Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача с химической олимпиады Германа Гесса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Огромное спасибо всем участникам обсуждения. Мои скромные знания химии пополнились...

ясно, что задачка (не забываем, для учеников 7 класса!) не из легких. В нашем лексиконе появилось новое слово "фуллерит".

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Только что, Paul_K сказал:

Кстати, а кто такой Герман Гесс? Сын Германа Гессе и Рудольфа Гесса? Это такая игра в бисер? :)

Это шутка?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гесс,_Герман_Иванович

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
В 18.04.2019 в 10:44, yatcheh сказал:

 

Вот этого я не знаю. Металлы удерживаются. Да и что ему мешает? Размер полости, вроде, позволяет. Дырки в стенках маленькие. Проблема только в его получении. Металлы туда засаживают, пропитывая ими графитовые электроды. А шоб гелий загнать, надо зажигать дугу при его высоком давлении. Но получается-то он как раз в разряде при пониженном давлении...

Впрочем, тут у меня сведения старые и обрывочные :al:

 

Но, думается, для задачи, как таковой, всё это не принципиально. 

А все же были получено данное вещество относительно недавно). Как я понял они сделали подложку из пористого титана, на котором был нанесен графен. Через поры был пропущен гелий, что в итоге привело к неожиданному исходу(планировали просто оторвать слой графена от подложки) в виде "жидкого" фуллерена

Ссылка на комментарий

Эх товарищи... под давлением гелий просачивается сквозь бездефектный графен! А фуллерен С60 - это шарик из него. Хотите удержать инертный газ в фуллерене - или возьмите С20 без шестиугольных граней, или в С60 заталкивайте хотябы неон.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Эх товарищи... под давлением гелий просачивается сквозь бездефектный графен! А фуллерен С60 - это шарик из него. Хотите удержать инертный газ в фуллерене - или возьмите С20 без шестиугольных граней, или в С60 заталкивайте хотябы неон.

 

Вот я тоже в глубине души сомневаюсь... Хотя и втолковали мне в своё время, что "в бензоле дырки нету", но, с другой стороны - гелий...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...