Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DinozaWar

Задача на определение массовой доли в смеси металлов

Рекомендованные сообщения

Смесь алюминия и железа массой 11 г обработали водным раствором щёлочи. Твёрдый остаток отфильтровали. Для его растворения потребовалось 19,6 г 5% серной кислоты. Вычислите массовые металлы в исходной смеси. 

В начале мне эта задачка показалась довольно простой, но как бы не так. Действительный ответ не сошёлся с моим результатом. 
Понятное дело, что с раствором щёлочи реагирует только алюминий, создавая тетрагидроксоалюминат натрия и водород. Судя по тому, что водный раствор щёлочи не обозначен какими-либо цифрами, то возникает предположение, что алюминий прореагировал полностью. Следовательно, получаем только железо, смешиваем его с серной кислотой (19,6*0,05=0,98г 0,98:98=0,01 моль). Т.к. твёрдое в-во полностью растворилось, то и получаем, что железа прореагировало 0,01*56=0,56г. Но его в изначальной смеси далеко не 5%! В чём моя ошибка?

Поделиться сообщением

8 минут назад, DinozaWar сказал:

В начале мне эта задачка показалась довольно простой, но как бы не так. Действительный ответ не сошёлся с моим результатом. 

Тем хуже для ответа.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, aversun сказал:

Тем хуже для ответа.

Ну всё, пойду его ножничками из бумажки вырезать. 

Так что? У меня где-то ошибка? 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DinozaWar сказал:

Ну всё, пойду его ножничками из бумажки вырезать. 
Так что? У меня где-то ошибка? 

А почему вы сразу ответ не написали?

Поделиться сообщением

Только что, aversun сказал:

А почему вы сразу ответ не написали?

Чтобы никто не подстраивал под него свои вычисления. Конечно, это довольно сложно сделать, но вдруг. 

Поделиться сообщением

Только что, DinozaWar сказал:

Чтобы никто не подстраивал под него свои вычисления. Конечно, это довольно сложно сделать, но вдруг. 

чушь 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, aversun сказал:

чушь 

50,9%. Это всё, что там написано. Не знаю, к какому именно из металлов эта цифра имеет отношение. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DinozaWar сказал:

50,9%. Это всё, что там написано. Не знаю, к какому именно из металлов эта цифра имеет отношение. 

Из этого ответа следует, что здесь опечатка, не 5%, а 50%

Именно для этого и нужны ответы

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

2 минуты назад, aversun сказал:

Из этого ответа следует, что здесь опечатка, не 5%, а 50%

Именно для этого и нужны ответы

В принципе, да, похоже на то... Там как раз получается 5,09%. Какой же я молодец, задал вопрос на форум, где в первом же сообщении решил задачу. 
Спасибо, что научили меня критическому мышлению! 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...