Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение чистого Галлия


Dmitriy12

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую участников  форума, кто может подсказать как получить  галлий  из  метагаллата  калия KGaO2  ?,его достаточно много, за дельный  рецепт поделюсь  этим металлом

В воде этот галлат мало растворим пробовал, прим.50% от исходного растворяется при нагреве,наверно слежался от хранения.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dmitriy12 сказал:

Спасибо,но в том то и дело что он весь в HCL не хочет растворятся почему -то....:rolleyes:

Тогда попробуем от противного: Попытаться растворить его в растворе щёлочи (для пробы, естественно, с малым количеством). Если нет, то сплавить со щёлочью . Затем растворить плав в воде. Нейтрализовать кислотой до образования осадка Ga(OH)3. Дорастворить осадок кислотой и на электролиз.

 

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
59 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Тогда попробуем от противного: Попытаться растворить его в растворе щёлочи (для пробы, естественно, с малым количеством). Если нет, то сплавить со щёлочью . Затем растворить плав в воде. Нейтрализовать кислотой до образования осадка Ga(OH)3. Дорастворить осадок кислотой и на электролиз.

 

Галлий так же получают электролизом из сильно щелочных растворов гидроксида галлия.

Ссылка на комментарий
В ‎08‎.‎04‎.‎2019 в 16:22, aversun сказал:

При всем уважении к Вам хочу отметить, что вряд ли получится таким способом галлий в значительных количествах. А вот из щелочных растворов - вполне неплохо получается, хотя тоже геморрой. 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, akula сказал:

При всем уважении к Вам хочу отметить, что вряд ли получится таким способом галлий в значительных количествах. А вот из щелочных растворов - вполне неплохо получается, хотя тоже геморрой. 

Да, из хлоридного раствора по току выход небольшой получается, больше на ртутном катоде.

Ссылка на комментарий
В 09.04.2019 в 23:11, St2Ra3nn8ik сказал:

Тогда попробуем от противного: Попытаться растворить его в растворе щёлочи (для пробы, естественно, с малым количеством). Если нет, то сплавить со щёлочью . Затем растворить плав в воде. Нейтрализовать кислотой до образования осадка Ga(OH)3. Дорастворить осадок кислотой и на электролиз.

 

Благодарю вас за ответ,я думаю это все наиболее верно,и все должно получится,все же лежит реактив без дела....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...