Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкое стекло


andrey1999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый ночи. Хочу покрыть водорастворимую бумагу жидким стеклом для придания прочности и ламинирования (очень тонкая бумага (даже отказали в типографии в печати картинок на ней), для моих целей нужна толстая, а её нигде не могу найти). Провел опыты на А4, жидкое стело показало себя с лучшей стороны: бумага стала толще, прочнее, её трудно помять.

Вопрос весь в том, а не испортится ли данное покрытие на воздухе (взаимодействие с углекислым газом), и как можно это предотвратить, если такое предвидится?

Может вазелин в состав добавить :ag:?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, aversun сказал:

Покрытие испортится само, под действием углекислоты воздуха и, кроме того, испортит бумагу высокой щелочностью.

А какие альтернативные варианты есть? Просто если склеивать водорастворимую бумагу слоями, то это дорого (50 рублей за лист бумаги!), а она рвется от любого прикосновения, тоньше А4 раза в 3.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, andrey1999 сказал:

А какие альтернативные варианты есть? Просто если склеивать водорастворимую бумагу слоями, то это дорого (50 рублей за лист бумаги!), а она рвется от любого прикосновения, тоньше А4 раза в 3.

Какая у вас плотность бумаги г/м2? A4 бывает совершенно разной плотности, мне попадалась от 60 г/м2 до 350 г/м2, по этому фраза "тоньше А4 раза в 3" ни о сем не говорит. Что это за водорастворимая бумага, туалетная?

Судя по всему бумага весьма рыхлая, типа промокашки. Проклеить самостоятельно чем-то бумагу это не просто, да и не известно как краска на нее будет ложится и закрепляться.  

Купить можно бумагу любой плотности и без проблем, сама типография вам предложить должна была.

Что вы хотите печатать и на каком формате.

 

 

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Интересует цветная печать на лазерном принтере на водорастворимой бумаге, формат американский Letter.

При взаимодействии с водой бумага образует гель, а не скатывается, как обычная (втулки для туалетной бумаги из неё делают, которые растворяются в унитазе :lol:; для мыловарения и фокусов используют также её). Легко смывается водой (для раковины актуально).

Плотность - 60 г/м2.

Плотнее никак не могу найти, уже все пересмотрел, видимо, не выпускают.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, andrey1999 сказал:

При взаимодействии с водой бумага образует гель, а не скатывается, как обычная (втулки для туалетной бумаги из неё делают, которые растворяются

Всякая  промокательная бумага и туалетная в том числе - это непроклееная целлюлоза. Целлюлозно-бумажные комбинаты производили ее в неимоверных количествах. Иное дело, что ранее всю её использовали совсем не в промокательно/туалетных целях...  

Но тем не менее те стандарты существуют. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 час назад, dmr сказал:

При высыхании трескается и осыпается. Ну и кроме того по бумаге обмазанной жс краска вряд ли пристанет

Уже проверил, и это действительно так)

Первый слой ещё держится хорошо, но вот второй трескается.

11 час назад, T-34 сказал:

Всякая  промокательная бумага и туалетная в том числе - это непроклееная целлюлоза. Целлюлозно-бумажные комбинаты производили ее в неимоверных количествах. Иное дело, что ранее всю её использовали совсем не в промокательно/туалетных целях...  

Но тем не менее те стандарты существуют. 

Т.е. купить её сейчас вполне реально?

Мне кажется вся проблема кроется в том, что я делаю неверные запросы в поисковых системах.

Изменено пользователем andrey1999
Ссылка на комментарий
2 часа назад, andrey1999 сказал:

неверные запросы в поисковых системах

Это одна из самых расппостраненных проблем самостоятельных изысканий. Сам с этим часто сталкивался)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...