Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат серебра


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем знающим ребятам химию. Прошу у вас помощи, есть у меня такая задача, хочу сделать сульфат серебра, а вот как правильно и проще не знаю. Набираю в поисковике "как сделать сульфат серебра" , выдает одного дядю "'электрик" с грузинским акцентом, и все, нету в инете получения сульфата серебра. На сколько я понимаю , это расстворение серебра в горячей серной кислоте, и не малое количество, потом охлаждение в морозилке и соли выпадают в осадок, слить серную кислоту, отмыть соли серебра от кислоты холодной водой - 10ть раз:ds:, и высушить, запаковать в темную тару укупорить. Подскажите пожалуйста та будет правильно? Вот дядя "электрик" варит там что-то с нитратом серебра растворенным в воде, сульфат аммония подливает, крутит на какой-то мешалке:an:. Ребят помогите кто делал, и знает как правильно, хотя если есть разные способы готов выслушать все.:rolleyes: Серебро я так понимаю, нужно чистое, 999,9,  но в каком виде, мелкодесперсное, или в H2SO4 можно кусок закинуть и пусть расстворяется.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, rowers сказал:

Привет всем знающим ребятам химию. Прошу у вас помощи, есть у меня такая задача, хочу сделать сульфат серебра, а вот как правильно и проще не знаю. 

1. Можно взять нитрат или хлорид серебра и обработать его конц. серной кислотой при нагревании. Т.е. отдымить нитрат или хлорид.

2. Взять нитрат серебра и осадить сульфат серебра добавлением сульфата натрия, калия, магния. Растворимость сульфата серебра при 20С = 8 г/л

Если брать метал, то проще его сначала растворить в азотной кислоте, а потом уже поступить как выше сказано.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, aversun сказал:

1. Можно взять нитрат или хлорид серебра и обработать его конц. серной кислотой при нагревании. Т.е. отдымить нитрат или хлорид.

2. Взять нитрат серебра и осадить сульфат серебра добавлением сульфата натрия, калия, магния. Растворимость сульфата серебра при 20С = 8 г/л

Если брать метал, то проще его сначала растворить в азотной кислоте, а потом уже поступить как выше сказано.

 

Вот спасибки большое вам за такие подсказочки, мне проще будет обработать хлорид серебра серной кислотой, значит получается что сульфат серебра, это не соль серебра, или хлорид серебра снова переходит в соль при обработке его серной кислотой, а подскажите пожалуйста ,сколько хлорида я могу расстворить и в каком количестве серной кислоты. Да а после того как я расстворю хлорид в серной кислоте, как высадить сульфат серебра?

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
7 минут назад, rowers сказал:

Вот спасибки большое вам за такие подсказочки, мне проще будет обработать хлорид серебра серной кислотой, значит получается что сульфат серебра, это не соль серебра, или хлорид серебра снова переходит в соль при обработке его серной кислотой, а подскажите пожалуйста ,сколько хлорида я могу расстворить и в каком количестве серной кислоты. Да а после того как я расстворю хлорид в серной кислоте, как высадить сульфат серебра?

Хлорид это соль серебра.

Берете фарфоровую чашку, насыпаете хлорид серебра и смачиваете его конц. серной кислотой. Ставите чашку на песчаную баню и под тягой начинаете нагревать эту смесь до выделения обильных белых паров. Судя по вашему тексту, вряд ли у вас есть такие возможности.

Вам наверное проще перевести хлорид в серебро просто добавлением гранулированного цинка в вашу смесь Ag+AgCl залитую чуть подкисленной водой, потом перевести все серебро в нитрат азотной кислотой и дальше действовать, как написано у Карякина.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

Хлорид это соль серебра.

Берете фарфоровую чашку, насыпаете хлорид серебра и смачиваете его конц. серной кислотой. Ставите чашку на песчаную баню и под тягой начинаете нагревать эту смесь до выделения обильных белых паров. Судя по вашему тексту, вряд ли у вас есть такие возможности.

Вам наверное проще перевести хлорид в серебро просто добавлением гранулированного цинка в вашу смесь Ag+AgCl залитую чуть подкисленной водой, потом перевести все серебро в нитрат азотной кислотой и дальше действовать, как написано у Карякина.

 

Хорошо спасибо, почитаю Карякина, вы уж меня извените я не химик, думал соль есть соль (она находится в расстворе кислоты) а хлорид это продукт полученный из реакции солей в кислоте. Вы подсказали что хлорид это соль, ну извеняйте если что не так ляпнул. 

Ссылка на комментарий

У Карякина я ничего не понял, как правильно сделать сульфат серебра:ah:.Ребята опишите пожалуйста , как поступать с хлоридом серебра, что бы получить сульфат серебра, вот Aversun подсказал ,что смочить хлорид серной кислотой в чашке , нагреть будет валить белый дым, хлорид расствориться, а дальше что, в морозилку?:ah:

Ссылка на комментарий
1 час назад, rowers сказал:

У Карякина я ничего не понял, как правильно сделать сульфат серебра:ah:.Ребята опишите пожалуйста , как поступать с хлоридом серебра, что бы получить сульфат серебра, вот Aversun подсказал ,что смочить хлорид серной кислотой в чашке , нагреть будет валить белый дым, хлорид расствориться, а дальше что, в морозилку?:ah:

Только поаккуратнее с белым дымом

2 часа назад, aversun сказал:

под тягой

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, rowers сказал:

У Карякина я ничего не понял, как правильно сделать сульфат серебра:ah:.Ребята опишите пожалуйста , как поступать с хлоридом серебра, что бы получить сульфат серебра, вот Aversun подсказал ,что смочить хлорид серной кислотой в чашке , нагреть будет валить белый дым, хлорид расствориться, а дальше что, в морозилку?:ah:

Отдымливать до влажных солей, далее добавить воды и аммиаком поднять рН до 6-7, охладить и жидкость над осадком слить или отсосать на Бюхнере, промыть холодным дистиллятом. В сливных водах будет немного сульфата серебра, можно осадить его хлоридом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Все серебросодержащие отходы, в т. ч. маточные растворы и промывные воды, мимо не выливай, собирай их в отдельную ёмкость, потом из них можно регенерировать серебро, описаний этого процесса в литературе более, чем достаточно. То же касается соединений остальных драгметаллов. Также во многих лабораториях регенерируют из растворов иод, мышьяк, некоторые органические растворители и т. д.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
6 часов назад, aversun сказал:

Отдымливать до влажных солей, далее добавить воды и аммиаком поднять рН до 6-7, охладить и жидкость над осадком слить или отсосать на Бюхнере, промыть холодным дистиллятом. В сливных водах будет немного сульфата серебра, можно осадить его хлоридом.

А вот аммиак,какой нужен, в процентном содержании? Аптечный 10% думаю не пойдет:au:А сульфат аммония, здесь не как не поможет?

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...