Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Romix

Палиперидон

Рекомендуемые сообщения

Привет, давно не заходил, лежал в дурке. 
Сейчас на препарате Палиперидон.
Интересно как он действует? Колют по 150мг в месяц. От алкоголя вообще не пьянею, выпиваю бутылку виски сам, и нечего, только маленько подташнивает. 
От других веществ также эффекта ноль. Даже от мощных аналогов лсд, глюков вообще нету. 
Почему? Этот препарат как то блокирвует рецепторы?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Romix сказал:

Привет, давно не заходил, лежал в дурке. 
Сейчас на препарате Палиперидон.
Интересно как он действует? Колют по 150мг в месяц. От алкоголя вообще не пьянею, выпиваю бутылку виски сам, и нечего

Не в коня корм...:lol:

Чего-то блокирует

https://ru.wikipedia.org/wiki/Палиперидон

Поделиться сообщением

Мне вот не интересно, что именно он блокирует. А интересно мне вот что: как химики и медики доварили, что вещество с такой сложнейшей формулой будет помогать именно от конкретного заболевания. В данном случае-от шизы. Мне интересно, как коллективный разум человечества к этому приходит...

Я знаю, что любое впервые синтезируемое вещество сразу проверяется на разного рода прикладную полезность. Одно может стать новым красителем, другое- лекарством. Но как это делается, непонятно. Давайте поговорим об этом...

Вот 3-нитрофталгидразид. https://ru.wikipedia.org/wiki/Люминол

Будучи студентом, я пару недель провёл в библиотеке в обнимку с Бейльштейном, чтобы найти путь его синтеза. Но тогда я ещё не знал, что впоследствии  он станет ЛЮМИНОЛОМ. Он у нас был как полупродукт. Но ведь ЛЮМИНОЛОМ он стал. Как?..

Поделиться сообщением

Палиперидон имеет практически такой же спектр активности, как рисперидон. Блокирует дофаминовые, серотониновые рецепторы преимущественно, в меньшей мере - альфа-адренорецепторы, гистаминовые и другие. Это является причиной того, что вещества, действующие на эти рецепторы, эффекта не оказывают. Что касается алкоголя - на фоне рисперидона его действие тоже ослабевает. Возможно, просто теряется на фоне мощного седативного действия препарата.

А вообще, вещества и алкоголь в высоких дозах резко снижают эффективность лечения. Тут надо выбирать - либо лечиться, либо бухать и наркоманить. В последнем случае при достаточной прогредиентности процесса видится перспектива стать овощем из-за развития дефекта. Каждый психоз влечёт к утяжелению негативной симптоматики, так зачем специально провоцировать психозы?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Митя сказал:

Палиперидон имеет практически такой же спектр активности, как рисперидон. Блокирует дофаминовые, серотониновые рецепторы преимущественно, в меньшей мере - альфа-адренорецепторы, гистаминовые и другие. Это является причиной того, что вещества, действующие на эти рецепторы, эффекта не оказывают. Что касается алкоголя - на фоне рисперидона его действие тоже ослабевает. Возможно, просто теряется на фоне мощного седативного действия препарата.

А вообще, вещества и алкоголь в высоких дозах резко снижают эффективность лечения. Тут надо выбирать - либо лечиться, либо бухать и наркоманить. В последнем случае при достаточной прогредиентности процесса видится перспектива стать овощем из-за развития дефекта. Каждый психоз влечёт к утяжелению негативной симптоматики, так зачем специально провоцировать психозы?

Как-то не вяжется ваша теория... 

Нейролептики можно с низкой степенью риска сочетать с большинством ЛС, но следует иметь в виду, что они потенцируют действие всех веществ, угнетающих ЦНС (например, алкоголя, барбитуратов, бензодиазепинов), гипотензивных средств (например, метилдопы, резерпина, фентоламина), антигистаминных и холиноблокирующих препаратов (возможно развитие делирия) по причине конкурентного влияния на ГАМК-, α-адрено-, н1- и м1-рецепторы. Сочетание с бензодиазепинами и барбитуратами может способствовать угнетению дыхательного центра из-за многократного усиления тормозного влияния и снижения чувствительности дыхательного центра к содержанию углекислого газа в крови. Амфетамины и дофаминостимулирующие средства ослабляют антипсихотический эффект нейролептиков (антагонистическое влияние на дофамин). 

Клиническая фармакология : учебник / под ред. В. Г. Кукеса. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 1056 с.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Инфинити сказал:

Как-то не вяжется ваша теория... 

Нейролептики можно с низкой степенью риска сочетать с большинством ЛС, но следует иметь в виду, что они потенцируют действие всех веществ, угнетающих ЦНС (например, алкоголя, барбитуратов, бензодиазепинов), гипотензивных средств (например, метилдопы, резерпина, фентоламина), антигистаминных и холиноблокирующих препаратов (возможно развитие делирия) по причине конкурентного влияния на ГАМК-, α-адрено-, н1- и м1-рецепторы. Сочетание с бензодиазепинами и барбитуратами может способствовать угнетению дыхательного центра из-за многократного усиления тормозного влияния и снижения чувствительности дыхательного центра к содержанию углекислого газа в крови. Амфетамины и дофаминостимулирующие средства ослабляют антипсихотический эффект нейролептиков (антагонистическое влияние на дофамин). 

Клиническая фармакология : учебник / под ред. В. Г. Кукеса. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 1056 с.

Да это всё ясно и вроде бы логично. Вот только эффект алкоголя и других седативных и снотворных препаратов ослабевает на фоне длительного приёма рисперидона.  Вот по поводу сочетания с амфетамином или опиатами я ничего сказать не могу. Рисперидон  - "самый типичный среди атипичных" нейролептиков, но всё же и его фармакологический профиль довольно сильно отличается от типиков, а с дальнейшим изменением фармакологического профиля препаратов чудеса усиливаются: к примеру, кветиапин в малых дозах(12,5-100 мг) зачастую оказывает большее седативное действие, чем в высоких(600-800 мг).

Да, и нейролептики часто назначают в сочетании с бензодиазепинами, практически опасное взаимодействие бензодиазепинов возможно в основном с клозапином.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Митя сказал:

Да это всё ясно и вроде бы логично. Вот только эффект алкоголя и других седативных и снотворных препаратов ослабевает на фоне длительного приёма рисперидона.  Вот по поводу сочетания с амфетамином или опиатами я ничего сказать не могу. Рисперидон  - "самый типичный среди атипичных" нейролептиков, но всё же и его фармакологический профиль довольно сильно отличается от типиков, а с дальнейшим изменением фармакологического профиля препаратов чудеса усиливаются: к примеру, кветиапин в малых дозах(12,5-100 мг) зачастую оказывает большее седативное действие, чем в высоких(600-800 мг).

Да, и нейролептики часто назначают в сочетании с бензодиазепинами, практически опасное взаимодействие бензодиазепинов возможно в основном с клозапином.

Откуда такая уверенность? Есть пруфы, кроме жалоб ТС?

Поделиться сообщением

Только что, Инфинити сказал:

Откуда такая уверенность? Есть пруфы, кроме жалоб ТС?

Личный опыт.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Митя сказал:

Личный опыт.

У меня был личный опыт совместного применения венлафаксина(АД) с алкоголем.. Хватило одного раза понять, что этого делать нельзя...:ag:

Поэтому я скептически отношусь к словам, что алкоголь не действует, и т.д.:au:

Изменено пользователем Инфинити

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Инфинити сказал:

У меня был личный опыт совместного применения венлафаксина с алкоголем.. Хватило одного раза понять, что этого делать нельзя...:ag:

Поэтому я скептически отношусь к словам, что алкоголь не действует, и т.д.:au:

Хм, пароксетин нормально сочетается с алкоголем. Хотя, в целом, лучше следовать предостережениям инструкции и не ставить подобных экспериментов с психотропными средствами.

Интересно, можно ли прибухивать в сочетании с амитриптилином?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас