Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как из сульфата натрия получить соляную кислоту?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, AnteFil сказал:

Продать, купить на эти деньги хлорид натрия, подействовать на него серной кислотой и растворить HCl в воде :ay:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
40 минут назад, Paul_K сказал:

Продать, купить на эти деньги хлорид натрия, подействовать на него серной кислотой и растворить HCl в воде :ay:

Как вариант медленная сухая перегонка отходов ПВХ. Если запастись терпение и чрезмерно температуру не задирать, солянка выйдет бесцветной... а если её продуть через холодненькое машинное масло до поглощения водой, то и продукты её нейтрализации будут без посторонних запахов.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Максим0 сказал:

Как вариант медленная сухая перегонка отходов ПВХ. Если запастись терпение и чрезмерно температуру не задирать, солянка выйдет бесцветной... а если её продуть через холодненькое машинное масло до поглощения водой, то и продукты её нейтрализации будут без посторонних запахов.

Да. А ПВХ сделать из сульфата натрия :rolleyes:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, aversun сказал:

да только обсуждалось, ищите пофоруму

Не могу найти

4 часа назад, Paul_K сказал:

Продать, купить на эти деньги хлорид натрия, подействовать на него серной кислотой и растворить HCl в воде :ay:

Так и делаю в перегонном апарате после вырастают кристаллы я так понял что это сульфат натрия. Просто не знаю выкидывать его или еще можно что то сделать

Ссылка на комментарий

Йо, суп из топора...

 

Соляная кислота как бы состоит из водорода и хлора. Ни одного из них в сульфате натрия нет. Потому самый простой способ -- к сульфату натрия прилить соляной кислоты. При этом получится соляная кислота, загрязнённая сульфатом натрия. Чтобы избежать загрязнения сульфат натрия можно не брать :)

  • Like 2
  • Хахахахахаха! 4
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, AnteFil сказал:

Не могу найти

Так и делаю в перегонном апарате после вырастают кристаллы я так понял что это сульфат натрия. Просто не знаю выкидывать его или еще можно что то сделать

Там гидросульфат натрия NaHSO4 из-за кислой среды.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, ArchiDevil сказал:

Там гидросульфат натрия NaHSO4 из-за кислой среды.

Я вообщем это дело сейчас смешал с углем и закинул в печь. Че из этого получиться и как разделить очистить это дело?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...