Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфат серебра


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот ребят , большая вам всем благодарочка , за то что рассказали мне как сделать сульфат серебра,  давно стоял у меня этот вопрос в голове:az:и интернет не помагал, ну я возможно бы и нашел где ни будь в какой-то книге по химии, ну вот почему-то пока не встретил. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, rowers сказал:

Ребят я тут почитал немного за рН среду, там пишут что я не правильно хлорид серебра высажую, :ai: "бухаю (ударение на у) воды" сколько хочу ,по сути я меняю рН в направлении щелочной среды, у меня   же потери,неправильная реакция,:ai:, подскажите пожалуйста, сколько рН должен быть в растворе при осаждении хлорида серебра.

 

Если речь идёт не о слёзках, а о более-менее существенном объёме раствора, то простым разбавлением водой не так-то просто сдвинуть его значение рН. Не буду утомлять описанием особенностей логарифмической функции, а просто скажу, что для изменения рН кислого или щелочного раствора на единицу, надо разбавить его водой в 10 раз, на две единицы - в 100 раз, на три единицы - в 1000 раз и т. д. При этом рН кислого раствора будет увеличиваться, а щелочного уменьшаться,  в пределе они стремятся к точке со значением рН 7, но только с разных сторон. Понятно, что после достижения рН 7, изменить это значение добавлением воды больше не удастся, хоть залейся.

 

Допустим, ты нахимичил 1 литр некой бодяги с показателем рН 4 (а это кислотность отнюдь не высокая, а так себе - средненькая). Так вот, чтобы довести его до рН 6 простым разбавлением водой, надо натаскать из ближайшей речки или колодца 99 литров воды, а это без малого 10 вёдер. Поэтому на практике для варьирования рН растворов используют не воду, а кислоты и щёлочи, это намного эффективней :cn:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Если речь идёт не о слёзках, а о более-менее существенном объёме раствора, то простым разбавлением водой не так-то просто сдвинуть его значение рН. Не буду утомлять описанием особенностей логарифмической функции, а просто скажу, что для изменения рН кислого или щелочного раствора на единицу, надо разбавить его водой в 10 раз, на две единицы - в 100 раз, на три единицы - в 1000 раз и т. д. При этом рН кислого раствора будет увеличиваться, а щелочного уменьшаться,  в пределе они стремятся к точке со значением рН 7, но только с разных сторон. Понятно, что после достижения рН 7, изменить это значение добавлением воды больше не удастся, хоть залейся.

 

Допустим, ты нахимичил 1 литр некой бодяги с показателем рН 4 (а это кислотность отнюдь не высокая, а так себе - средненькая). Так вот, чтобы довести его до рН 6 простым разбавлением водой, надо натаскать из ближайшей речки или колодца 99 литров воды, а это без малого 10 вёдер. Поэтому на практике для варьирования рН растворов используют не воду, а кислоты и щёлочи, это намного эффективней :cn:

Я понял, кашу маслом не испортишь.:ag:Просто советуют разбавлять к примеру азотный (65%) раствор серебра 1:3, 1:5. вот какой там рН ниже 7 я так думаю, ну да ладно тут вроде бы как понято.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

еще можно растворить  на аноде серебро в аккумуляторном электролите.

тут мне надо не забыть,об  этом, когда с электролизом буду разбираться, в электролите ,,, это красота.:arrr:

Ссылка на комментарий
11 час назад, rowers сказал:

И что, у меня его нету,:au:ну к примеру возьму,попрошу у кого ни будь, как мне им пользоваться при приготовлении сульфата серебра, капнуть каплю, что с ним должно произойти, побелеет?:)

С ростом рН цвет переходит из красного в синий.

Ссылка на комментарий

Судя по тому что афтар не ведает о том что творит, есть вероятность все запороть. Лишнее разбавление растворов приведет только к потерям, кроме того советовать человеку который не знаком с химией от слова совсем кипятить электролит... вредно для кармы.

Афтар! Одумайсо! Зачем тебе сульфат серебра? Уверен что тебе нужен именно сульфат? И так ли он тебе нужен? 

От себя добавлю что в процессе нагревания субжа "до белых паров" важен грамотный подбор тары. 

НЕЛЬЗЯ использовать алюминиевые/нержавеющие кастрюли, стеклянные банки, чугунные сковородки и т. д. Попытка их использования неминуемо приведет к потере продукта.

В идеале нужно использовать термостойкое химическое стекло в комбинации с баней на силиконовом масе, но такового стекла у вас естественно нет, а значит вы идете на риск потери продукта.

Можно использовать качественную керамическую посуду, эмалированную посуду с качественной эмалью, сколы на эмали недопустимы. Есть мнение что так же можно использовать банки из-под шампанского, но греть их нужно очень нежно и это опять же риск.

Как я уже упоминал нужна баня на силиконовом масле, ну или хотя бы пещаная баня. Нагрев без бани с большой вероятность приведет к фэйлу. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Монстр сказал:

Сульфат Ср можно легко получить смесью конц. серной и азотной -меланжем, используемым аффинажниками.

Можно получить используя только одну серную.
 

"Для отделения золота от серебра пользуются свойством серной кислоты вполне растворять серебро и совершенно не действовать на золото; но прежде, чем подвергнуть слитки серебристого золота и золотистого серебра обработке кислотою, их сплавляют вместе, в отражательных печах, в пропорции на 1 пуд золота от 2 1/2 до 3 пуд серебра, так как сплав серебра и золота в данной пропорции растворяется наилучшим образом. Расплавленный металл, носящий название квартованного, выливается тонкою струею в холодную воду, вследствие чего он получает вид мелких зерен. Квартованный металл заправляется в большие чугунные котлы, плотно закрываемые крышками, обливается крепкою серною кислотою и кипятится. По истечении нескольких часов получается довольно густой раствор сернокислого серебра и порошок золота, почти свободного от серебра. Окончательная очистка золотого порошка производится вторичным кипячением его в серной кислоте в котлах меньшего размера. Раствор сернокислого серебра переливается в обложенные внутри свинцом ящики, где его разбавляют водою и нагревают, пропуская чрез него водяной пар или подогревая топкою. Раствор, еще горячий, переливается в ящики, помещенные ниже, в которых находится медь, расплющенная в тонкие полосы. От действия меди раствор серебра разлагается, причем получается металлическое серебро в виде порошка и раствор медного купороса, который поступает в особенное заведение для кристаллизации. Порошкообразные золото и серебро, после промывки водою, сплавляются в отражательных печах и отливаются в слитки."


(Музовский А. Лаборатория для отделения золота от серебра на Петербургском монетном дворе // Зодчий. - СПб., 1874. - № 10. - С. 116-117.)

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Можно получить используя только одну серную.
1874. - № 10. - С. 116-117.)

Можно-то можно, тока это уже древний век. Через меланж быстрее и кипятить такую адову жидкость, как конц серная, не надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...