Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Никита Пастернак

Уксусная кислота+P2O5

Рекомендованные сообщения

Нам дали такую р-цию, но там не сходится число атомов водорода и кислорода справа и слева, в инете написано, что может обр-ться P(OH)5 или даже H3PO4. короче, как правильно будет? 

с.png

Поделиться сообщением

Двоечку перед метафосфорной кислотой Вам поставить забыли, и всё будет ОК...

. С уважением

Поделиться сообщением

Отличная реакция для призыва ФСКН.

В моем институте это замечальное вещество даже из методичек по лабам убрали, как бы чего не вышло... Заменяют на бутиловый аналог, интересно можно ли заменить этиловый на бутиловый в противозаконном варианте применения субжа?

Изменено пользователем Вадим Вергун

Поделиться сообщением

Трифторуксусную - запросто. Уксусная тупо обугливается. C2H4O2 = 2C + 2H2O

Видимо, ловушка для лохов :ag:

Хотя, от того, что уксусный ангидрид объявили прекурсором для герыча, иногда хочется материться. Это в равной мере прекурсор для аспирина. При этом его официально не купишь, а реактив ходовой. Т.е., теоретически можно, но это жуткий гемор.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Paul_K сказал:

Трифторуксусную - запросто. Уксусная тупо обугливается. C2H4O2 = 2C + 2H2O

Видимо, ловушка для лохов :ag:

Хотя, от того, что уксусный ангидрид объявили прекурсором для герыча, иногда хочется материться. Это в равной мере прекурсор для аспирина. При этом его официально не купишь, а реактив ходовой. Т.е., теоретически можно, но это жуткий гемор.

А если охладить все это дело предварительно?

Вариации на тему засыпать фосфорный ангидрид ступку и перетереть при -20 (зимой) с уксусной ледянкой в большой избытке, а потом плавно нагреть и разогнать семь к-ты и ангидрида. Я думаю есть пути.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Вадим Вергун сказал:

А если охладить все это дело предварительно?

Вариации на тему засыпать фосфорный ангидрид ступку и перетереть при -20 (зимой) с уксусной ледянкой в большой избытке, а потом плавно нагреть и разогнать семь к-ты и ангидрида. Я думаю есть пути.

У нас в ИОХе в 90-е годы стояла двухлитрового бутыль обводненного ангидрида, никто ее так и не разогнал. По-моему, просто вылили. Не получается он таким тупым методом.

А в 1988 году я спокойно купил поллитра на улице 25 Октября. Причем вообще без цели, просто как интересный реактив. Он стоил рубль с копейками.

Потому что в СССР наркотиков не было.

Поделиться сообщением

Она не обугливается, она очень медленно и с низким выходом реагирует. Чернеет она от примесей. Перегнанная раз над пятиокисью уже не чернеет.

Помню, как я мучился с этой фигнёй. Кипятил как проклятый, а всё равно, начинаешь разгонять - смесь гонится. А смесь эту разделить - беда...

Потом нашёл ацетилхлорид и с ацетатом замутил. Вот это - хорошая реакция.

Поделиться сообщением

27 минут назад, yatcheh сказал:

Она не обугливается, она очень медленно и с низким выходом реагирует. Чернеет она от примесей. Перегнанная раз над пятиокисью уже не чернеет.

Помню, как я мучился с этой фигнёй. Кипятил как проклятый, а всё равно, начинаешь разгонять - смесь гонится. А смесь эту разделить - беда...

Потом нашёл ацетилхлорид и с ацетатом замутил. Вот это - хорошая реакция.

Сам я не пытался это сделать, мне один аспирант-неорганик рассказывал, что пробовал, и получается черная каша. Если бы это было реально, думаю, все бы об этом знали, и P2O5 тоже был бы прекурсором.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Paul_K сказал:

Сам я не пытался это сделать, мне один аспирант-неорганик рассказывал, что пробовал, и получается черная каша. Если бы это было реально, думаю, все бы об этом знали, и P2O5 тоже был бы прекурсором.

Да, если кислота "из банки" - каша, чёрная. Отгоняется та же кислота с незначительным количеством сабжа. Я потом этот отгон кипятил со свежей пятиокисью - уже почти не темнеет, но и не реагирует толком. Мне этим способом так и не удалось получить весомое количество пригодного сабжа. Бестолковая метода.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Paul_K сказал:

У нас в ИОХе в 90-е годы стояла двухлитрового бутыль обводненного ангидрида, никто ее так и не разогнал. По-моему, просто вылили. Не получается он таким тупым методом.

А в 1988 году я спокойно купил поллитра на улице 25 Октября. Причем вообще без цели, просто как интересный реактив. Он стоил рубль с копейками.

Потому что в СССР наркотиков не было.

Когда я пришел в НИОПИК на вопрос а есть уксусный ангидрид,  кладовщица сказала, что Уксусный ангидрид у нас всегда есть.. тогда шел 1986 год,  ацетилировали что угодно, не задумываясь!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...