Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Иод


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
49 минут назад, Nemo_78 сказал:

. А высокая "растворимость" молекулярного иода в избыточном KI засчёт образования полииодидного комплекса K[I(I2)] уже не в счёт, по-Вашему?!

А что трииодид уже не станет окисляться? 

Если Перекись в избытке то вроде никаких потерь. Так же возгонка в водной среде как возможна? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Если Перекись в избытке то вроде никаких потерь.

. Согласен, но ТСа интересовали "возможные потери", так что обратить внимание на необходимость заведомого излишка окислителя мне показалось нелишним (пардон за армянский каламбур).

. Насчёт отсутствия возгонки иода при комнатной температуре тоже с Вами соглашусь. Поэтому (по идее) растворы не должны быть концентрированными, чтобы экзотермия реакции не слишком повысила температуру системы.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Nemo_78 сказал:

. Согласен, но ТСа интересовали "возможные потери", так что обратить внимание на необходимость заведомого излишка окислителя мне показалось нелишним (пардон за армянский каламбур).

. Насчёт отсутствия возгонки иода при комнатной температуре тоже с Вами соглашусь. Поэтому (по идее) растворы не должны быть концентрированными, чтобы экзотермия реакции не слишком повысила температуру системы.

Ну так у меня при сливании растворов стакан очень сильно нагрелся и помимо того, что сам раствор побурел из-за появления молекулярного иода, так еще и фиолетовый пар пошел. Я брала 3%-ную перекись и 20%-ную кислоту, и мне потом еще охлаждать пришлось, чтоб уже осадок выпал

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий
13 часа назад, dmr сказал:

А что трииодид уже не станет окисляться? 

Если Перекись в избытке то вроде никаких потерь. Так же возгонка в водной среде как возможна? 

Кстати, все вещества у меня были взяты поровну, без избытка и недостатка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...