yatcheh сказал:

Очевидность тут мнимая, ИМХО. И кетон - так себе в плане электрофильности, и реагент Хорнера стерически загруженный и не активированный. Да и структура продукта, мягко говоря, не тычется в эту схему :)

Ну это мои мысли насчет синтеза продукта. Однако, я смогу их подтвердить/опровергнуть посмотрев скафандр/реаксис в понедельник на работе :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Vimto сказал:

Ну это мои мысли насчет синтеза продукта. 

 

Хотя нет, структура-то позволяет, я сослепу двойную связь не разглядел :an: А вот насчёт взаимной реакционной способности этой пары есть сомнения.

 

7 минут назад, Vimto сказал:

Однако, я смогу их подтвердить/опровергнуть посмотрев скафандр/реаксис в понедельник на работе :rolleyes: 

 

Будет интересно! :ay:

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Vimto сказал:

Ну это мои мысли насчет синтеза продукта. 

 

Кстати, а почему бы не поменять местами функционалы?

noname01.png.4675d5f7c5b7ff66599646e72f0ca7c8.png

 

И кетон как кетон выглядит, и реагент Хорнера активирован пиридиновым циклом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...