Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что образовалось в растворе?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В раствор манганата калия пропускал ток Cl2 (MnO2 + HCl --> Cl2 + MnCl4).

Раствор спустя секунд 10 стал розовым, а после феолетовым. Затем я пропускал газ дальше, в результате образуется прозрачный раствор зеленого оттенка. pH сильно кислая. Из раствора выделяется хлор, т.е. это хлорная вода даёт оттенок этот.

 

Предположили, что там Mn(2+), коль бесцветен раствор. 

Продлили Na2S. Раствор прозрачно зелёный. Ожидали сульфид марганца телесный.

 

Проводили другую реакцию:

к раствору добавляли концентрированную азотную кислоту и оксид свинца IV. В результате чёрный порошок свинца стал серым, раствор не стал ожидаемым фиолетовым.

 

Ещё: когда получился тот раствор я ждал, потом потрес пробирку. В результате начали выпадать бесцветные кристаллы, скорее всего это KCl.

 

Спасибо! Нужна идея. Уместны ещё реакции, которые провести. Возможность такая есть.

Ссылка на комментарий

Реакция диоксида марганца и HCl идёт по уравнению MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O.

Получение исходного раствора манганата калия подробнее опишите, будьте так добры..

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Аль де Баран сказал:

Реакция диоксида марганца и HCl идёт по уравнению MnO2 + 4HCl = Cl2 + MnCl2 + 2H2O.

Получение исходного раствора манганата калия подробнее опишите, будьте так добры..

 

Как был получен K2MnO4 :

 

В фарфоровый тигель поместили 1,5 g. KOH, 2 g. K2CO3, 3 g. KNO3. Смесь в в тигле при нагревании расплавилась, добавили чуть MnO2. Нагревали до густоты и темно-зеленого цвета расплава.

 потом охладили. Растворили в дистиллированной воде и провели опыт.

 

 

Добавлю к тому тексту: раствор перед розовым был коричневый. После роз.он сильно вспенился, стал фиолетовым (или после феол.вспенился сильно), а потом прозрачным

Ссылка на комментарий

Довольно трудно составить целостную картину на основе ваших спонтанных всплесков памяти, вы бы хоть записывали в журнале в хронологическом порядке свои наблюдения, что ли... С серединкой всё более-менее ясно, если исходный раствор после пропускания избытка хлора приобрёл светлую окраску, и при этом не выпал тёмный осадок, то понятно, что никакого марганца +6, +7 или +4 в нём нет, а есть только Mn2+. Спрашивается, почему тогда с сульфидом натрия не выпал MnS? Потому, что реакция раствора была сильно кислая, по вашим словам, а из кислых растворов сульфид марганца не осаждается. Возникает второй вопрос, отчего тогда не воняло сероводородом? Это оттого, что вы надули раствор хлором до не могу, а сульфид-ионы с огромным удовольствием окисляются хлором до сульфатов... Двинемся теперь умом наверх и попытаемся изобразить что-либо правдоподобное. Плав после окислительно-щелочного плавления состоит из смеси K2MnO4 и KNO2 с избыточными KOH и K2CO3 (который, в принципе, тут на фиг не нужен). Когда вы вдуваете хлор в раствор этой чачи, то он очень удачно убивает одним махом сразу двух лишних зайцев: KNO2 + Cl2 + 2KOH = KNO3 + 2KCl + H2O; кроме того, идут реакции 2K2MnO4 + Cl2 = 2KMnO4 + 2KCl (фиолетовая окраска); Cl2 + H2O = HOCl + HCl (закисление раствора); K2CO3 + 2HCl = 2KCl +  H2O + CO2 (пузырение раствора); 2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O (убийство марганцовки солянкой). Как-то так... Эпитафию к вашей теме я ещё не сочинил, может быть, кто-то другой тиснет, или я накарябаю на досуге...

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
12 часа назад, Аль де Баран сказал:

Довольно трудно составить целостную картину на основе ваших спонтанных всплесков памяти, вы бы хоть записывали в журнале в хронологическом порядке свои наблюдения, что ли... С серединкой всё более-менее ясно, если исходный раствор после пропускания избытка хлора приобрёл светлую окраску, и при этом не выпал тёмный осадок, то понятно, что никакого марганца +6, +7 или +4 в нём нет, а есть только Mn2+. Спрашивается, почему тогда с сульфидом натрия не выпал MnS? Потому, что реакция раствора была сильно кислая, по вашим словам, а из кислых растворов сульфид марганца не осаждается. Возникает второй вопрос, отчего тогда не воняло сероводородом? Это оттого, что вы надули раствор хлором до не могу, а сульфид-ионы с огромным удовольствием окисляются хлором до сульфатов... Двинемся теперь умом наверх и попытаемся изобразить что-либо правдоподобное. Плав после окислительно-щелочного плавления состоит из смеси K2MnO4 и KNO2 с избыточными KOH и K2CO3 (который, в принципе, тут на фиг не нужен). Когда вы вдуваете хлор в раствор этой чачи, то он очень удачно убивает одним махом сразу двух лишних зайцев: KNO2 + Cl2 + 2KOH = KNO3 + 2KCl + H2O; кроме того, идут реакции 2K2MnO4 + Cl2 = 2KMnO4 + 2KCl (фиолетовая окраска); Cl2 + H2O = HOCl + HCl (закисление раствора); K2CO3 + 2HCl = 2KCl +  H2O + CO2 (пузырение раствора); 2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O (убийство марганцовки солянкой). Как-то так... Эпитафию к вашей теме я ещё не сочинил, может быть, кто-то другой тиснет, или я накарябаю на досуге...

С Na2S выделение сероводорода было.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Аль де Баран сказал:

Потому, что реакция раствора была сильно кислая, по вашим словам, а из кислых растворов сульфид марганца не осаждается.

Тогда почему раствор стал зелёный?? Был прозрачным с оттенком зеленого, а стал цветом темной хвои, но прозрачный?

Вероятно среда стала щелочная, поэтому манганат ион выделился (он зелёный). Наверное, при дальнейшем добавлении можно было ожидать сульфида.

Изменено пользователем Phosgen
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...