Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железистосинеродистое меднение


Bat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

Очень мало информации в Интернет о железистосинеродистом меднении. Приводится несколько разных рецептов приготовления, но сам-то готовый электролит должен быть в основе одним и тем же. Но нет даже такой базовой информации, как валентность меди или основной действующий ион.

 

Вот если взять самый простой советский рецепт Степанова. Берется K4Fe(CN)6, CuSO4 и K2CO3, выпадают окислы железа. Какие именно окислы? Цианид, очевидно, переходит к меди. Тогда сульфат идет к калию для электропроводности? Насколько все это может быть безопасно, особенно в процессе кипячения? Зачем ухищрения с солью Шевреля, которые в более сложных рецептах?

Ссылка на комментарий

В этом электролите медь в цианистом комплексе одновалентная. Отсюда и необходимость ухищрений с солью Шевреля (впрочем, напрямую из купороса я варить не пробовал). Железо падает в виде гидроокиси - достаточно легко оседающий осадок коричневого цвета.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Леша гальваник, в соли Шевреля медь тоже нужно восстанавливать. И сульфит вроде как на это способен. Однако же двухвалентное железо тоже способно. Так что, я думаю, Степанов все-таки знал, что писал. Может, дело в численных параметрах типа кинетики?

 

И кстати, коричневый осадок - это FeOOH, то есть железо уже окислилось.

 

Я так понимаю, за плотностью тока гнаться не нужно. Так и безопаснее, и качественнее, и меньше воняет. Верно?

Изменено пользователем Bat
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Bat сказал:

Леша гальваник, в соли Шевреля медь тоже нужно восстанавливать. И сульфит вроде как на это способен. Однако же двухвалентное железо тоже способно. Так что, я думаю, Степанов все-таки знал, что писал. Может, дело в численных параметрах типа кинетики?

В соли Шевреля сульфита достаточно и для восстановления двухвалетной меди, которая там содержится.

Напрямую, в смысле железный купорос + медный купорос едва ли получится восстановить медь до одновалентной. Но, при стечении обстоятельств/факторов как в этом случае - комплексообразование, высокая склонность трехвалентного железа образовать осадок, щелочная среда... почему бы и нет - пробуйте из купороса - практика критерий истины.

З.Ы. Если вопрос стоит

10 часов назад, Bat сказал:

Я так понимаю, за плотностью тока гнаться не нужно. Так и безопаснее, и качественнее, и меньше воняет. Верно?

то едва ли стоит этим заниматься в принципе. Сначала - вытяжка, потом - эксперименты.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Bat сказал:

 в соли Шевреля медь тоже нужно восстанавливать.

Ничего не нужно, она там и так восстановлена. Соль Шевраля -- это двойной сульфит меди (I,II)

Cu2SO3•CuSO3•2H2O

Начнете пытаться получать просто сульфит меди (I) нечего хорошего не получится, начнется диспропорционирование.

Окислить железо до +3 у меди пороху не хватает, а с сульфатом вообще не получится.

Ссылка на комментарий

Интересно, хватит ли адгезии. К сожалению, справочные данные в основном на отрыв, а меня больше интересует отслаивание. Ясно только, что в адгезию нужно вложить все разумные усилия...

 

Зато нашла интересную статью, где говорится, что модуль упругости у электроосажденной меди меньше, чем у переплавленной: http://jre.cplire.ru/jre/dec17/7/text.pdf. То есть и напряжения будут меньше.

 

Можно еще посчитать по сопромату, но в любом случае практика важнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...