Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Есть ли у кого-нибудь на памяти удобные прописи по применению реакции Гаттермана (формилирование ароматики синильной кислотой или ее солями)?

Интересны именно сами примеры и практикумы или сборники синтезов, где есть прописи или примеры.

Поделиться сообщением

У вас,железные яйца,мне конденсацию стрёмно ,проводить,где катализатор КСN, чтоб потом стельбен получить.надеюсь практики,Вам ответят,так ли страшен,черт,как его малюют.

Изменено пользователем Oleg t

Поделиться сообщением

А как же введение нитрильной группы? Цианиды не так страшны - не есть же их. А вот, например, вдыхание горячих паров бензола может вызвать смерть.

А чего конкретно за стильбен? Ресвератрол, что ли? ))

Поделиться сообщением

5 часов назад, aminofenol сказал:

Приветствую всех!

Есть ли у кого-нибудь на памяти удобные прописи по применению реакции Гаттермана (формилирование ароматики синильной кислотой или ее солями)?

Интересны именно сами примеры и практикумы или сборники синтезов, где есть прописи или примеры.

На русском языке, небось, хотите? Не думаю, что советские пгофессога обладали такой смелостью, чтобы публиковать методики с HCN, ради должностной безопасности они изо всех сил старались держатся от этого подальше. Поэтому ищите на английском и немецком, статья в английской Wiki даёт много полезных ссылок. 

И ещё. Ароматика ароматике рознь, Вам какую формилировать? Просто диазмещённые анилины легко формилируются в п-положение к аминогруппе муравьиной кислотой, см., например. патент GB1136484A стр.2. метка 100.  

Поделиться сообщением

57 минут назад, химхлам сказал:

На русском языке, небось, хотите? Не думаю, что советские пгофессога обладали такой смелостью, чтобы публиковать методики с HCN, ради должностной безопасности они изо всех сил старались держатся от этого подальше. Поэтому ищите на английском и немецком, статья в английской Wiki даёт много полезных ссылок. 

И ещё. Ароматика ароматике рознь, Вам какую формилировать? Просто диазмещённые анилины легко формилируются в п-положение к аминогруппе муравьиной кислотой, см., например. патент GB1136484A стр.2. метка 100.  

Еще раз убеждаюсь, что для химика - изучение немецкого - это must. Тот же Кемихте-Берихте чего стоит, уже не раз облизывался на некоторые синтезы, которые к сожалению не могу прочитать.

А что касается дизамещенных анилинов, да еще и в п-положение, то тут обсуждают как раз реакцию Вильсмайера-Хаака, весьма не дурна, как мне кажется для подобных целей.

Мне хотелось скорее так обзорно глянуть на прописи, поразмышлять и для себя так определить на области примнения, условия и т.д.

Раз уж про ароматику пошла речь, то фуран заформилирует Гаттермана реакция, допустим, в фурфурол?

Изменено пользователем aminofenol

Поделиться сообщением

43 минуты назад, aminofenol сказал:

Мне хотелось скорее так обзорно глянуть на прописи, поразмышлять и для себя так определить на области примнения, условия и т.д.

Раз уж про ароматику пошла речь, то фуран заформилирует Гаттермана реакция, допустим, в фурфурол?

Тогда изучайте литературу, приведенную в англ. Wiki и попросите сделать экстракт из БД Reaxys/SciFinder.

Фуран обязан дать фурфурол, если формилировать в мягких условиях (чтобы не развалился). 

Поделиться сообщением

4 часа назад, aminofenol сказал:

А как же введение нитрильной группы? Цианиды не так страшны - не есть же их. А вот, например, вдыхание горячих паров бензола может вызвать смерть.

А чего конкретно за стильбен? Ресвератрол, что ли? ))

PhCH-CHPh- сцинтиллятор,более,стабильный ,на воздухе,чем антрацен.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Oleg t сказал:

PhCH-CHPh- сцинтиллятор,более,стабильный ,на воздухе,чем антрацен.

А можете дать пропись, где у вас там при синтезе стильбена KCN применяется?

Интересно, даже. Это замещенный стильбен с нитрильными группами и потом диазотируется для диазоприсоединения?

Поделиться сообщением

Не замещенный,КCN,применяется в первой реакции,получении бензоина,с помощью бензоиновой конденсации ,из альдегида,а потом бензоин ,восстанавливается цинком в стильбен.

Изменено пользователем Oleg t

Поделиться сообщением

Ну да, бензоиновая конденсация. А я чего-то про замещенные думать стильбены начал. Попроще будет, наверное, чем через Виттига, Хека или Перкина...

Изменено пользователем aminofenol

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас