Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на определение массовой доли в смеси металлов


DinozaWar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь алюминия и железа массой 11 г обработали водным раствором щёлочи. Твёрдый остаток отфильтровали. Для его растворения потребовалось 19,6 г 5% серной кислоты. Вычислите массовые металлы в исходной смеси. 

В начале мне эта задачка показалась довольно простой, но как бы не так. Действительный ответ не сошёлся с моим результатом. 
Понятное дело, что с раствором щёлочи реагирует только алюминий, создавая тетрагидроксоалюминат натрия и водород. Судя по тому, что водный раствор щёлочи не обозначен какими-либо цифрами, то возникает предположение, что алюминий прореагировал полностью. Следовательно, получаем только железо, смешиваем его с серной кислотой (19,6*0,05=0,98г 0,98:98=0,01 моль). Т.к. твёрдое в-во полностью растворилось, то и получаем, что железа прореагировало 0,01*56=0,56г. Но его в изначальной смеси далеко не 5%! В чём моя ошибка?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, DinozaWar сказал:

В начале мне эта задачка показалась довольно простой, но как бы не так. Действительный ответ не сошёлся с моим результатом. 

Тем хуже для ответа.

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

А почему вы сразу ответ не написали?

Чтобы никто не подстраивал под него свои вычисления. Конечно, это довольно сложно сделать, но вдруг. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, DinozaWar сказал:

50,9%. Это всё, что там написано. Не знаю, к какому именно из металлов эта цифра имеет отношение. 

Из этого ответа следует, что здесь опечатка, не 5%, а 50%

Именно для этого и нужны ответы

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Из этого ответа следует, что здесь опечатка, не 5%, а 50%

Именно для этого и нужны ответы

В принципе, да, похоже на то... Там как раз получается 5,09%. Какой же я молодец, задал вопрос на форум, где в первом же сообщении решил задачу. 
Спасибо, что научили меня критическому мышлению! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...