Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Phosgen

Взаимодействие метаванадата натрия с солями

Рекомендованные сообщения

Не могу определиться в составе продукта реакции:

VO3(-) - даёт светло-желтый окрас, VO4(3-)/V2O7(4-) - бесцветный, V3O9(3-) - жёлтый окрас, V10O28(6-) - оранжевый

На практике получилось так:

(Я уже пишу анион, который предполагаю, а в скобках цвет на практике)

BaCl2 + 2NaVO3 --> Ba(VO3)2 (осадок сливочный) + 2NaCl

NaVO3 + CuCl2 --> Cu(VO3)2 (горчичный) + 2NaCl (Знаете, я вот думаю здесь насчет анион, что в некоторых соединениях хлор даёт зеленый оттенок, а метаванадат и V3O9(3-) дают желтый оттенок, что вместо горчичный бы получился☺)

3NaVO3 + 3AgNO3 --> Ag3V3O9(лимонный) + 3NaNO3

3(CH3COO)2Pb + 6NaVO3 --> Pb3(V3O9)2 (апельсиновый) + 6CH3COONa — здесь вообще логичнее бы вставить анион декаванадат, который оранж.даёт цвет)

Знаете, я не учитывал среду, которую дают эти соли, но анион, которые писал в кислой среде существуют.

VO3(-) при рН≈6

Ошибся, метаванадиевая кислота слабая, значит среда в растворе изначально щелочная.

Блин, надо было смотреть пН раствора после смешивания реактивов.

Ещё здесь могут выпадать ортованадат

Изменено пользователем Phosgen

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...