Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие первые симптомы поражения дыхательной системы аэрозолем азотной кислоты и диоксидом азота?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Открыл контейнер с бутылками, а там с одной протекло миллилитра три из под крышки. Запах характерный ощутил, были неприятные ощущения в носу в первые пару секунд. Воздействие было очень кратковременное, один край контейнера просто высунулся из тяги вне зоны досягаемости потока и сразу задвинут обратно. Возможен ли какой то вред? 

Также вопрос заодно и про бензол что бы не создавать отдельную тему. Вскрыли герметичный контейнер (литров 50) который не открывали 30 лет. Внутри помимо прочего были канистры по литру с бензолом. Обе с почти открученными крышками. Как я понимаю контейнер заполнился парами и дальше бензол не испарялся. Когда открыли вдохнули то что было внутри. Я как то говорил на форуме что с бензолом не работаю, в следствии этого могу судить только по знаниям других людей о его опасности, а знания у всех как я заметил разные.

Ссылка на комментарий

Бензол пишут канцероген, вроде как рак вызывает. Так или не так, но я бы им к примеру, мыть руки не стал бы. Вообще я так понимаю, это все при хроническом воздействии.

 

Думаю что если подышали и никто не издох в течение суток, но ничего, бгг...

 

Азотная, ну я с ней без ничего работаю, с азотистой также, без перчаток и респираторов, правда когда нитрозирую, то дверь открываю в сарай чтобы диоксид азота вытягивало, ну как можно ближе к двери работаю, ну, диоксид, конечно воняет, но проблем с ним у меня нет, т.к. он быстро улетает на улицу. Хотя вообще азостистая вреднее чем азотка, возможно что такими методами я лет на 5 раньше издохну, хотя в целом не факт. Ну и еще чтобы без перчаток, это надо чтобы твердая рука была, бгг... Типа как у хирурга., вот.

 

Вообще имхо NO2 не канцероген, однако я слышал что якобы отравление им наступает не сразу... Короче не советую им дышать =)

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Milinkas сказал:

Открыл контейнер с бутылками, а там с одной протекло миллилитра три из под крышки. Запах характерный ощутил, были неприятные ощущения в носу в первые пару секунд. Воздействие было очень кратковременное, один край контейнера просто высунулся из тяги вне зоны досягаемости потока и сразу задвинут обратно. Возможен ли какой то вред? 

Также вопрос заодно и про бензол что бы не создавать отдельную тему. Вскрыли герметичный контейнер (литров 50) который не открывали 30 лет. Внутри помимо прочего были канистры по литру с бензолом. Обе с почти открученными крышками. Как я понимаю контейнер заполнился парами и дальше бензол не испарялся. Когда открыли вдохнули то что было внутри. Я как то говорил на форуме что с бензолом не работаю, в следствии этого могу судить только по знаниям других людей о его опасности, а знания у всех как я заметил разные.

 

Фигня это всё. Паранойя.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Фигня это всё. Паранойя.

Ну в первом я уверен что паранойя, а во втором не совсем) Кстати что интересно документы из ящика от бензола не проветриваются уже неделю, всё ещё имеют характерный запах.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, the_Rion сказал:

Вообще имхо NO2 не канцероген, однако я слышал что якобы отравление им наступает не сразу... Короче не советую им дышать =)

Ну сначала кашель, потом проходит. А потом бац в течении суток отек легких. Ну это не один вдох, а при серьезной экспозиции. Просто сам факт в начале серьёзнейших симптомов, а потом их исчезновение.

Изменено пользователем Milinkas
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Milinkas сказал:

Ну сначала кашель, потом проходит. А потом бац в течении суток отек легких. Ну это не один вдох, а при серьезной экспозиции.

Одно из двух, или помрёшь, или нет. 

Хотя нет 

Или сразу  или по позже. 

С одной стороны лучше попозже. Но с другой, попозже возможно больнее. Короче, чо? 

Умирать придётся. Это факт! 

Причём факт радостный. Почему радостный? Всё когда нибудь кончается. Мучения тоже. 

Что в остатке? 

ВРЕМЯ!!! 

Ну так сэкономьте время на паранойе. И растратьте на познание 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Milinkas сказал:

Ну сначала кашель, потом проходит. А потом бац в течении суток отек легких. Ну это не один вдох, а при серьезной экспозиции. Просто сам факт в начале серьёзнейших симптомов, а потом их исчезновение.

 

Вот-вот, это самое неприятное. Поэтому NO2 я стараюсь избегать по мере сил и возможностей. У хлора, например, такого эффекта имхо нет. Помню передышал хлором как-то, было жжение в носу и в горле, ну недолго, полдня где-то и прошло. Раз живой, значит все норм. А с NO2 получается можно травануться и не заметить. Хотя вобщем-то он воняет, не знаю как им надышаться можно, но вангую что он типа принюхивается, если концентрации небольшие.

 

9 минут назад, dmr сказал:

Умирать придётся. Это факт! 

Причём факт радостный. Почему радостный? Всё когда нибудь кончается. Мучения тоже. 

Что в остатке? 

ВРЕМЯ!!! 

Ну так сэкономьте время на паранойе. И растратьте на познание 

 

Да все мы когда-нибудь умрем, это точно =)

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Milinkas сказал:

Открыл контейнер с бутылками, а там с одной протекло миллилитра три из под крышки. Запах характерный ощутил, были неприятные ощущения в носу в первые пару секунд. Воздействие было очень кратковременное, один край контейнера просто высунулся из тяги вне зоны досягаемости потока и сразу задвинут обратно. Возможен ли какой то вред? 

Также вопрос заодно и про бензол что бы не создавать отдельную тему. Вскрыли герметичный контейнер (литров 50) который не открывали 30 лет. Внутри помимо прочего были канистры по литру с бензолом. Обе с почти открученными крышками. Как я понимаю контейнер заполнился парами и дальше бензол не испарялся. Когда открыли вдохнули то что было внутри. Я как то говорил на форуме что с бензолом не работаю, в следствии этого могу судить только по знаниям других людей о его опасности, а знания у всех как я заметил разные.

Не делайте из мухи слона, три миллилитра - это много для здоровья когда сбегает трёхфтористый мышьяк или циановодород, а для азотки много когда три литра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, Максим0 сказал:

Не делайте из мухи слона, три миллилитра - это много для здоровья когда сбегает трёхфтористый мышьяк или циановодород, а для азотки много когда три литра.

три миллилитра фтористого мышьяка или циановодорода тоже фигня (если они кубические, конечно, а не на дне тазика), разово даже полезно

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Сквозняк сказал:

три миллилитра фтористого мышьяка или циановодорода тоже фигня (если они кубические, конечно, а не на дне тазика), разово даже полезно

Вот видно, что вы ни с тем ни с другим не работали... если в штиль в метре от вас сбежит что-то из перечисленного, и вы не сможете / не захотите экстренно покинуть то место, то вам будет худо, вопрос лишь насколько - дубу дадите или помучавшись всё-таки придёте в себя.

Какой гадостью является безводный циановодород распросите у аффинажников, а вот к кому вас отправить по вопросу гадостности трёхфтористого мышьяка даже не знаю... я через него думал "срезать" синтетическую цепочку к дифенилфторарсину, но практически познакомившись с ожогом от малой (даже не заметил как попала) его капельки отказался от той идеи и стал делать как корифеи делали - через трёххлористый мышьяк - гораздо менее злобное вещество... Может Инфинити просветит вас сколь бодро и тяжко действует эта душистая жидкость.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...