Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите понять на сколько вредны полихлоропреновые клея


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 часа назад, pinkylee сказал:

...... оборудуйте вытяжку хотя бы по типу кухонной с отводом на улицу, обеспечте приток воздуха для рециркуляции. ...

Очень правильно сказал!

Ссылка на комментарий

basicallybasik,

Ваш SAR 306 - полиуретановый клей, а не хлоропреновый, он  на смеси десмоколов (торговое название полиуретанов фирмы BAYER)

Именно эти полиуретаны легко растворимы в МЭК(метилэтилкетон или бутанол-2) и ацетоне некоторые в этилацетате, готовится клей просто размешиванием гранулированного полиуретана в смеси 4:6 или 5:5 этих растворителях.  Обычно и производителю и потребителю предпочтительней рецептуры без МЭК в смеси  ацетона и этилацетата.

Вреднее конечно чем парами самогона дышать, если не выпиваете, гарантированно похмелье без опьянения, но на фоне литра пива не очень-то и заметно.

Иначе точно давно бы вытяжку бы сделали.

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 20.04.2019 в 15:40, nikanykey сказал:

basicallybasik,

Ваш SAR 306 - полиуретановый клей, а не хлоропреновый, он  на смеси десмоколов (торговое название полиуретанов фирмы BAYER)

Именно эти полиуретаны легко растворимы в МЭК(метилэтилкетон или бутанол-2) и ацетоне некоторые в этилацетате, готовится клей просто размешиванием гранулированного полиуретана в смеси 4:6 или 5:5 этих растворителях.  Обычно и производителю и потребителю предпочтительней рецептуры без МЭК в смеси  ацетона и этилацетата.

Вреднее конечно чем парами самогона дышать, если не выпиваете, гарантированно похмелье без опьянения, но на фоне литра пива не очень-то и заметно.

Иначе точно давно бы вытяжку бы сделали.

Как 

 

У меня SAR 30E, а не SAR 306

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Может кто подсказать состав клея? И вреден ли он, вдыхая его при работе по 10-12 часов. Клей Kenda Farben ecosar 41-55 kw. Работаю уже 5 лет и за это время 2 восполения лёгких в мои 25 лет. 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Майдан сказал:

Всем привет. Может кто подсказать состав клея? И вреден ли он, вдыхая его при работе по 10-12 часов. Клей Kenda Farben ecosar 41-55 kw. Работаю уже 5 лет и за это время 2 восполения лёгких в мои 25 лет. 

ECOSAR 41-55 KW Водный клей на основе натурального и синтетического каучука

Наносится распылением, по этому просто пользуйтесь респиратором.

Ссылка на комментарий

Я получается работаю 5 лет без распиратора и без вытяжки. И мне всё это время говорят что клей без вредный. Мне просто интересно что в нём вредного, чтобы начальнику предъявить. 

Ссылка на комментарий

Респиратор, это в основном что бы аэрозолем клея не дышать, аэрозоль сам по себе будет вредный, когда попадает в легкие. Не важно, что он химически безвредный, он вредный, как всякое инородное тело в легких.

Ссылка на комментарий

Песок тоже безвреден,  но в легких образует опухоли, сначала доброкачественные... ну а потом как придется :( . Силикоз - профессиональное заболевание. Что-то конечно выкашливается, а что-то и остаётся :( ... 

Изменено пользователем ДмитрийМ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...