Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опты с парацетамолом


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Очень интересный метод синтеза резорцинола.

Но почему бы не пойти другим путем, я вижу по крайней мере два, как мне кажется более простых.

i. 1.Начать с нитробензола и прохлорировать его в присутстствии железа. Хлор будет вставать в мета-положении.

2. Соединить метанолят натрия с м-нитрохлорбензолом и получить м-нитроанизол.

3. Восстановить железом или цинком в HCl до м-аминоанизола

4. диазотировать и прокипятить чтобы получить м-гидроксоанизол

5. гидролизовать анизол в кислоте HBr кипячением или сплавить его с гидроксидом натрия, а потом выщелачить.

 

ii. 1. Также начать с нитробензола и пронитровать его до м-динитробензола

2. Восстановить железом или цинком в HCl до м-диаминобензола

3. Диазотировать и прокипятить для получения резорцинола.

 

 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, aminofenol сказал:

Здравствуйте!

Очень интересный метод синтеза резорцинола.

Но почему бы не пойти другим путем, я вижу по крайней мере два, как мне кажется более простых.

i. 1.Начать с нитробензола и прохлорировать его в присутстствии железа. Хлор будет вставать в мета-положении.

2. Соединить метанолят натрия с м-нитрохлорбензолом и получить м-нитроанизол.

3. Восстановить железом или цинком в HCl до м-аминоанизола

4. диазотировать и прокипятить чтобы получить м-гидроксоанизол

5. гидролизовать анизол в кислоте HBr кипячением или сплавить его с гидроксидом натрия, а потом выщелачить.

 

ii. 1. Также начать с нитробензола и пронитровать его до м-динитробензола

2. Восстановить железом или цинком в HCl до м-диаминобензола

3. Диазотировать и прокипятить для получения резорцинола.

 

 

 

Через нитроанизол это тоже что и получение гваякола по Беркенгейму (страница 107), хорошая методика, когда уже есть готовый начальный изомер нитрофенола.

 

Если метилировать через метанолят натрия, это потребует наличия металлического натрия, возможно что можно его купить, только вот хз сколько будет стоить. Либо метилировать метилсульфатом натрия, который не самый лучший метилирующий агент. Либо по Беркенгейму метилирование вести метилтозилатом, который придется делать также самому.

 

В той же мере в Евросоюзе парацетамол слишком дорогой, 1 евро за 10 таблеток минимум, это всего 5 граммов, а значит мне проще вести синтез парацетамола самому из фенола, который у меня есть, хотя это встанет в синтез уксусного ангидрида, и еще вопрос как будет идти восстановление п-нитрофенола сульфидом натрия, я думаю что идти будет плохо, так как прописи обычно требуют вести это дело сероводородом...

 

Хотя имея фенол мне проще получить фенацетин через этилирование фенола и его последующее нитрование, с целью получения фенетидина, его далее ацилируем уксусным ангидридом, потом нитруем.

 

Либо что наверное лучше всего это купить бензол и делать по второй схеме через мета-динитробензол, я думаю можно также восстановить сульфидом натрия начисто (обе нитрогруппы), особенно учитывая что сульфид натрия у меня это результат реакции серы с NaOH, а значит - напополам с сульфитом, но все-таки я думаю что сульфит в данном случае не деятельный как восстановитель, хотя хз, хз....

 

Впрочем, м-динитробензол можно также восстановить и частично, то есть только одну нитрогруппу.... это тоже вариант, подойдет ли для этого мой колхозный сульфид я не знаю, если сульфит реально не деятельный, тогда должен подойти, если деятельный, тогда надо считать и сульфид и сульфит. Олова и железа у меня увы нет, правда есть еще частный случай восстановления с помощью алюминия в NaOH, но эта метода крайне плохо документирована и результаты не совсем понятны.

 

Также по парацетамолу могу добавить что его этерификация через этилсульфат натрия с едким натром идет в целом плохо, то есть для фенацетина нужен фенетидин и уксуный ангидрид, кроме того, нитрозопроизводное парацетамола возможно что гидролизуется едким натром далее чем только до отвала ацетогруппы, поскольку результат гидролиза этого нитрозопарацетамола имеет запах миндаля, хотя это конечно не дает повода думать что гидролиз валит до нитроанилина, но хз, хз...

 

Хотя, как я уже сказал тут в ЕС парацетамол стоит не 4 рубля, как в РФ, а уже целое евро, так что мне это тоже не вариант, у меня было немного российского, я покупал в командировке когда был, но опять же - много не привезешь =))

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ого! А Беркенгейм весьма познавателен. Зачитался... Побольше бы таких практикумов.

Кстати, есть еще такой метод. Проблема только в получении олеума. Которую все тот же Magpie решил.

http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=507#pid206670

А насчет металлического натрия:

 

 

Изменено пользователем aminofenol
Ссылка на комментарий
3 часа назад, aminofenol сказал:

Ого! А Беркенгейм весьма познавателен. Зачитался... Побольше бы таких практикумов.

Кстати, есть еще такой метод. Проблема только в получении олеума. Которую все тот же Magpie решил.

http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=507#pid206670

А насчет металлического натрия:

 

 

 

Натрий я видел на Ютубе делал Огненное ТВ электролизом расплава едкого натра, получается недорого, можно попробовать.

 

Сплавлением м-бензолдисульфоната натрия со щелочью это наверное самый простой способ, если есть олеум, хотя может я могу его купить, хз...

 

Есть еще такой вариант, это мета-ксилол, который в принципе и есть почти готовый резорцин, если заменить метиловые группы на гидроксилы, есть даже патент, где синтез сводится к тому, что мета-ксилол сперва хлорируют, далее окисляют до дихлорофталевых кислот и потом гидролизуют в автоклаве в водном растворе едкого натра, но я думаю можно просто сплавить соли этих кислот со щелочью.

 

Патент : https://patentimages.storage.googleapis.com/90/a3/dc/036c21afd17b08/US3903177.pdf

 

1 час назад, aminofenol сказал:

Насчет частичного восстановления м-динитробензола есть у Прянишникова "практикум по органической химии"(1956), стр. 124.

как раз сернистым натрием.

 

Если у меня был бы чистый сульфид, тогда да. У меня смесь сульфида с сульфитом, участвует ли сульфит в восстановлении чего-либо, я не знаю, потому что всегда смешивал столько серы и щелочи, чтобы получилось нужное количество сульфида, а на наличие сульфита я просто забивал и все, это отлично работает при полном восстановлении, а при частичном хз как будет. Поскольку по одним источникам сульфит в некоторых случаях восстанавливает, по другим источникам он якобы вообще не участвует в реакции, всякие там гидросульфиты и дитиониты насколько я понимаю тоже могут восстанавливать, тиосульфат вроде как нет... Так что тут наверное восстанавливать полностью обе нитрогруппы... чтоб было надежнее.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
22 часа назад, aminofenol сказал:

the_Rion, как ваши успехи? Получилось осуществить синтез по одному из пути?

 

Я пока что отложил эту затею временно, но вообще достал ксилол технический, сейчас думаю как сульфированием выделить оттуда м-ксилол и десульфировать его потом назад из м-КСК.

 

По первому варианту я пришел к выводу что можно исходить из п-толуидина, чтобы получить 3-нитро-4-аминотолуол, а это требует следующего :

 

1. п-толуидин необходимо ацилировать уксусным ангидридом, либо ЛУК, что будет идти крайне плохо, в связи с чем нужен именно УА.

2. Ацетотолуидин необходимо нитрануть.

3. Нитроацетотолуидин нужно подвергнуть кислотному гидролизу.

 

Далее делать все как в первом посте темы. Профит в том что дорогой в ЕС парацетамол заменяется на толуидин, который можно получить из дешевого в ЕС толуола.

 

Ссылка на комментарий
21 час назад, the_Rion сказал:

 

Я пока что отложил эту затею временно, но вообще достал ксилол технический, сейчас думаю как сульфированием выделить оттуда м-ксилол и десульфировать его потом назад из м-КСК.

 

 

 

Случайно, не по этой методике?

 

m-xylene.png

Ссылка на комментарий

Ага, по этой самой методике.

 

Правда есть еще другая метода, сводится к сульфрованию одновременно мета и орто изомеров, но я думаю она могла бы быть полезна при условии что было бы нужно получить именно пара изомер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...