Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод, аскорбинка, аммиак и гидроперит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 28.04.2019 в 23:48, Paul_K сказал:

Руслан, а Вы не пробовали смешать все реактивы, которые Вам удастся достать?

Да, я на этом пути и что-то даже получается. Данная тема является ответвлением от темы Гидроперит и йод. В той теме было обнаружено, что гидроперит и йод (в спиртовой настойке), которые при комнатной температуре между собой не реагируют, начинают реагировать при добавлении аммиака водного. Реакция идёт с выделением газа и приводит к обесцвечиванию йода с образованием прозрачного водно-спиртово-аммиачного раствора некоего вещества, формулу которого в результате обсуждения даже с участием Yatcheha установить не удалось. В открытой посуде в результате улетучивания избытка аммиака раствор желтеет и остаётся жёлтым до полного высыхания. Высушенный остаток растворим в воде.

 

Сегодня я решил предварительно перевести йод из свободного в связанное состояние. Для этого использовал аскорбиновую кислоту. В пробирку налил около 2 мл спиртовой настойки йода и стал понемногу насыпать аскорбинку в виде мелкозернистого порошка. Такая сейчас продаётся в аптеках в пакетиках по 2.5 г. Раствор постоянно перемешивал четвертинкой от пластиковой коктельной трубочки (трубочка разрезается пополам вдоль и поперёк, получаются четыре удобные мешалки). Несмотря на мои усилия по перемешиванию, аскорбинки получилось с избытком. Сначала раствор не осветлялся, потом резко осветлился, но на дне остался избыток не растворившейся аскорбинки. Эта часть опыта имеет хорошо известное объяснение. Йод окисляет аскорбиновую кислоту, переводя её в дегидроаскорбиновую кислоту, а сам превращается в йодоводородную кислоту (см. уравнение реакции здесь: Analysis of Vitamin C Using Iodine). При этом йодная окраска исчезает и раствор становится прозрачным и бесцветным.

 

На втором шаге налил в пробирку аммиак водный в концентрации 10%. Объём раствора увеличился и весь избыток аскорбинки в нём растворился и исчез. Никаких видимых признаков протекания реакций на этом шаге не обнаружилось. Раствор в пробирке остался бесцветным и прозрачным.

 

На третьем шаге добавил в пробирку водный раствор гидроперита в концентрации примерно 10% (раствор не свежий, простоял открытым в пробирке более суток). При добавлении гидроперита произошла реакция. Раствор стал слегка белёсым (мутным) и выпал белый осадок. Но выпал не весь. Часть плавает в растворе в виде очень мелких частичек, которые видны при наблюдении в лупу. Возможно белёсость раствора объясняется не только этими частичками, но и какой-то ещё более мелкой не видимой в лупу взвесью. Общий объём раствора стал 5 мл. Из белого осадка на дне время от времени выскакивают и поднимаются вверх пузырьки газа. Газовыделение есть, но оно слабое.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Со времени проведения описанного выше опыта прошло две недели. Раствор оставался в открытой пробирке. Он прозрачный. Запаха аммиака нет. На дне пробирки белый осадок. Газовыделения из него нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...