Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат серебра


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 часа назад, aversun сказал:

Отдымливать до влажных солей, далее добавить воды и аммиаком поднять рН до 6-7, охладить и жидкость над осадком слить или отсосать на Бюхнере, промыть холодным дистиллятом. В сливных водах будет немного сульфата серебра, можно осадить его хлоридом.

Честно сказать, рН еще не приходилось подымать, если не затруднит немножко обьясните , как это? :ah:Каким прибором его померять? Или до точности не надо можно "на глаз":au:

Ссылка на комментарий
29 минут назад, rowers сказал:

Честно сказать, рН еще не приходилось подымать, если не затруднит немножко обьясните , как это? :ah:Каким прибором его померять? Или до точности не надо можно "на глаз":au:

 

Шкалу рН себе представляете?

 

рН < 7 - реакция среды кислая

рН = 7 - реакция среды нейтральная

рН > 7 - реакция среды щелочная

 

Следовательно, добавляя к кислому раствору после "отдымливания" аммиак (а он является щёлочью, хотя и не слишком сильной), вы автоматически поднимаете значение рН за счёт нейтрализации кислоты аммиаком. Вот и всё, никаких приборов не требуется, нужна только полоска индикаторной бумаги, чтобы остановить процесс вблизи нейтральной реакции среды (рН 7). Это нужно для того, чтобы не потерять часть серебра, так как при дальнейшем повышении рН за счёт прибавления избытка аммиака, осадок сульфата серебра начнёт растворяться из-за образования комплексного соединения ;)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Шкалу рН себе представляете?

 

рН < 7 - реакция среды кислая

рН = 7 - реакция среды нейтральная

рН > 7 - реакция среды щелочная

 

Следовательно, добавляя к кислому раствору после "отдымливания" аммиак (а он является щёлочью, хотя и не слишком сильной), вы автоматически поднимаете значение рН за счёт нейтрализации кислоты аммиаком. Вот и всё, никаких приборов не требуется, нужна только полоска индикаторной бумаги, чтобы остановить процесс вблизи нейтральной реакции среды (рН 7). Это нужно для того, чтобы не потерять часть серебра, так как при дальнейшем повышении рН за счёт прибавления избытка аммиака, осадок сульфата серебра начнёт растворяться из-за образования комплексного соединения ;)

Ух-ты все четко и понятно, не то что у Карякина, спасибки большое, вот только полоски по определению рН не имею, нет рецепта как обойтись без нее? А если оставить кислую среду, что сульфат уже будет не сульфат?:au:Или все таки хоть на "глаз" чуть-чуть можно покапать аммиак? Ну если "переборщу" то себе в ущерб получается, сам виноват. Я так понял реакция среды должна быть нейтральной.

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, rowers сказал:

Ух-ты все четко и понятно, не то что у Карякина, спасибки большое, вот только полоски по определению рН не имею, нет рецепта как обойтись без нее? А если оставить кислую среду, что сульфат уже будет не сульфат?:au:Или все таки хоть на "глаз" чуть-чуть можно покапать аммиак? Ну если "переборщу" то себе в ущерб получается, сам виноват. 

 

Ты где, в лесу что ли живёшь? На заброшенных серебряных приисках? :lol:

Индикаторная бумага (в просторечии она называется лакмусовой) есть в любой лаборатории, начиная со школьной, в аптеках тоже наверняка бывает, и даже в магазинах детских товаров в составе наборов для юных химиков, не говоря уже о специализированных химмагах. Стоит копейки, представляет собой пучок нарезанных бумажных полосок, пропитанных раствором специально подобранной смеси кислотно-основных индикаторов (органических красителей, изменяющих свою окраску в зависимости от рН среды), и высушенных. Состав красителей подобран таким образом, чтобы по окраске реактивной бумажки после нанесения на неё капли исследуемого раствора, можно было приблизительно определить значение рН по напечатанной на упаковке цветовой шкале с точностью до единицы рН, такой точности более чем достаточно для 99,9% химических работ по получению и очистке веществ. Если под рукой нет индикаторов, то в качестве подручных средств для быстрой оценки характера среды можно использовать соки многих фруктов/овощей/ягод. На эту тему много информации в интернете, да хоть даже и на этом форуме. Вбей в поисковик Индикаторы, Индикаторная бумага, Природные индикаторы и просвещайся ;). Ну, а в данном конкретном случае можно обойтись без индикатора, но только не на глаз, а на нюх:du:. Дело в том, что сам аммиак и его растворы имеют резкий раздражающий запах, но когда он связан кислотой в соль (а это имеет место при рН раствора меньше 7), то запаха нет. При подщелачивании раствора рН растёт, и при переходе через нейтральную точку в растворе начинает появляться свободный аммиак, который можно сразу учуять по запаху. Так что постепенно добавляй к кислому раствору при хорошем перемешивании раствор аммиака (при этом возможно некоторое разогревание раствора) до появления слабого устойчивого запаха оного. Это значит, что нейтральная точка достигнута, можешь для верности капнуть туда одну-две  капли кислоты, чтобы рН сместился чуть-чуть левее семёрки, но это не обязательно. Если же на тебя напал медведь по какой-либо причине ливанёшь в раствор лишка аммиака, то это не беда - приливанием кислоты всегда можно вернуть показатель кислотности раствора в сторону семёрки :cn:

Ссылка на комментарий

Кстати, если вдруг когда-нибудь будете работать с аммиачными растворами солей серебра, то имейте ввиду, что надо держать руку на пульсе времени, и не оставлять такие растворы на долгое хранение. Вот вам пугалка на эту тему:

 

babax.thumb.jpg.23ce3dbfcbac8b4ab8c6e4cfba8a7730.jpg

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Аль де Баран сказал:

 

Ты где, в лесу что ли живёшь? На заброшенных серебряных приисках? :lol:

Индикаторная бумага (в просторечии она называется лакмусовой) есть в любой лаборатории, начиная со школьной, в аптеках тоже наверняка бывает, и даже в магазинах детских товаров в составе наборов для юных химиков, не говоря уже о специализированных химмагах. Стоит копейки, представляет собой пучок нарезанных бумажных полосок, пропитанных раствором специально подобранной смеси кислотно-основных индикаторов (органических красителей, изменяющих свою окраску в зависимости от рН среды), и высушенных. Состав красителей подобран таким образом, чтобы по окраске реактивной бумажки после нанесения на неё капли исследуемого раствора, можно было приблизительно определить значение рН по напечатанной на упаковке цветовой шкале с точностью до единицы рН, такой точности более чем достаточно для 99,9% химических работ по получению и очистке веществ. Если под рукой нет индикаторов, то в качестве подручных средств для быстрой оценки характера среды можно использовать соки многих фруктов/овощей/ягод. На эту тему много информации в интернете, да хоть даже и на этом форуме. Вбей в поисковик Индикаторы, Индикаторная бумага, Природные индикаторы и просвещайся ;). Ну, а в данном конкретном случае можно обойтись без индикатора, но только не на глаз, а на нюх:du:. Дело в том, что сам аммиак и его растворы имеют резкий раздражающий запах, но когда он связан кислотой в соль (а это имеет место при рН раствора меньше 7), то запаха нет. При подщелачивании раствора рН растёт, и при переходе через нейтральную точку в растворе начинает появляться свободный аммиак, который можно сразу учуять по запаху. Так что постепенно добавляй к кислому раствору при хорошем перемешивании раствор аммиака (при этом возможно некоторое разогревание раствора) до появления слабого устойчивого запаха оного. Это значит, что нейтральная точка достигнута, можешь для верности капнуть туда одну-две  капли кислоты, чтобы рН сместился чуть-чуть левее семёрки, но это не обязательно. Если же на тебя напал медведь по какой-либо причине ливанёшь в раствор лишка аммиака, то это не беда - приливанием кислоты всегда можно вернуть показатель кислотности раствора в сторону семёрки :cn:

Ура, обойтись можно и без лакмуса, даже рН совать туды -сюды. Я не в лесу, но рядом лес есть еловый, и смешанный, :ds:так что хим магазинов не имеем, вообще, есть в раенном центре магазин "огородник" там хоть калийную селитру можно купить, да купороса Fe,Cu. И-то хорошо, недавно видел там сульфат цинка, думаю "ну ни чего себе,продвинутые" , хотя он мне не нужен. Вот теперь поинтересуюсь у них на счет лакмуса.:ai:

Ссылка на комментарий

Вообще, слышал, читал немного про гремучее серебро,золото, вот с аммиаком и не связуюсь почти даже хлорид не чищу от свинца, сразу восстанавливаю, думаю пущу потом на электролиз. Да подскажите пожалуйста, имею только аптечный аммиак 10% , видемо много прийдется лить его, нету у меня концентрированного, подойдет такой? И еще хотел спросить , хлорид нужен для сульфата кристально белый или ничего страшного, если на свету дневном немного восстановится (синий с верху , к примеру станет). :ai:

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
1 час назад, rowers сказал:

Ура, обойтись можно и без лакмуса, даже рН совать туды -сюды. Я не в лесу, но рядом лес есть еловый, и смешанный, :ds:так что хим магазинов не имеем, вообще, есть в раенном центре магазин "огородник" там хоть калийную селитру можно купить, да купороса Fe,Cu. И-то хорошо, недавно видел там сульфат цинка, думаю "ну ни чего себе,продвинутые" , хотя он мне не нужен. Вот теперь поинтересуюсь у них на счет лакмуса.:ai:

Есть природные индикаторы - к примеру черносмородиновое варенье.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Максим0 сказал:

Есть природные индикаторы - к примеру черносмородиновое варенье.

И что, у меня его нету,:au:ну к примеру возьму,попрошу у кого ни будь, как мне им пользоваться при приготовлении сульфата серебра, капнуть каплю, что с ним должно произойти, побелеет?:)

Ссылка на комментарий

Ребят я тут почитал немного за рН среду, там пишут что я не правильно хлорид серебра высажую, :ai: "бухаю (ударение на у) воды" сколько хочу ,по сути я меняю рН в направлении щелочной среды, у меня   же потери,неправильная реакция,:ai:, подскажите пожалуйста, сколько рН должен быть в растворе при осаждении хлорида серебра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...