Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Монохлорирование в расплаве хлорида


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 минут назад, aminofenol сказал:

А если взять HgCl2  или Hg2Cl2? И  еще Cu2Cl2?

 

С хлоридами ртути высока вероятность образования "летучих голландцев", тем более, что диметилртуть - вполне себе устойчивое вещество.

Ссылка на комментарий

А с чего бы вдруг хлориду серебра быть хлорирующим агентом? При нагревании AgCl не только плавится, но даже кипит без разложения. Другое дело - хлорид меди(II), он выше 500°С диссоциирует на CuCl и Cl2. Вот этот активный хлор - да, может покоцать алканы, бо условия благоприятствуют протеканию свободнорадикальных реакций.

 

А при прокаливании хлорида серебра в атмосфере метана, или барботаже оного через расплав получатся Ag, C и HCl (я так думаю).

Ссылка на комментарий
В 01.05.2019 в 21:33, yatcheh сказал:

Водородом расплавленный хлорид серебра восстанавливается. Чего бы ему и метаном не восстанавливаться?

AgCl + CH4 = HCl + CH3-Ag

Метилсеребро будет уносится током метана и разлагаться на поверхностях аппарата вне зоны реакции:

2CH3Ag = CH3-CH3 + 2Ag

 

С точки зрения общей химии первая реакция не есть восстановление серебра, и вообще не является окислением/восстановлением чего бы то ни было, никаких переходов электронов там нема...:al:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Аль де Баран сказал:

 

С точки зрения общей химии первая реакция не есть восстановление серебра, и вообще не является окислением/восстановлением чего бы то ни было, никаких переходов электронов там нема...:al:

 

Да и какбэ - хрен с ним... Это всё условности. Электроны сами знают - чего им делать. Ещё Мах с Эйнштейном спорили о свободе воли электрона. 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
9 часов назад, yatcheh сказал:

Всяк-разно реакция так-сяк пойдёт.

Какой из ниже следующих вариантов вам кажется Вероятнее, и почему 

1)CH4 +2CuCl= CH3Cl+ HCl +2Cu

 

2)CH4 +CuCl2 =CH3CL + HCl +Cu
 

3)CH4+CuCl2=CH3CL+CUCL +½H2
 

НУ или при каких условиях, какой из вариантов будет вероятнее других? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Аль де Баран сказал:

Другое дело - хлорид меди(II), он выше 500°С диссоциирует на CuCl и Cl2. В

Вы медь с железом не попутали? 

2CuCl2 = 2CuCl + Cl2  Условия: выше 993°

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

Думаю можно поискать здесь: https://www.chem21.info/info/725309/

А почему обязательно именно оксиХлорирование

Разве нельзя дохлорировать  CuCl до CuCl2 просто хлороводородом за счёт поднятия температуры, с выделением водорода

2Cu + 2HCl(г) = 2CuCl + H2  Условия: 500-600° C

 

2HCl(г) + Cu = CuCl2 + H2  Условия: 600-700° C

 

Я почему и написал то вариант 

2 часа назад, dmr сказал:

3)CH4+CuCl2=CH3CL+CUCL +½H2

Что мне показалось интересным без кислорода, и оксиХлорирования, и без хлора, а только за счёт хлороводорода

Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Вы медь с железом не попутали?

Отчего же вы с медью да железом возитесь. Попробуйте вот такое сбацать: 2 CH4 + O2 + 2 NaCl + SiO2 = Na2SiO3 + 2 CH3Cl + H2O. Выглядеть это должно так. Рассол жидкого стекла высушивается, затем прокаливается, и через него продувается смесь метана с кислородом.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...