Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод в керосине, мочевина и персульфат аммония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня провёл ещё один эксперимент с йодом и  мочевиной. Сначала я рассматривал его как продолжение темы Гидроперит и йод. Однако результат показался мне неожиданным и заслуживающим отдельной темы.

  1. Начал с того, что налил в пробирку 4 мл спиртовой настойки йода. Её состав, согласно одному из производителей, - это 5% йода, 2% калия йодида, остальное - это поровну вода и этанол 95-ти процентный.
  2. Поверх настойки йода налил 3 мл керосина. Жидкости не смешались даже после интенсивного взбалтывания. При этом  часть йода перешла в керосин. Керосин (изначально бесцветный) окрасился в вишнёвый цвет. При этот он остался прозрачным на просвет пробирки. Жидкости образовали два слоя, настойка йода внизу, керосин сверху. Количество йода, перешедшее в керосин по всей видимости было очень небольшим, поскольку цвет настойки йода не изменился.
  3. Часть керосина с растворённым в нём йодом я перелил в отдельную пробирку (около 2 мл). Затем насыпал в эту жидкость персульфат аммония (мелкозернистый порошок белого цвета). Растворения не произошло. Порошок опустился на дно пробирки. Затем добавил мочевину (в форме мелких гранул сферической формы). Она тоже не растворилась и опустилась на дно.
  4. В таком виде оставил пробирку на некоторое время (не засекал на сколько). Когда я вновь осмотрел пробирку, обнаружил, что гранулы мочевины исчезли. Они растворились или просто рассыпались - не знаю. Порошок на дне остался. Но самое интересное в том, что образовалось небольшое количество оранжевой жидкости, которая сформировала отдельный от керосина нижний слой, в котором находится этот порошок. 
Ссылка на комментарий

Небольшая оранжевая жидкость - это раствор мочевины, персульфата и иода в воде, которая в небольшом количестве была в мокром керосине.

Руслан, а Вы не пробовали смешать все реактивы, которые Вам удастся достать?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

Небольшая оранжевая жидкость - это раствор мочевины, персульфата и йода в воде, которая в небольшом количестве была в мокром керосине.

Возможно и так. Воду я специально не наливал. Она конечно же есть в настойке йода. Но я старался перелить в отдельную пробирку уже отделившийся от воды керосин. Спасибо за ответ. В любом случае это повод поразбираться в ситуации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...