Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ВикаOn

Получение и свойства комплексных соединений

Рекомендованные сообщения

Напишите уравнения процессов диссоциации на ионы указанных ниже комплексов солей, предварительно составив их координационные формулы:

Co(No2)2 * KNo2

Поделиться сообщением

2 часа назад, ВикаOn сказал:

Co(No2)2 * KNo2

Кобальт-Нобелий, Калий-Нобелий? Это что за соединения?

Поделиться сообщением

могу ошибаться но возможно такое соединение получится К3[Co(NO2)6] гексанитриткольбат калия

я не химик, сразу говорю)

а дальше диссоциация идет так:

К3[Co(NO2)6] = 3К+  + [Co(NO2)6] 3-  первичная диссоциация идет необратимо

Поделиться сообщением

13 минуты назад, rich1986 сказал:

могу ошибаться но возможно такое соединение получится К3[Co(NO2)6] гексанитриткольбат калия

Не получится.

Поделиться сообщением

1 час назад, rich1986 сказал:

я не химик, сразу говорю)

а дальше диссоциация идет так:

К3[Co(NO2)6] = 3К+  + [Co(NO2)6] 3-  первичная диссоциация идет необратимо

В условии был задан двухвалентный кобальт, а вы составили формулу комплексного соединения для трёхвалентного. Надо сказать, что пример в задании неудачный. Конечно, формально можно трансформировать вашу формулу в комплекс K[Co(NO2)3] и расписать диссоциацию для него, но это чисто бумажное действо, в реалии такое соединение не существует. Вот, если бы в задании была условная формула Co(NO2)3*3KNO2, то да - ваш ответ был бы почти верный. Почти, потому что в задании написано уравнениЯ процессОВ диссоциации, то есть речь идёт не об одном процессе, а о нескольких, и надо (я считаю) расписать вторичную диссоциацию комплексного иона, которая идёт ступенчато, в отличие от первичной.

Поделиться сообщением

ну так я сразу говорю что не химик)) спасибо за замечание))

1 час назад, Аль де Баран сказал:

В условии был задан двухвалентный кобальт, а вы составили формулу комплексного соединения для трёхвалентного. Надо сказать, что пример в задании неудачный. Конечно, формально можно трансформировать вашу формулу в комплекс K[Co(NO2)3] и расписать диссоциацию для него, но это чисто бумажное действо, в реалии такое соединение не существует. Вот, если бы в задании была условная формула Co(NO2)3*3KNO2, то да - ваш ответ был бы почти верный. Почти, потому что в задании написано уравнениЯ процессОВ диссоциации, то есть речь идёт не об одном процессе, а о нескольких, и надо (я считаю) расписать вторичную диссоциацию комплексного иона, которая идёт ступенчато, в отличие от первичной.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...