Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение и свойства комплексных соединений


ВикаOn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

могу ошибаться но возможно такое соединение получится К3[Co(NO2)6] гексанитриткольбат калия

я не химик, сразу говорю)

а дальше диссоциация идет так:

К3[Co(NO2)6] = 3К+  + [Co(NO2)6] 3-  первичная диссоциация идет необратимо

Ссылка на комментарий
1 час назад, rich1986 сказал:

могу ошибаться но возможно такое соединение получится К3[Co(NO2)6] гексанитриткольбат калия

я не химик, сразу говорю)

а дальше диссоциация идет так:

К3[Co(NO2)6] = 3К+  + [Co(NO2)6] 3-  первичная диссоциация идет необратимо

 

В условии был задан двухвалентный кобальт, а вы составили формулу комплексного соединения для трёхвалентного. Надо сказать, что пример в задании неудачный. Конечно, формально можно трансформировать вашу формулу в комплекс K[Co(NO2)3] и расписать диссоциацию для него, но это чисто бумажное действо, в реалии такое соединение не существует. Вот, если бы в задании была условная формула Co(NO2)3*3KNO2, то да - ваш ответ был бы почти верный. Почти, потому что в задании написано уравнениЯ процессОВ диссоциации, то есть речь идёт не об одном процессе, а о нескольких, и надо (я считаю) расписать вторичную диссоциацию комплексного иона, которая идёт ступенчато, в отличие от первичной.

Ссылка на комментарий

ну так я сразу говорю что не химик)) спасибо за замечание))

1 час назад, Аль де Баран сказал:

 

В условии был задан двухвалентный кобальт, а вы составили формулу комплексного соединения для трёхвалентного. Надо сказать, что пример в задании неудачный. Конечно, формально можно трансформировать вашу формулу в комплекс K[Co(NO2)3] и расписать диссоциацию для него, но это чисто бумажное действо, в реалии такое соединение не существует. Вот, если бы в задании была условная формула Co(NO2)3*3KNO2, то да - ваш ответ был бы почти верный. Почти, потому что в задании написано уравнениЯ процессОВ диссоциации, то есть речь идёт не об одном процессе, а о нескольких, и надо (я считаю) расписать вторичную диссоциацию комплексного иона, которая идёт ступенчато, в отличие от первичной.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...