Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические цепочки


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Nemo_78 сказал:

. Думаю, всё так и есть, только по-школьному (без промежуточного полупродукта сразу бензол).

 

 

Так не будет, поскольку там присоединение HCl, а не отщепление.

 

Если побыть минутку сумасшедшим профессором, то можно так:

дивинил + ацетилен ----> циклогексадиен-1,4 --(HCl)--> 4-хлорциклогексен --(дальше следите за руками  - каталитическое дегидрирование)--> хлорбензол --(CH3Cl, Na)--> толуол

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Nemo_78 сказал:

.

. Но, с другой стороны, что у ТСа в первой схеме собой символизирует многоточие перед формулой акрилата аммония, хоть убейте, понять не могу.

Я пропустил часть реакции

Ссылка на комментарий
15 часов назад, DinozaWar сказал:

Ничего не понимаю в вашем предложении. Цепочки все правильные вроде как, ошибок в них быть не должно. 
Да, в первой цепочке вроде акриловую можно и за один ход сделать, поэтому я не понимаю, что делать с лишней реакцией. Из этой кислоты с аммиаком считаю возможным только вытеснить аммиак с помощью соляной кислоты, но чем это поможет сделать муравьинку? 
Так же во второй цепочки как раз пригодилась бы лишняя реакция, без этого я не понимаю как действовать. Если следовать с конца, то бензол в x3 нам светит врядли, был бы неплох некий ch3-cl для алкелирования в толуол, а он откуда? Из метанола? Но что-то не идёт у меня мысль никуда кроме этих направлений. 

Извините, мне казалось аммиак легче присоединяется по двойной связи

 

21 час назад, DinozaWar сказал:

h2=ch-coonh4

 

Изменено пользователем Nachinayushchiy
Ссылка на комментарий
1 час назад, Nachinayushchiy сказал:

Извините, мне казалось аммиак легче присоединяется по двойной связи

 

 

Каким образом он присоединяется по двойной связи? 

Вот, что у меня получилось:
2CH2=CHCOONH4 + 4KMnO4 + 7H2SO4 = 2H2C2O4 + CO2 + 2K2SO4 + 4MnSO4 + (NH4)2SO4 + 8H2O (вроде уровнялось, но выглядит бредово)
H2C2O4 --->(t) C02+HCOOH

 

Изменено пользователем DinozaWar
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, DinozaWar сказал:

Каким образом он присоединяется по двойной связи

Вот, что у меня получилось:
2CH2=CHCOONH4 + 4KMnO4 + 7H2SO4 = 2H2C2O4 + CO2 + 2K2SO4 + 4MnSO4 + (NH4)2SO4 + 8H2O (вроде уровнялось, но выглядит бредово)
H2C2O4 --->(t) C02+HCOOH

 

 

Всё верно, только тогда возникает вопрос к автору задачи - в чем же великий смысл получения аммонийной соли? Просто -  шоб позырить? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

 

Всё верно, только тогда возникает вопрос к автору задачи - в чем же великий смысл получения аммонийной соли? Просто -  шоб позырить? :)

Ну, цепочки обычно и требуются для проверки знаний по отдельным реакциям, умению расстановки коэффициентов, это бесцельные, прокрастинирующие червяки, которых многие не любят 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...