Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монтажная пена. Опасность для здоровья


es-domak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Закрывать надо, чтобы она у вас не превратилась в труху от воздействия УФ, и не более того, у меня на балконе осталась незакрытая полоска пены, так ее легко можно ковырять, она просто осыпается при проведении пальцем))).

Ссылка на комментарий
1 час назад, es-domak сказал:

 

Для драмы еще рано.

Для начала хочется просто разобраться.

 

 

А вот у меня в квартире, в которую я въехал, от предыдущих жильцов 10 лет пена в дверных проемах ничем не закрытая.

И я только сейчас узнал что ее надо закрывать.

Вот поэтому и хочу лучше разобраться в вопросе, чтобы понимать как и какую пену использовать дальше.

 

 

Я так понимаю, это MS-полимер.

Однако, как из него пену умудрились сделать?

Какой второй компонент?

 

Прикладываю описание этой пены, я его скачал с сайта производителя.

Вы из этого описания можете более подробную информацию почерпнуть?

А то я химические термины (да еще на английском) плохо понимаю.

 

https://cloud.mail.ru/public/4wGy/2EikDM4fp

https://cloud.mail.ru/public/39WF/38GeJuV4X

https://cloud.mail.ru/public/2DSm/34FEG9QC2

 

Я вижу только такой состав: диметиловый эфир, изобутан и пропан...Вот это тайна производителя...:ag: Из чего же получается полиуретан, загадка..:rolleyes: Ни первого ни второго компонента нет в описании...

 

P.S. Видимо, меньше знаешь, крепче спишь...Покупайте обычную пену и не парьтесь.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Полиуретан образуется при взаимодействии диизоцианатов (например, MDI) с полиолами. Реакция происходит сразу же после выхода смеси из баллончика и сопровождается интенсивным вспениванием. Изоцианаты крайне вредны, но нелетучи при комнатной температуре (MDI - наименее летучий и наиболее безопасный). Если рецептура у пены нормальная, то вещества вступят в реакцию полностью, без остатка. Сама пена из полиуретана безвредна. 
При пожаре много чего может образоваться, но в пены добавляют антипирены, которые не позволяют гореть материалу после попадания в пламя (при выносе из пламени сам затухает). Да и в любом случае при пожаре основным ядом является угарный газ, его намного больше. А все остальное просто сгорит до него же или углекислого газа
Теперь ясно?

Если вы не аллергик, то вам вообще побоку будет на все эти запахи. Сама пена в твердом состоянии БЕЗВРЕДНА!

Ссылка на комментарий

Когда производитель пенополиуретанового баллона пишет про отсутствие выделения формальдегида,, это выглядит точно так же как производитель растительного масла написал про отсутствие холестерина,  ни словом ни соврав, вводит в заблуждение.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Инфинити сказал:

Из чего же получается полиуретан, загадка..:rolleyes: Ни первого ни второго компонента нет в описании...

 

Это НЕ полиуретановая пена!

Поэтому в ней нету компонентов, из которых получается полиуретан.

 

Это другой тип пены - SMX-полимерная!

Вот для чего я просил Вам посмотреть техническое описание и попытаться разобраться, что это за новый полимер, из чего из каких компонентов он делается, насколько вредны эти компоненты.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Polymershik сказал:

Полиуретан образуется при взаимодействии диизоцианатов (например, MDI) с полиолами. Реакция происходит сразу же после выхода смеси из баллончика и сопровождается интенсивным вспениванием.

Нет никакой реакции полиолов с изоцианатами в однкомпонентном ППУ (баллончике). Уже прореагировано... там предполимер. Он будет реагировать с влагой воздуха.

Что может лететь из этого ППУ? Ну, катализатор - DMDEE: 2,2'-dimorpholinildiethylether.  Что там ещё есть ... антипирен - трифенилфосфат или иже с ним.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Polymershik сказал:

Если вы не аллергик, то вам вообще побоку ...

 

Сомневаюсь.

Вот я приводил цитату из описания пены:

 

Suspected of causing cancer

Delayed Effects.
May cause allergic skin reaction. May cause allergic or asthmatic symptoms or
breathing difficulties if inhaled. Suspected of causing cancer. May cause
damage to organs through prolonged or repeated exposure.

Component Carcinogenicity. 
Isocyanic acid, polymethylenepolyphenylene ester (9016-87-9)
IARC: Supplement 7 [1987]; Monograph 19 [1979](Group 3 (not classifiable))
DFG: Category 4 (no significant contribution to human cancer)

 

Внимательно почитайте: рак, рак ...

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, es-domak сказал:

 

Это НЕ полиуретановая пена!

Поэтому в ней нету компонентов, из которых получается полиуретан.

Полиуретан, пенополиуретан...  в традиционном однокомпонентном ППУ у предполиомера кнцевые изоцианатные группы, а в SMX - силоксановые...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, sibra сказал:

SMX - Silicone terminated polyurethane prepolymer.

 

2 минуты назад, sibra сказал:

в традиционном однокомпонентном ППУ у предполиомера кнцевые изоцианатные группы, а в SMX - силоксановые...

 

О! Спасибо!

Хоть какая-то информация появилась об этом загадочном SMX-полимере.

А чем он лучше или хуже (в смысле вредности) обычного полиуретана в пене?

 

Изменено пользователем es-domak
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...