Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорокись фосфора.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

Нужно немного хлорокиси фосфора.

В наличии ангидрид фосфора. Треххлористый фосфор.

Если их смешать? отогнать что-то получится? или отгонится тот же треххлористый.? может кто делал?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Razor8 сказал:

Всем привет.

Нужно немного хлорокиси фосфора.

В наличии ангидрид фосфора. Треххлористый фосфор.

Если их смешать? отогнать что-то получится? или отгонится тот же треххлористый.? может кто делал?

 

Получится хлорокись и фосфористая кислота. Поганая смесь. Но если немного, то можно.

Для хлорокиси можно HCl сухой пропускать в пятиокись. Там хоть фосфора(III) не будет - хлорокись и полифосфорная кислота.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Razor8 сказал:

а Висльсмейру-Хааку что более по душе хлорокись фосфора с полифосфорной или тионил хлорид?.. 

как по мне - лучше то, где серы нет.

 

Хлорокись фосфора банально активнее в этой реакции.

 

2 минуты назад, Razor8 сказал:

странная мысль.. а если к треххлористому фосфору добавить какой-нибудь кетон.. тот же ацетон. ведь тогда получится хлорокись.. какие там побочки?

 

С какого бодуна там фосфор(III) в фосфор(V) перейдёт? Разве что кетон будет сильным окислителем :)

Та же фосфористая кислота получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Razor8 сказал:

странная мысль.. а если к треххлористому фосфору добавить какой-нибудь кетон.. тот же ацетон. ведь тогда получится хлорокись.. какие там побочки?

Это откуда? 

Только что, yatcheh сказал:

кетон будет сильным окислителем :)

Так бывает? 

Ссылка на комментарий

это я пытаюсь представить последствия смешивания ацетона с треххлористым фосфором. Вроде как там получается полифосфорная кислота, а мне хочется хлорокись.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Это откуда? 

Так бывает? 

 

Сначала это был стёб. Но если подумать...

Ну, скажем, хлоранил - чем не кетон? У Физера упоминался хинон, который хром(3) в хром(6) окисляет. Лень искать. Где-то во втором томе.

1 минуту назад, Razor8 сказал:

это я пытаюсь представить последствия смешивания ацетона с треххлористым фосфором. Вроде как там получается полифосфорная кислота, а мне хочется хлорокись.

 

Не получится там полифосфорная кислота. В лучшем случае - полифосфористая. В худшем - полифосфорная и фосфин.

 

У меня как-то в колбе остаток после отгонки диметилтиофосфита из реакционной массы загорелся. Забавно было наблюдать бегающие огоньки в колбе. Пока она не лопнула... :ph34r:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

почитал тут я на ночь букв непонятных.

 

Тионил хлорирует кетоны в альфа положение и прочие ужасы. 

я то думал, карбонильный кислород на дихлор. а тут такие сложности.

Ссылка на комментарий

Хлорокись фосфора получится из фосфорного ангидрида и пятихлористого фосфора. Смешиваете, ждете, пока гомогенизируется и отгоняете.

Из треххлористого получится много вони. Кстати, PCl3 запрещен, никому о нем не рассказывайте

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...