Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаборатория


qwer1379

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фенол, толуол или бензол, метанол, бутанол, этанол, уксусный ангидрид, толуолсульфохлорид, муравьиная кислота, щавелевая кислота или этиленгликоль, возможно еще глицерин и изоамилол.

 

Из неорганики азотка, серка, соляная кислота, хлор, хлориды серы S2Cl2 и SCl2,  бромид натрия или HBr. Хорошо бы еще фосфор, но якобы фосфор можно заменить металлическим иодом, хз, хз... не пробовал еще.

 

Вышеперечисленного хватит на синтез дофига чего органического.

 

Ах да, еще Na2S или олово, или железо в порошке. Плюс нитрит натрия, точно.

 

Изменено пользователем the_Rion
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 часа назад, the_Rion сказал:

Фенол, толуол или бензол, метанол, бутанол, этанол, уксусный ангидрид, толуолсульфохлорид, муравьиная кислота, щавелевая кислота или этиленгликоль, возможно еще глицерин и изоамилол.

 

Из неорганики азотка, серка, соляная кислота, хлор, хлориды серы S2Cl2 и SCl2,  бромид натрия или HBr. Хорошо бы еще фосфор, но якобы фосфор можно заменить металлическим иодом, хз, хз... не пробовал еще.

 

Вышеперечисленного хватит на синтез дофига чего органического.

 

Ах да, еще Na2S или олово, или железо в порошке. Плюс нитрит натрия, точно.

 

Критически зависит от профиля лабы. 

В лабе где я обитаю нет практически ничего из того что вы перечислили, но при этом вы не указали ничего из того что используется постоянно.

Более-менее везде используются только распространенные растворители: ацетон, ДМФА, этанол, метанол, хлороформ, дистиллят. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 13.04.2019 в 15:35, Вадим Вергун сказал:

Критически зависит от профиля лабы. 

В лабе где я обитаю нет практически ничего из того что вы перечислили, но при этом вы не указали ничего из того что используется постоянно.

Более-менее везде используются только распространенные растворители: ацетон, ДМФА, этанол, метанол, хлороформ, дистиллят. 

 

Абсолютно с вами согласен, все зависит от того какую органику вообще планируется синтезировать, а она сильно разная бывает.

 

У меня все есть кроме тозила, ангидрида, фосфора и хлоридов серы ну и все эти вещи я покупал...

 

Вообще имхо вопрос немного некорректный, что значит "должно быть", где-то есть устав что ли?

 

Должно быть 100-200 евро на реагенты и стекло, в ЕС это минимум, в России это приличная сумма, у нас на такие деньги мало что купишь, ну конечно не совсем чтобы копейки, но в ЕС химия это очень дорогое хобби, даже в США и Канаде оно обошлось бы гораздо дешевле...

 

Короче имхо в России стоху евроса надо (100 ЕУР) на рективы вполне хватит, если ангидрид не покупать втридорога, конечно. Ну и еще контакт с кем-то из барыг, кто толкнет реактивы недорого. Самому из ОТС подручного химикалии варганить имхо не вариант, да и с учетом времени и возни вообще не вариант, время оно денег стоит, так что имхо дешевле все купить и не парить мозга.

 

Единственное это аспирин или парацетамол купить в аптеке как реактивы, но это только опять же в России, ну что там 4 рубля за 10 таблеток, а в ЕС это не катит, будет и то и то стоить 1 евро минимум за столько же. Разве только в США Тайленол 250 таблеток емнип 5 баксов стоит, тоже имхо неплохая цена.

 

Ну вот как-то так, все имхо, конечно.

 

ПС.

 

Я правда несколько не понял, Вадим, вы что ничего вообще не восстанавливаете и не диазотируете из органики? Или нитрит у вас есть все-таки, он ведь даже у нас копейки стоит, ну, сравнительно копейки.

 

 

Изменено пользователем Nil admirari
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я  уже не один десяток лет работаю в различных лабораториях по органическому синтезу и абсолютно во всех конторах склад начинался от многих сотен и тысяч наименований, независимо от специфики деятельности.

И еще одну вещь я знаю точно: если кто-то спрашивает об оборудовании лаборатории по орг синтезу, о необходимых реактивах, то с вероятностью 100% он не знает практически ничего ни о химии, ни о специфике работы, ни о проблемах, которые возникают в обычной лаборатории.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, qwer1379 сказал:

Какие основные реактивы должны быть в лаборатории органической химии

 

В лаборатории должна быть тумбочка, из которой достаётся банка с нужным реактивом. Как эта банка окажется в тумбочке - это проблемы завлаба и отдела снабжения.

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...