Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Мурмор

Расчет изобарно-изотермического потенциала

Рекомендованные сообщения

6FeSO4 + 4H2SO4 +2HNO3=3Fe2(SO4)3 +2NO2 +4H2O

Нужно рассчитать энергию Гиббса, но у меня что-то пошло не так, расчеты на скрине. Посчитала по табличным данным через разность стандартных энергий образования вещества, решила проверить через разность изменения энтальпии и энтропии, которые тоже рассчитала по табличным данным, по итогу температура, при которой идет данная реакция 2432 кельвина! В реальности, разумеется, температура намного меньше. Мне кажется, что проблема в том, что данные для FeSO4 и Fe2(SO4)3 в таблицах даны для кристаллических веществ, а на практике растворы. Но как рассчитывать эти данные для растворов, если у меня нет температурного эффекта реакции или что там еще требуется. Запуталась, в общем, направьте на путь истинный =)

расчеты.png

Поделиться сообщением

7 часов назад, Мурмор сказал:

Но как рассчитывать эти данные для растворов, если у меня нет температурного эффекта реакции или что там еще требуется.

Для растворов я бы посчитал Гиббса через электродные потенциалы полуреакций как dG = - nFE, если у вас конечно стандартные условия. Хотя там потенциалы полуреакций довольно близкие.

Хотя обычно в таких задачах просят посчитать энтальпию и энтропию используя закон Гесса, а потом через уравнение Гиббса-Гельмгольца найти свободную энергию для нужной температуры. 

Изменено пользователем FixMe

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...