Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Гаттермана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех!

Есть ли у кого-нибудь на памяти удобные прописи по применению реакции Гаттермана (формилирование ароматики синильной кислотой или ее солями)?

Интересны именно сами примеры и практикумы или сборники синтезов, где есть прописи или примеры.

Ссылка на комментарий

У вас,железные яйца,мне конденсацию стрёмно ,проводить,где катализатор КСN, чтоб потом стельбен получить.надеюсь практики,Вам ответят,так ли страшен,черт,как его малюют.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий

А как же введение нитрильной группы? Цианиды не так страшны - не есть же их. А вот, например, вдыхание горячих паров бензола может вызвать смерть.

А чего конкретно за стильбен? Ресвератрол, что ли? ))

Ссылка на комментарий
5 часов назад, aminofenol сказал:

Приветствую всех!

Есть ли у кого-нибудь на памяти удобные прописи по применению реакции Гаттермана (формилирование ароматики синильной кислотой или ее солями)?

Интересны именно сами примеры и практикумы или сборники синтезов, где есть прописи или примеры.

На русском языке, небось, хотите? Не думаю, что советские пгофессога обладали такой смелостью, чтобы публиковать методики с HCN, ради должностной безопасности они изо всех сил старались держатся от этого подальше. Поэтому ищите на английском и немецком, статья в английской Wiki даёт много полезных ссылок. 

И ещё. Ароматика ароматике рознь, Вам какую формилировать? Просто диазмещённые анилины легко формилируются в п-положение к аминогруппе муравьиной кислотой, см., например. патент GB1136484A стр.2. метка 100.  

Ссылка на комментарий
57 минут назад, химхлам сказал:

На русском языке, небось, хотите? Не думаю, что советские пгофессога обладали такой смелостью, чтобы публиковать методики с HCN, ради должностной безопасности они изо всех сил старались держатся от этого подальше. Поэтому ищите на английском и немецком, статья в английской Wiki даёт много полезных ссылок. 

И ещё. Ароматика ароматике рознь, Вам какую формилировать? Просто диазмещённые анилины легко формилируются в п-положение к аминогруппе муравьиной кислотой, см., например. патент GB1136484A стр.2. метка 100.  

Еще раз убеждаюсь, что для химика - изучение немецкого - это must. Тот же Кемихте-Берихте чего стоит, уже не раз облизывался на некоторые синтезы, которые к сожалению не могу прочитать.

А что касается дизамещенных анилинов, да еще и в п-положение, то тут обсуждают как раз реакцию Вильсмайера-Хаака, весьма не дурна, как мне кажется для подобных целей.

Мне хотелось скорее так обзорно глянуть на прописи, поразмышлять и для себя так определить на области примнения, условия и т.д.

Раз уж про ароматику пошла речь, то фуран заформилирует Гаттермана реакция, допустим, в фурфурол?

 

Изменено пользователем aminofenol
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, aminofenol сказал:

Мне хотелось скорее так обзорно глянуть на прописи, поразмышлять и для себя так определить на области примнения, условия и т.д.

Раз уж про ароматику пошла речь, то фуран заформилирует Гаттермана реакция, допустим, в фурфурол?

Тогда изучайте литературу, приведенную в англ. Wiki и попросите сделать экстракт из БД Reaxys/SciFinder.

Фуран обязан дать фурфурол, если формилировать в мягких условиях (чтобы не развалился). 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aminofenol сказал:

А как же введение нитрильной группы? Цианиды не так страшны - не есть же их. А вот, например, вдыхание горячих паров бензола может вызвать смерть.

А чего конкретно за стильбен? Ресвератрол, что ли? ))

PhCH-CHPh- сцинтиллятор,более,стабильный ,на воздухе,чем антрацен.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Oleg t сказал:

PhCH-CHPh- сцинтиллятор,более,стабильный ,на воздухе,чем антрацен.

А можете дать пропись, где у вас там при синтезе стильбена KCN применяется?

Интересно, даже. Это замещенный стильбен с нитрильными группами и потом диазотируется для диазоприсоединения?

 

Ссылка на комментарий

Не замещенный,КCN,применяется в первой реакции,получении бензоина,с помощью бензоиновой конденсации ,из альдегида,а потом бензоин ,восстанавливается цинком в стильбен.

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий

Ну да, бензоиновая конденсация. А я чего-то про замещенные думать стильбены начал. Попроще будет, наверное, чем через Виттига, Хека или Перкина...

Изменено пользователем aminofenol
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...