Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Скелетные формулы и ЕГЭ


Pyridine

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброй ночи! Есть такой вопрос, к людям приближенным к экзамену/сдававшим его, ну или может кто другой подскажет. Каково отношение эспертов ЕГЭ к скелетным формулам (ну тем в которых не рисуется водород и углерод)? Не могут ли возникнуть какие-либо проблемы из-за такой записи?

Просто на мой взгляд (да наверняка и не только на мой), хотя бы по следующим причинам: исключается возможность описки при написании числа атомов водорода, компактность и быстрота записи

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Pyridine сказал:

Всем доброй ночи! Есть такой вопрос, к людям приближенным к экзамену/сдававшим его, ну или может кто другой подскажет. Каково отношение эспертов ЕГЭ к скелетным формулам (ну тем в которых не рисуется водород и углерод)? Не могут ли возникнуть какие-либо проблемы из-за такой записи?

Просто на мой взгляд (да наверняка и не только на мой), хотя бы по следующим причинам: исключается возможность описки при написании числа атомов водорода, компактность и быстрота записи

Отношение различно, оно варьируется от нейтрального, до отрицательного и полного непринятия. 

Масса случаев когда через такую запись резали или зануляли задачи. Не делайте так не ЕГЭ. 

Ссылка на комментарий

Я больше скажу. 

Сегодня на защите работы по аналитической химии, преподаватель попросил написать структурную формулу комплекса с ЭДТА, преподаватель очень грамотный, ничего плохого о нем сказать не могу, только хорошее. Нарисовал я "упрощенную" формулу с палочками. Преподаватель некоторое время это формулу рассматривал (что уже заставило усомниться меня в своей адекватности) а потом попросил уточнить сколько углеродов идет за карбоксилом))) Такие дела, не всем привычны эти формулы, хотя это и очень странно.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
В 29.04.2019 в 23:09, Вадим Вергун сказал:

Отношение различно, оно варьируется от нейтрального, до отрицательного и полного непринятия. 

Масса случаев когда через такую запись резали или зануляли задачи. Не делайте так не ЕГЭ. 

Эх, очень жаль

Насколько я знаю такие формулы были предложены ещё Кекуле, выходит им лет 150. Для меня даже не понятно почему на них в школах не перешли, может им ещё бензол в развернутом виде написать?:du:

В 29.04.2019 в 23:09, Вадим Вергун сказал:

Отношение различно, оно варьируется от нейтрального, до отрицательного и полного непринятия. 

Масса случаев когда через такую запись резали или зануляли задачи. Не делайте так не ЕГЭ. 

А можно уточнить, "резали" это что значит? 

И да, как раз в задачах я такие стараюсь не писать – не очень удобно считать молярные массы

Ссылка на комментарий

. Давайте не будем драматизировать. Скелетные формулы вполне себе применимы в ЕГЭшных записях состава ароматики, а зачастую и алициклики. Но да, для алифатики лучше, всё-таки, избегать хотя бы на экзамене. Слишком уж велика консервативность школы, а на ЕГЭ проверяют, прежде всего, "школьную химию", в которой одной из "аксиом" является четырёхвалентность углерода, что также проверяется экспертами при составлении структурных формул. Так что, уважаемый ТС, пересильте себя, постарайтесь не допускать глупых ошибок/описок при расписывании у/в радикалов, и будет Вам счастье.

 

. С уважением

 

. P.S. К стати, в апеллируемой 2-ой части всегда в задании (там, где это нужно) всегда указывается на необходимость составления структурных формул для органических веществ. Так что внимательнее читайте задание, и всё будет ОК!

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Однако ж!
 

Цитата

Задания 33 проверяют усвоение знаний о взаимосвязи органических веществ и предусматривают наличие пяти элементов ответа - пяти уравнений реакций, соответствующих схеме («цепочке») превращений органических веществ. В приведённой схеме указываются также и условия осуществления этих превращений, что оказывает влияние на состав образующихся продуктов. При записи уравнений реакций, экзаменуемые должны использовать структурные формулы органических веществ разного вида (развёрнутой, сокращённой, скелетной), которые однозначно отражают порядок связи атомов и взаимное расположение заместителей и функциональных групп в молекуле органического вещества. – Методические материалы для председателей и членов предметных комиссий субъектов Российской Федерации по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2019 года

Прежде чем заявлять про недопустимость использования скелетных формул, советую ознакомиться с вышеуказанным документом.
Не бойтесь использовать их в ходе выполнения заданий.

Изменено пользователем feerdele
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...