Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз пептидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Столкнулся с задачей на гидролиз пептидов, но всё никак не могу её решить.

 

Сама задача:

Некоторый пептид аминоуксусной кислоты взаимодействует без нагревания с 20 г гидроксида натрия. Тот же пептид той же массы прокипятили в кислой среде и, после нейтрализации избытка кислоты, на полученный раствор вновь подействовали гидроксидом натрия. При этом в реакцию вступило 60 г гидроксида. Определите формулу пептида.

 

Не знаю, что делать с цифрами, кроме как банально посчитать моли (хотя в голове крутится какое-то красивое математическое решение, но там оно, наверное, и останется).

Скрытый текст

По моему мнению, в первой стадии в результате щелочного гидролиза идёт образование соли (солей?). Во второй стадии идёт образование хлорида аминокислоты (хлоридов аминокислот?), который в дальнейшем как бы полностью нейтрализуют щелочью с образованием солей. Не исключаю, что мои рассуждения ошибочны. 

 

Помогите решить, пожалуйста! :al:

Ссылка на комментарий
1 час назад, XemX64 сказал:

60/20=3

Gly-Gly-Gly

Интересный вариант, но там разве сходится?

У нас же в первую реакцию вступает 0,5 моль щелочи, значит пептида было 0,5/3 (если трипептид). Получается, что для кислотного гидролиза брали тоже 0,5/3 моль, а получили 0,5 моль хлорида. И вот для его нейтрализации требуется в два раза больше щелочи, т.е. ровно единица, а по условию аж полтора. 

Или я где-то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...