Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Видели ли вы слона?


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Максим0 сказал:

Ну-ну... а через межклеточную жидкость сигнальными веществами? Или медленная связь уже не связь?

Мало того что медленная, так еще и неселективная. 

Биохимия этих процессов хорошо изучена. Каких-то характерных исключительно только для нервной ткани гормонов, лично я не знаю. 

Ну а если бы такое были об этом было бы множество публикаций. 

В синапсах, напротив существует сложная и довольно быстрая биохимическая система передачи сигнала, хотя она тоже хорошо изучена.

Все элементы мозга по отдельности хорошо известны, но принцип перехода количества в качество еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий

я свою точку зрения на мозг уже высказывал. Мозг муравья - на таком малом количестве нейронов ну ничего не построишь навроде вычислительной машины. А он муравей удивительные вещи делает - тлю пасет, грибы выращивает, дом себе строит. Ну не может мозг муравья быть вычислительной машиной - там мало нейронов.

Какие еще логические элементы на нейронах? Если мозг муравья 1 куб мм и размер нейрона 20 мкм то туда помещается 125000 нейронов. В калькуляторе наверно и то больше транзисторов.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

я свою точку зрения на мозг уже высказывал. Мозг муравья - на таком малом количестве нейронов ну ничего не построишь навроде вычислительной машины. А он муравей удивительные вещи делает - тлю пасет, грибы выращивает, дом себе строит. Ну не может мозг муравья быть вычислительной машиной - там мало нейронов.

Если не вычислительная машина то что? Вместилище бессмертной души? У муравья?:ag:

А так ли их мало?

У типичного муравья порядка 1млн нейронов. Очень многие факторы его поведения регулируются чисто химически через феромоны

Так что мозгу остается лишь превратить уровень химического сигнала в сигнал для мышц. Это не так уж просто, но учтите что 1млн нейронов это не 1млн транзисторов. Транзисторы работают с дискретными величинами, а нейроны с непрерывными, чтобы смоделировать один нейрон, нужно, в зависимости от его типа, он десятков до сотен тысяч транзисторов. Так что мозг муравя потянет по вычислительной мощности и сложности на какой-нибудь ZX Spectrum.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Если не вычислительная машина то что? Вместилище бессмертной души? У муравья?:ag:

А так ли их мало?

У типичного муравья порядка 1млн нейронов. Очень многие факторы его поведения регулируются чисто химически через феромоны

Так что мозгу остается лишь превратить уровень химического сигнала в сигнал для мышц. Это не так уж просто, но учтите что 1млн нейронов это не 1млн транзисторов. Транзисторы работают с дискретными величинами, а нейроны с непрерывными, чтобы смоделировать один нейрон, нужно, в зависимости от его типа, он десятков до сотен тысяч транзисторов. Так что мозг муравя потянет по вычислительной мощности и сложности на какой-нибудь ZX Spectrum.

ZX Spectrum я вас уверяю не справляется с выпасом тли, выращиванием грибов и строительством муравейника.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

ZX Spectrum я вас уверяю не справляется с выпасом тли, выращиванием грибов и строительством муравейника.

А сотня тысяч ZX Spectrum с лапками подключенные в одну сеть? 

Уверен я смогу написать программку на эмулятор Spectrumа которая будет изображать из себя муравья)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

А сотня тысяч ZX Spectrum с лапками подключенные в одну сеть? 

Уверен я смогу написать программку на эмулятор Spectrumа которая будет изображать из себя муравья)))

не напишите вы программу для муравья. У нас еще ни одного живого существа не создано на процессорах. Вы столкнетесь с непреодолимыми трудностями решения муравьиных проблем программированием. Вам и это непонятно.

Я не уверен, что они правильно насчитали 1млн нейронов у муравья. Размер тел нейронов у человека где то 20 мкм. Сомнительно что нейроны муравья намного меньше.

Если предположить, что у каждого нейрона 10000 синапсов, то у 1млн нейронов будет объем синапсов 10 куб мм, а это слишком много.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

По КК память распределена по всему организму, особенно в мышцах. Грубо говоря жесткие диски в ягодицах. А мозг только процессор и приемник. Причем память типа голограммы- повреждение носителя -уменьшает разрешение, исчезают мелкие детали, но считать инфу можно.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Иван1978 сказал:

не напишите вы программу для муравья. У нас еще ни одного живого существа не создано на процессорах. Вы столкнетесь с непреодолимыми трудностями решения муравьиных проблем программированием. Вам и это непонятно.

Я не уверен, что они правильно насчитали 1млн нейронов у муравья. Размер тел нейронов у человека где то 20 мкм. Сомнительно что нейроны муравья намного меньше.

Если предположить, что у каждого нейрона 10000 синапсов, то у 1млн нейронов будет объем синапсов 10 куб мм, а это слишком много.

Точно есть программные имитации нервной системы некоторых червей и дрозофилы, это не самые свежие публикации. Думаю сейчас и что-то более сложное написали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Точно есть программные имитации нервной системы некоторых червей и дрозофилы, это не самые свежие публикации. Думаю сейчас и что-то более сложное написали.

про мух вранье. хотя не читал - где статью найти?. там скорее всего выдают какую то сделанную ерунду под что-то стоящее. я вам даже больше скажу что думаю - программами невозможно создать животное никакое. Программисты побьются еще пару сотен лет над искусственным интеллектом и поймут это. Интеллект животных это что-то качественно отличное от программ и процессоров. Там какая-то другая основа -более могущественная.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Мне вот жаль, что программисты не хотят ни с кем делится как работают их программы. Сразу же закрываются интеллектуальной собственностью. Вот есть сайт где фотографии животных программа узнает, но никто не раскрывает как она работает. И остальные тоже.

 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...