Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Dima_02

Задача на определение структурной формулы вещества

Рекомендованные сообщения

35-ая задача ЕГЭ по химии:

Органическое вещество А содержит 13,59% азота, 8,74% водорода, 31,07% кислорода по массе и образуется при взаимодействии вещества Б с метанолом в молекулярном соотношении 1:1. Известно, что вещество Б имеет природное происхождение и способно реагировать как с кислотами, так и с щелочами. 

Получил 2 балла из 4-х, потому что вещество Б определил как 3-аминопропановую кислоту, а вещество А как ее метиловый эфир, в то время как в ответах вещество Б - 2-аминопропановая кислота, а вещество А - ее метиловый эфир. 

Я не понимаю, в чем моя ошибка, ведь b-аминопропионовая кислота также имеет природное происхождение (в витаминах содержится и т.д.) и обладает амфотерными свойствами. Это криво составленное задание или все-таки я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Альфа-аланин гораздо более распространен, да и в школьных учебниках обычно говорится, что в природе встречаются только альфа-аминокислоты.

В общем, нужно было выбрать песню про комбайн :rolleyes:

Поделиться сообщением

5 минут назад, Paul_K сказал:

Альфа-аланин гораздо более распространен, да и в школьных учебниках обычно говорится, что в природе встречаются только альфа-аминокислоты.

Ну, в учебниках да, но на деле-то не так. Можно ли было бы выиграть апелляцию на настоящем ЕГЭ за счет того, что почти во всех справочниках говорится о b-соединении и что оно подходит под описание, как и а-изомер?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Dima_02 сказал:

Ну, в учебниках да, но на деле-то не так. Можно ли было бы выиграть апелляцию на настоящем ЕГЭ за счет того, что почти во всех справочниках говорится о b-соединении и что оно подходит под описание, как и а-изомер?

Не знаю, от меня ЕГЭ и все с ним связанное очень далеко.

Поделиться сообщением

Оно тебе надо, дополнительно ходить на апелляцию?
Если видишь на некоторый вопрос два правильных ответа, там где предполагается один, выбирай не самый (за)умный, а самый обыденный, самый ходовой, самый очевидный, самый школьный. Поскольку именно школьный уровень проверяет ЕГЭ.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, M_GM сказал:

Оно тебе надо, дополнительно ходить на апелляцию?

Если это настоящий экзамен, то мне потом по этим баллам поступать. Поэтому, думаю, это важно

Поделиться сообщением

Так речь о том, как надо отвечать, чтобы потом не было нужды ходить на апелляцию.

Конечно, если на экзамене ты отвечал не думая, а потом спохватился и раскопал про витамины, то почему бы и не сходить. Но там - на кого попадешь, и насколько весомо докажешь.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, M_GM сказал:

Так речь о том, как надо отвечать, чтобы потом не было нужды ходить на апелляцию.

Я понял. Спасибо.

25 минут назад, M_GM сказал:

потом спохватился и раскопал про витамины

Дело в том, что я знал об этом, когда писал, поэтому и выбирал из двух, как мне казалось, одинаковых вариантов наугад, потому что оба подходят. Не подумал о том, что ЕГЭ рассматривает аминокислоты в первую очередь с точки зрения их нахождения в белках.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dima_02 сказал:

Не подумал о том, что ЕГЭ рассматривает аминокислоты в первую очередь с точки зрения их нахождения в белках.

. Без обид, но думать полезно даже на ЕГЭ, только думать нужно особо, т.е. специализированно, как Вам совершенно верно уже и ответили коллеги.

. ЕГЭ как стандартизированная методика (в отличие от тех же доп. вступительных испытаний) не слишком заточен на оценку широты кругозора и глубин специальных познаний в предмете - это удобная процедура для измерения "средней температуры по больнице, включая морг". Так что блистать интеллектом на этом экзамене вряд ли стоит. Тем более, если Вы осведомлены о наличии двух альтернативных ответов, выбирайте наиболее очевидный.

. Апелляцию, думаю, по данному вопросу Вы бы "отсудили", хоть и очень дремуче-упёртые иногда "эксперты" в конфликтных комиссиях встречаются, но, к счастью, не только они.

. Однако, как Вам абсолютно верно указал коллега MG_M, лучше, всё-таки, максимально постараться не искушать судьбу и там, где это возможно, не дергать тигра ни за усы, ни за хвост, ни за иные части тела. Поверьте, адреналина с последующим кортизолом Вам на реальном ЕГЭ хватит и без апелляций, так что дополнительно усердствовать в получении их добавочных доз, мне думается, не стОит.

. Внимательности и удачи Вам на предстоящих экзаменах!

Изменено пользователем Nemo_78

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...