Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие первые симптомы поражения дыхательной системы аэрозолем азотной кислоты и диоксидом азота?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Arkadiy сказал:

Подтверждаю , что 100% паранойя!  Боишься химии - уходи из химии,  иначе со страху на себя чего-нибудь выльешь, рассыпешь, взорвешь, нанюхаешся!

Ну не сказал бы что все так однозначно, на практике с азоткой >75% встречался только пару раз, да и не нервничаю я обычно по причине что практически всегда использую СИЗ, благо возможность позволяет использовать в ассортименте. А когда без сиз возникают интересные ситуации неожиданные, то даже по незначительному поводу я могу переживать по причине своей мнительности, у меня появляются даже откровенные симптомы, только по причине что я об этом думаю, хотя ситуации вовсе не опасные. Но и в другую крайность я не считаю нужным впадать к примеру как пользователь "Сквозьняк" в этой теме. Хотя возможно он просто не имел опыта с ними.

Ссылка на комментарий

Азотка - фигня, а вот бензола я опасаюсь. Практически был случай, у меня знакомые красили забор каким-то дерьмом на основе бензола(скорее всего, старинный кузбасслак), и отравились им в полном составе. Бензол опасен хронической токсичностью, хотя и после однократного острого отравления, говорят, нарушения картины крови сохраняются годами. Как радиация.

Хотя была у нас девочка, которая любила работать с азоткой, не включая тягу. Я чувствовал запах, находясь в соседней лаборатории, и прибегал ругаться. Думаю, у неё были все шансы отравиться азоткой.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
14 часа назад, Milinkas сказал:

А когда без сиз возникают интересные ситуации неожиданные, то даже по незначительному поводу я могу переживать по причине своей мнительности, у меня появляются даже откровенные симптомы, только по причине что я об этом думаю, хотя ситуации вовсе не опасные

. Это, вроде как, "психосоматика" называется. Ежели найдёте возможность свою мнительность усмирить, то и симптоматическая реакция сразу на нет сойдёт. Но про средства защиты, Вы правы, что индивидуальные, что коллективные, при их необходимости лучше не забывать...

.

12 часа назад, Митя сказал:

Азотка - фигня, а вот бензола я опасаюсь.

. Так его (бензол), вроде бы, везде, где возможно, на толуол заменяют по причине меньшей токсичности.

. А у нас вот много в лаборатории народу "полегло" из тех, кто с нитроароматикой работал, особенно, конденсированной. Кто со студенческих лет с нею связан был и потом в аспирантуре и далее по научной работе, редко до 45 дотягивал (что мужчины, что женщины). К 90-ым, когда печальная статистика поднакопилась, с ними работать мало кто соглашался. Так-то вот...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nemo_78 сказал:

. Это, вроде как, "психосоматика" называется. Ежели найдёте возможность свою мнительность усмирить, то и симптоматическая реакция сразу на нет сойдёт. Но про средства защиты, Вы правы, что индивидуальные, что коллективные, при их необходимости лучше не забывать...

.

. Так его (бензол), вроде бы, везде, где возможно, на толуол заменяют по причине меньшей токсичности.

. А у нас вот много в лаборатории народу "полегло" из тех, кто с нитроароматикой работал, особенно, конденсированной. Кто со студенческих лет с нею связан был и потом в аспирантуре и далее по научной работе, редко до 45 дотягивал (что мужчины, что женщины). К 90-ым, когда печальная статистика поднакопилась, с ними работать мало кто соглашался. Так-то вот...

Толуол сейчас малодоступен для бытового применения. Слышал, что в растворителях используют пиробензол. Ну и ксилол доступен. А так - да, гомологи бензола гораздо менее токсичны.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Митя сказал:

Практически был случай, у меня знакомые красили забор каким-то дерьмом на основе бензола(скорее всего, старинный кузбасслак), и отравились им в полном составе.

Ну разбирал я ящики с этими бензольными канистрами которые были открыты 30 лет, дня три. Минут десять концетрация паров в воздухе после первого открытия была думаю огромная так как делал все над ящиком. Потом уже перебирал три дня предметы которые пропитались его запахом, при этом был такой же запах. Вроде бы пока ничего) А может там не бензол у них был? Как определили? Или просто по характерному запаху.

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
1 час назад, Milinkas сказал:

Ну разбирал я ящики с этими бензольными канистрами которые были открыты 30 лет, дня три. Минут десять концетрация паров в воздухе после первого открытия была думаю огромная так как делал все над ящиком. Потом уже перебирал три дня предметы которые пропитались его запахом, при этом был такой же запах. Вроде бы пока ничего) А может там не бензол у них был? Как определили? Или просто по характерному запаху.

Думаю, просто "запах" бензола, как в Вашем случае, не приведёт к острому отравлению. Мои знакомые работали целый день на жаре, вонь стояла сильная.

Ссылка на комментарий
В ‎16‎.‎04‎.‎2019 в 11:44, Nemo_78 сказал:

. Это, вроде как, "психосоматика" называется. Ежели найдёте возможность свою мнительность усмирить, то и симптоматическая реакция сразу на нет сойдёт. Но про средства защиты, Вы правы, что индивидуальные, что коллективные, при их необходимости лучше не забывать...

.

. Так его (бензол), вроде бы, везде, где возможно, на толуол заменяют по причине меньшей токсичности.

. А у нас вот много в лаборатории народу "полегло" из тех, кто с нитроароматикой работал, особенно, конденсированной. Кто со студенческих лет с нею связан был и потом в аспирантуре и далее по научной работе, редко до 45 дотягивал (что мужчины, что женщины). К 90-ым, когда печальная статистика поднакопилась, с ними работать мало кто соглашался. Так-то вот...

А Цимол -  изопропилтолуол  вообще компонент эфирных масел!

23 часа назад, Митя сказал:

Думаю, просто "запах" бензола, как в Вашем случае, не приведёт к острому отравлению. Мои знакомые работали целый день на жаре, вонь стояла сильная.

Чтобы травануться  бензолом, нужно, как токсикоман, засунуть голову в пакет и  нюхать тряпки , пропитанные бензолом  -хит  антиалкагольной компании Горбачева!

Еще гуталин на хлеб намазывали, а потом этот хлеб ели!

Ссылка на комментарий
11 час назад, Arkadiy сказал:

А Цимол -  изопропилтолуол  вообще компонент эфирных масел!

Чтобы травануться  бензолом, нужно, как токсикоман, засунуть голову в пакет и  нюхать тряпки , пропитанные бензолом  -хит  антиалкагольной компании Горбачева!

Еще гуталин на хлеб намазывали, а потом этот хлеб ели!

Иногда просто пренебрегая техникой безопасности получают такой результат, которого специально добиться сложно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...