Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задания-эксперименты, железо


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Оксид железа (III) обработали галогеноводородной кислотой, являющейся сильнейшим восстановителем. В полученный раствор добавили гидроксид калия, выпал бурый осадок. При нагревании с концентрированным раствором гидроксида калия этот осадок растворился. Когда через полученный раствор пропустили углекислый газ, опять выпал бурый осадок. Запишите уравнения описанных реакций.

2. Сульфат железа (II) растворили в воде и пропустили хлор, наблюдая появление бурого окрашивания. В полученный раствор добавили едкий натр, выпавший осадок бурого цвета отфильтровали и прокалили. К остатку добавили концентрированный раствор гидроксида калия и бром, смесь нагрели. Запишите уравнения описанных реакций.

3. Продукт взаимодействия железа с хлором растворили в воде. В раствор добавили гидроксид калия. Осадок бурого цвета отфильтровали, перенесли в горячий концентрированный раствор гидроксида натрия и добавили нитрат натрия. После окончания реакции окрашенное вещество отделили, растворили в воде и через раствор пропустили сероводород, наблюдая образование осадка. Запишите уравнения описанных реакций.

Ссылка на комментарий

Ну что же, задания-эксперименты правильные, ни фактологических, ни орфографических ошибок в них нет :ay:

Может, сами что-нибудь напишете для начала?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Аль де Баран сказал:

Ну что же, задания-эксперименты правильные, ни фактологических, ни орфографических ошибок в них нет :ay:

Может, сами что-нибудь напишете для начала?

Уже писал, все мои попытки перечеркнули, сказали переделывать, у меня нет предположений, что будет. 
Какая галогеноводородная кислота является сильнейшим восстановителем? Как железо с хлором реагирует в воде

Ссылка на комментарий
1 час назад, DinozaWar сказал:

Какая галогеноводородная кислота является сильнейшим восстановителем?

. Покумекал тут народ - это иодоводород.

 

. Но это лирика, как говорится...

. А вот зачем Вы за составителей сами себе "головняк" на ровном месте выдумываете, не понятно. Сравните:

 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Nemo_78 сказал:

. Покумекал тут народ - это иодоводород.

И что с ним получается? Йодид железа два, йод и вода? Просто йодид железа три вроде как распадается, нет?..

Ссылка на комментарий
  1. 2 часа назад, DinozaWar сказал:

Продукт взаимодействия железа с хлором растворили в воде.

из задания с Вашим:

1 час назад, DinozaWar сказал:

Как железо с хлором реагирует в воде? 

 

Ссылка на комментарий

Значит, по заданию три 
1. Получается хлорид железа 3.
2. Получается гидроксид железа 3 и хлорид калия.
3. Что будет при взаимодействии гидроксида железа с нитратом натрия и горячим гидроксидом натрия?

16 минут назад, Nemo_78 сказал:

из задания с Вашим:

 

И я ошибся, я не то имел ввиду. Я пару дней назад создавал тему с вопросом по первой реакции из второго задания, внятно никто так и не ответил. Сульфатжелеза 2 с хлором. Что тут?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nemo_78 сказал:

Сульфат железа (II) - хороший восстановитель; хлор - сильный окислитель. В чём проблема-то?

.

Можно просто реакцию? я не понимаю, к чему вы клоните.

Изменено пользователем DinozaWar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...