Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему в данных растворах в этаноле идет положительная йодоформная реакция


MBizeps

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему растворы следующих соединений (о-хлорбензиловый альдегид, бензиловый спирт, толуол, циклогексановый альдегид) в этаноле дают положительную йодоформную реакцию? О чем это говорит?

Мое мнение:
Я знаю, что йодоформная реакция это качественная реакция на этанол, но в этой реакции добавляют щелочь чтобы запустить её, но в данном случае щелочь не добавляется. Может идет йодоформная реакция потому что эти соединения взаимодействуют с иодом, образуя иодид-арены и ион иода. Далее свободный ион йода взаимодействует с молекулой спирта. Прав ли я? Можете поподробней про это написать. Заранее благодарю:)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MBizeps сказал:

Почему растворы следующих соединений (о-хлорбензиловый альдегид, бензиловый спирт, толуол, циклогексановый альдегид) в этаноле дают положительную йодоформную реакцию? О чем это говорит?

Мое мнение:
Я знаю, что йодоформная реакция это качественная реакция на этанол, но в этой реакции добавляют щелочь чтобы запустить её, но в данном случае щелочь не добавляется. Может идет йодоформная реакция потому что эти соединения взаимодействуют с иодом, образуя иодид-арены и ион иода. Далее свободный ион йода взаимодействует с молекулой спирта. Прав ли я? Можете поподробней про это написать. Заранее благодарю:)

 

В ядро йодирование не пойдёт. Всё по боковой цепи. И анион йода тут ни при чем, он ни на что не способен. Тут какой-то процесс индуцирования катиона йода должен присутствовать. Что-то из разряда сопряжённых реакций.

Вообще - об этом эффекте первый раз слышу. Если что-то узнаете о механизме - не оставьте вниманием, отпишитесь :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...