Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача с химической олимпиады Германа Гесса.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

 

 

Помнится, для этих веществ предлагалась запись с "собакой" ("эт коммерческое") - He@C60, дабы выделить отличие от обычных соединений.

 

 

Уравнение реакции предстаёт тогда в таком виде:

He@C60 + 60O2 = 60CO2 + He

При поглощении СО2 щёлочью объём газа уменьшится в 61 раз.

А на сколько в реальных условиях возможно получение данного вещества? Поры фуллерена способны удержать гелий

 P.S. не знаю насколько я корректно выразился, никогда не читал про подобное.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, ChemHelper сказал:

А на сколько в реальных условиях возможно получение данного вещества? Поры фуллерена способны удержать гелий

 P.S. не знаю насколько я корректно выразился, никогда не читал про подобное.

 

Вот этого я не знаю. Металлы удерживаются. Да и что ему мешает? Размер полости, вроде, позволяет. Дырки в стенках маленькие. Проблема только в его получении. Металлы туда засаживают, пропитывая ими графитовые электроды. А шоб гелий загнать, надо зажигать дугу при его высоком давлении. Но получается-то он как раз в разряде при пониженном давлении...

Впрочем, тут у меня сведения старые и обрывочные :al:

 

Но, думается, для задачи, как таковой, всё это не принципиально. 

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Диаметр атома гелия 62 пикометра,у фуллерена стороны пяти/шестиугольников 139/144 пм.  Даже интересно, что будет,если блудный атом гелия случайно залетит внутрь полиэдра. Останется ли он там? 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, XemX64 сказал:

Диаметр атома гелия 62 пикометра,у фуллерена стороны пяти/шестиугольников 139/144 пм.  Даже интересно, что будет,если блудный атом гелия случайно залетит внутрь полиэдра. Останется ли он там? 

 

Через стенку он не пролетит, не разрушив её ("В бензоле дырки нету!"(C)). Разве что протуннелирует :)

Вот с какой силой он там о стенки будет биться, в таком ограниченном пространстве - это вопрос...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати, ещё назревает вопрос: а почему именно He@C60, а не, к примеру, He2@C60? Если это вещество без химических связей, что мешает в этот полиэдр набить атомов гелия, что называется, "до отвалу"?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, XemX64 сказал:

Кстати, ещё назревает вопрос: а почему именно He@C60, а не, к примеру, He2@C60? Если это вещество без химических связей, что мешает в этот полиэдр набить атомов гелия, что называется, "до отвалу"?

 

Лопнет. Лопнет шарик.

 

Что интересно, при плотности фуллерита 1.68 г/см^3, плотность гелия в He@C60 соответствует давлению 10 атм. 

 

А может и не лопнет.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Лопнет. Лопнет шарик.

 

Что интересно, при плотности фуллерита 1.68 г/см^3, плотность гелия в He@C60 соответствует давлению 10 атм. 

 

А может и не лопнет.

Можно узнать каким образом получается 10атм?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ChemHelper сказал:

Можно узнать каким образом получается 10атм?

 

Ну, как. Литр фуллерита весит 1680 г при М=720 г/моль. Значит в литре 2.3 моль фуллерена, соответственно 2.3 моль He, а это 2.3*22.4 = 51.5 литра при 1 атм. Если ужать  это всё до литра, получится... получится... да, 50 атм. 

Ну, ошибся в пять раз - с кем не бывает. Надо было умножить, а я поделил :ah: 

Полста атмосфер - это почти как в баллоне...

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
13 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Ну, как. Литр фуллерита весит 1680 г при М=720 г/моль. Значит в литре 2.3 моль фуллерена, соответственно 2.3 моль He, а это 2.3*22.4 = 51.5 литра при 1 атм. Если ужать  это всё до литра, получится... получится... да, 50 атм. 

Ну, ошибся в пять раз - с кем не бывает. Надо было умножить, а я поделил :ah: 

Полста атмосфер - это почти как в баллоне...

Думаете "порвет"?)

Изменено пользователем ChemHelper
Ссылка на комментарий
35 минут назад, ChemHelper сказал:

Думаете "порвет"?)

 

Понятия не имею. Сама по себе эта цифра ничего не значит.

Уединённый атом в клетке - как для одного атома сформулировать понятие температуры? А если рассматривать всю систему, то тут надо в одном флаконе смешивать физику кристалла и газа. От того, что атом гелия налетает на стенку - трясётся вся тюрьма, энергия распределяется в кристалле, а потом уже передаётся соседу по блоку. Какое тут будет распределение по энергиям? При какой температуре кристалла появятся в заметном количестве суперэнергичные атомы гелия, способные пробить стену?

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...