Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поглощение СО2 из газовой смеси


ChemHelper

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, ChemHelper сказал:

Получается только с помощью насыщенного раствора гидроксила кальция можно отделить его? Примерно там будет 0,06 моль углекислоты в общем

Можно, но изъять обратно углекислый газ можно будет только полной нейтрализацией щелочи. Для систем очистки это не подходит.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Можно, но изъять обратно углекислый газ можно будет только полной нейтрализацией щелочи. Для систем очистки это не подходит

А использование молекулярного сита возможно?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, ChemHelper сказал:

А использование молекулярного сита возможно?

Это можно сказать направление моей научной работы.

Обычные сита тут не годятся, нужны мезопористые. Существуют силикатные цеолиты которые  в принципе годятся для этой цели но на практике работать не будет. Существуют металл-органические каркасные структуры (я ими как раз занимаюсь) которые работать будут, но при при таких концентрациях углекислого газа исчезающе слабо.

.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Это можно сказать направление моей научной работы.

Обычные сита тут не годятся, нужны мезопористые. Существуют силикатные цеолиты которые  в принципе годятся для этой цели но на практике работать не будет. Существуют металл-органические каркасные структуры (я ими как раз занимаюсь) которые работать будут, но при при таких концентрациях углекислого газа исчезающе слабо.

.

Что можете посоветовать в таком случае? Или, к сожалению, это и было то самое "еще"

Изменено пользователем ChemHelper
Ссылка на комментарий

ТС, ты от чего углекислоту отделить хочешь, от этой печки и пляши, а не играй за команду телезрителей в ЧГК, послать могут за минуту.

в тех же ребризерах и фиксация углекислоты и восстановление кислорода (пока зарядки хватает) давно решена.

Ты скажи чё тебе надо, от чего конкретно тебе углекислоту отделить хочется.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, nikanykey сказал:

ТС, ты от чего углекислоту отделить хочешь, от этой печки и пляши, а не играй за команду телезрителей в ЧГК, послать могут за минуту.

в тех же ребризерах и фиксация углекислоты и восстановление кислорода (пока зарядки хватает) давно решена.

Ты скажи чё тебе надо, от чего конкретно тебе углекислоту отделить хочется.

Дана газовая смесь 

объем баллона 6 литров. Ее примерный состав: азот (78.084% по объему, 75.5% по массе, кислород (20,9476% по объему, 23,15% по массе), аргон (0,934% по объему, 1,292 %по массе) и углекислый газ 0,0314% по объему и 0,046% по массе

Надо отделить СО2 и сжижить его

Ссылка на комментарий

Тебе схему изолирующего противогаза рассказывать? так сам посмотри, нам это лет 35 назад на уроках НВП рассказывали.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Изолирующий_дыхательный_аппарат

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Сжижить углекислый газ тебе зачем? тебе его изотопный состав хочется определить? так пероксид натрия замечательное средство для фиксации газообразной углекислоты. а дальше работаем с хорошим твердым карбонатом натрия.

 

А еще можно синезеленые водоросли выращивать, пущай они углекислоту поглощают,  кислород вырабатывают. Не стесняйся, расскажи про тот велосипед, который хочешь изобрести, полная постановка задачи уже содержит львинную долю ответа на вопрос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, nikanykey сказал:

Сжижить углекислый газ тебе зачем? тебе его изотопный состав хочется определить? так пероксид натрия замечательное средство для фиксации газообразной углекислоты. а дальше работаем с хорошим твердым карбонатом натрия.

 

А еще можно синезеленые водоросли выращивать, пущай они углекислоту поглощают,  кислород вырабатывают. Не стесняйся, расскажи про тот велосипед, который хочешь изобрести, полная постановка задачи уже содержит львинную долю ответа на вопрос.

Не, это как практическое задание. Дали балон - сказали отдели и сконденсируй)

Ссылка на комментарий

Мне тоже на первом курсе (САМ ВЫБРАЛ) курсовую давали определить неизвестный газ, сказали приходи к проходной ИЯФ с надувным пляжным мячиком,

простое взвешивание показало что это элегаз (по молярной массе просто никто больше не попадал так просто), так нет, я еще адиабатическую константу измерял и еще какую-то непотребь. Чтобы методами лабы по молекулярной физике все что знал, применил. Оказалось, я первый кто выбрал такую курсовую, мой ответ SF6 оказался достаточным для зачета. В бумажку никто не смотрел.

 

Ну а с твоей задачей, посложней конечно, но конечно же можно, например вокруг твоей 6л банки поместить рубашку из спирта этилового, 96%, когда он замерзнет о жидкого азота, то углекислота тоже замерзнет, быстро откачать газ, нагреть,уменьшить объем и сжижить.

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...