Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

моющее средство своими руками сода и кислота


serejka4902

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
33 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Комплексовать будет :)

По моим не профессиональным наблюдениям, процесс с лимонной по комплексованию кальция, при заметно повышенной температуре. Ну вообще при горяяячей воде. Для рук мало приемлемо, как мне кажется 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, dmr сказал:

По моим не профессиональным наблюдениям, процесс с лимонной по комплексованию кальция, при заметно повышенной температуре. Ну вообще при горяяячей воде. Для рук мало приемлемо, как мне кажется 

 

Ну значит будет тихо сидеть в углу и комплексовать...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Инфинити сказал:

 

2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Ну значит будет тихо сидеть в углу и комплексовать...

так я не пойму если происходит нейтрализация то получается эффект пропадает и все?

Изменено пользователем serejka4902
Ссылка на комментарий
28 минут назад, serejka4902 сказал:

 

так я не пойму если происходит нейтрализация то получается эффект пропадает и все?

 

Это была шутка юмора. Ничего там не пропадёт. Цитраты сплошь и рядом в моющих веществах присутствуют.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 26.04.2019 в 20:03, yatcheh сказал:

 

Мыло - это соли жирных кислот. Свободных кислот там нет. Если вы в мыло вальнёте кислоту, оно у вас свернётся как скисшее молоко в творог.

 

Другое дело, если вы делаете мыло из соды и жирной кислоты. Тут главное - не переборщить с кислотой.

вы сказали что в мыле содержатся соли кислот. значит получается это уже не кислота сама по себе правильно ли я понял?

В 26.04.2019 в 20:03, yatcheh сказал:

 

Мыло - это соли жирных кислот. Свободных кислот там нет. Если вы в мыло вальнёте кислоту, оно у вас свернётся как скисшее молоко в творог.

 

Другое дело, если вы делаете мыло из соды и жирной кислоты. Тут главное - не переборщить с кислотой.

если я смешиваю соду и лимонную уксусную кислоту получится те же соли кислоты?

В 26.04.2019 в 20:03, yatcheh сказал:

 

Мыло - это соли жирных кислот. Свободных кислот там нет. Если вы в мыло вальнёте кислоту, оно у вас свернётся как скисшее молоко в творог.

 

Другое дело, если вы делаете мыло из соды и жирной кислоты. Тут главное - не переборщить с кислотой.

правильно ли я понял что мыло это по сути щелочь и соли от кислот к примеру той же лимонной?

Изменено пользователем serejka4902
Ссылка на комментарий
4 часа назад, serejka4902 сказал:

соли кислот. значит получается это уже не кислота сама по себе правильно ли я понял?

Да 

4 часа назад, serejka4902 сказал:

если я смешиваю соду и лимонную уксусную кислоту получится те же соли кислоты

Да, но не те же, а соли лимонной кислоты. А мыло соли жирных кислот

Разница, скажем так в длине ув хвоста

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

Да 

Да, но не те же, а соли лимонной кислоты. А мыло соли жирных кислот

Разница, скажем так в длине ув хвоста

а если я в мыло добавлю только лимонной кислоты то тогда получается щелочи в мыле не останется?

5 часов назад, dmr сказал:

Да 

Да, но не те же, а соли лимонной кислоты. А мыло соли жирных кислот

Разница, скажем так в длине ув хвоста

если я добавлю просто соду то все останется при своих ведь изначально мыло состоит из щелочи?

5 часов назад, dmr сказал:

Да 

Да, но не те же, а соли лимонной кислоты. А мыло соли жирных кислот

Разница, скажем так в длине ув хвоста

а сам эффект моющего средства пропадает получается если остаются только соли кислоты?

Ссылка на комментарий
1 час назад, serejka4902 сказал:

а если я в мыло добавлю только лимонной кислоты то тогда получается щелочи в мыле не останется?

если я добавлю просто соду то все останется при своих ведь изначально мыло состоит из щелочи?

а сам эффект моющего средства пропадает получается если остаются только соли кислоты?

 

Если в мыло добавить лимонной кислоты, то выпадет стеариновая кислота, она в воде нерастворима. Получится фигня. Вы стеарин видели? Свечку стеариновую? А парафиновую? Стеарин очень похож на парафин. Так тот стеарин (стеариновая кислота) - и есть основа большинства мыл. Зачем вам мыло с парафином?

 

Если просто соду добавить - будет мыло с содой. Руки мыть - не очень (слишком щелочное), но как стиральное - пойдёт.

 

Эффект моющего средства есть как раз только у солей жирных кислот. У лимонной кислоты в виде соли вполне проявляются умягчающе-моющие свойства.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

 

Если в мыло добавить лимонной кислоты, то выпадет стеариновая кислота, она в воде нерастворима. Получится фигня. Вы стеарин видели? Свечку стеариновую? А парафиновую? Стеарин очень похож на парафин. Так тот стеарин (стеариновая кислота) - и есть основа большинства мыл. Зачем вам мыло с парафином?

 

Если просто соду добавить - будет мыло с содой. Руки мыть - не очень (слишком щелочное), но как стиральное - пойдёт.

 

Эффект моющего средства есть как раз только у солей жирных кислот. У лимонной кислоты в виде соли вполне проявляются умягчающе-моющие свойства.

а если я добавлю в мыло любую из кислот будь то молочная лимонная то все будет в виде солей и щелочи в мыле не останется?

4 часа назад, yatcheh сказал:

 

Если в мыло добавить лимонной кислоты, то выпадет стеариновая кислота, она в воде нерастворима. Получится фигня. Вы стеарин видели? Свечку стеариновую? А парафиновую? Стеарин очень похож на парафин. Так тот стеарин (стеариновая кислота) - и есть основа большинства мыл. Зачем вам мыло с парафином?

 

Если просто соду добавить - будет мыло с содой. Руки мыть - не очень (слишком щелочное), но как стиральное - пойдёт.

 

Эффект моющего средства есть как раз только у солей жирных кислот. У лимонной кислоты в виде соли вполне проявляются умягчающе-моющие свойства.

я понял что кислота уберет щелочь и от кислоты останется только соли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...